Войти

Изучена польза кормления грудью для мозга ребенка

Даже 4 недели кормления грудью могут улучшить умственные способности ребенка, говорят британские ученые



     Мы уже писали о ряде преимуществ, которые дает кормление грудью. ЮНИСЕФ сообщает о дополнительной иммунологической защите от аллергии и кожных заболеваний, снижении риска ожирения и диабета у детей при кормлении грудью. А недавно ученые также доказали, что дети, которых кормили грудью, вырастают более умными чем их сверстники.

Совместные исследования специалистов из Оксфордского университета и Института социально-экономических исследований при университете Эссекса показали, что даже 4-недельное грудное вскармливание имеет значительное влияние на интеллектуальное развитие ребенка в начальной и средней школе.

Результаты показали, что пребывающие на грудном вскармливании дети достигали более высоких результатов в чтении, письме и математике в возрасте 5, 7, 11 и 14 лет. В исследовании сравнивались между собой данные около 14 000 детей 1991 и 1992 года рождения с примерно одинаковым уровнем доходов родителей, их занятостью и условиями жизни.

Это дает основание говорить о том, что грудное вскармливание влияет и на умственные способности детей, отмечает автор работы Мария Иакову. Однако в Великобритании популярность грудного вскармливания одна из худших в Европе. По статистике 20% новых мам никогда даже не пробовали кормить детей грудью (для сравнения в Швеции этот показатель лишь 2%). 3% матерей кормят своих детей грудью в течение рекомендованных 6 месяцев, и лишь треть британских матерей кормят своих детей грудью более 1 недели.

Ранее мы уже писали о влиянии кормления грудью на физическое состояние будущих подростков.

Кроме этого, из-за воздействия на гормональный баланс кормление грудью может защитить женщин от рака груди и яичников. А также способствует похудению, заставляя молодых матерей расходовать до 500 калорий в день.

По материалам Daily Mail

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.