Войти

Стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания 2011

Всемирная неделя грудного вскармливания традиционно проходит с 1 по 7 августа в более чем 170 странах мира



    Под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в начале августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания.

Как сообщает Всемирный альянс поддержки грудного вскармливания, координатор мероприятия, грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ.

ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста. Несоблюдение этой рекомендации ежегодно приводит к 1,5 миллионам предотвратимых смертей среди детей до 5 лет.

В 2011 году темой Всемирной недели грудного вскармливания стал лозунг «Говори со мной! Кормление грудью в трех измерениях». Ведь когда мы говорим о кормлении грудью очень важными являются время (от подготовки к беременности до отлучения ребенка от груди) и место (условия жизни, система здравоохранения). Но в продвижении и популяризации грудного вскармливания не менее важно и третья составляющая – общение. И в этом году тема Недели посвящена общению на самых разных уровнях и в различных областях для дискуссий и распространения информации о грудном вскармливании.

Всемирная неделя грудного вскармливания в этом году проходит в 170 странах мира. В разных городах Украины также организовываются посвященные грудному кормлению мероприятия.

В воскресенье 7 августа в Киеве в парке Шевченко с 10:00 до 20:00 пройдет акция «Грудное вскармливание – здоровье будущих поколений». Организатором и координатором выступит объединение граждан «Группа поддержки грудного вскармливания «Молочные реки». Запланированы подведение итогов фотоконкурса «Моменты радости», конкурса рассказов «Мой млечный путь» и конкурса детского рисунка «Моя семья». А также: лекции, семинары и мастер-классы по грудному вскармливанию, презентация разных видов переносок для детей (слингов), мастер-класс по намоткам слинг-шарфов, музыкальный конкурс для малышей, дефиле одежды для беременных и кормящих мам, развлечения и увлекательные семинары для детей от трех лет и старше, мастер-классы для мам и многое другое. Подробнее можно прочитать на сайте wbw.breastfeeding.org.ua.

6 августа в субботу в разных городах Украины пройдет «Акция одновременного кормления». Ровно в 12.00 кормящие мамы покормят одновременно своих малышей в течение 5 минут. Кроме того, во многих городах будут организованы фотосессия, конкурсы и розыгрыш призов. Акция пройдет:

  • в Одессе – в Городском саду. Подробности тут.
  • в Симферополе – на лавочках на набережной Салгира возле музыкального училища. Подробности в обсуждении на форуме
  • в Тернополе – парк Шевченко, Елисейские поля (поляна возле пристани). Подробности на форуме
  • Также заявили про участие в акции кормящие мамы из Полтавы, Запорожья, Львова, Ивано-Франковска, Харькова и других городов Украины.

Вот что следует знать о грудном вскармливании:

  1. Грудное кормление следует осуществлять «по запросу» так часто, как этого желает ребенок и днем и ночью, а также следует избегать пользоваться бутылочками или сосками.
  2. Недостаточность питания связана с 35% бремени болезней среди детей в возрасте до 5 лет. Грудное молоко – идеальное питание, т.к. содержит все необходимые для здорового развития вещества и антитела, защищающие детей от таких болезней как диарея и пневмония – 2 основных причин детской смертности в мире.
  3. Грудное кормление полезно и для матерей.
  4. Доказана долговременная польза грудного кормления: взрослые, которых в младенчестве вскармливали грудным молоком, часто отличаются более низким кровяным давлением и содержанием холестерина, а также более низкими показателями избыточного веса, ожирения и диабета второго типа. Мы уже писали, что кормление грудью влияет на физическое состояние и умственные способности будущих подростков.
  5. Не рекомендуется в первые 6 месяцев использовать детскую смесь, т.к. она не содержит антитела, присутствующие в материнском молоке. Кроме того сокращается выработка грудного молока и возврат к кормлению грудью может оказаться невозможным.
  6. ВОЗ рекомендует работающим молодым матерям брать после родов отпуск по крайней мере на 16 недель для отдыха и кормления грудью.
  7. В возрасте шести месяцев и старше необходимо вводить в рацион дополнительные пищевые продукты, продолжая грудное вскармливание.

Все факты и рекомендации приводятся по материалам официальных сайтов ВОЗ и Всемирной недели грудного вскармливания.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.