Войти

Кормление грудью влияет на физическое состояние будущих подростков

Кормление грудью новорожденных детей дает им дополнительные преимущества даже в подростковом возрасте, говорят испанские ученые



     Исследование ученых из Университета Гранады показало дополнительные преимущества грудного вскармливания новорожденных. Подростки, которых после рождения кормили грудью, имели более сильные мышцы ног по сравнению с их сверстниками, которые получали искусственные смеси.

Основной целью исследования был анализ зависимости физического состояния подростков от продолжительности их грудного вскармливания после рождения. Результаты показывают долгосрочное влияние кормления грудью, которое превосходит эффект от других видов кормления младенцев.

Авторы исследования опросили родителей 2 567 подростков о типе и продолжительности кормления детей. А подростки в свою очередь прошли тесты для оценки физических способностей, состоящие из определения мышечной силы и аэробной выносливости.

В статье о результатах работы ученые показали, что у подростков, которых в детстве кормили грудью, мышцы ног были сильнее, чем у тех, кто не получал материнского молока. Кроме того, более сильными были те подростки, кто дольше находился на грудном кормлении.

И хотя до сих пор не было ни одного исследования связи грудного вскармливания и физических способностей в подростковом возрасте, результаты хорошо согласуются с другими известными преимуществами кормления грудью.

Значение кормления грудью

По данным ЮНИСЕФ, если бы все младенцы были с рождения исключительно на грудном кормлении, это бы сохранило около 1,5 млн. жизней в год. При этом специалисты отмечают, что кормление грудью является идеальной пищей в первые 6 месяцев жизни и дополнительной до 2-летнего возраста.

Благодаря грудному вскармливанию новорожденные приобретают иммунологическую защиту от аллергии, кожных заболеваний, ожирения и диабета, а также это гарантирует нормальный рост, интеллектуальное и физическое развитие ребенка.

Для женщин кормление грудью также дает ряд преимуществ, связанных со снижением кровотечения после родов, анемии, материнской смертности, риска развития рака яичников и рака груди. Кроме этого грудное вскармливание улучшает связь между матерью и ребенком.

По материалам The Journal of Nutrition

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (4)
Добавить комментарий
ГОСТЬ #
Ответить Пожаловаться
2011-01-10 15:26:18
РЕБЯТА. ВЫ ЧТО ЧОКНУТЫЕ. СТОЛЕТИЯМИ НОВОРОЖДЕННЫЕ ВСЕ КОРМЯТСЯ ГРУДЬЮ. ДЕТИ ПОЛУЧАЮТ С МОЛОКОМ МАТЕРИ ИМУНИТЕТ, КОТОРОГО У НИХ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ НЕТ.
admin #
Ответить Пожаловаться
2011-01-10 16:18:38
В принципе об этом и новость. Читайте материал, прежде чем комментировать :)
guest #
Ответить Пожаловаться
2011-01-11 15:50:40
Но почему тогда : "Подростки, которых после рождения кормили грудью, имели более сильные мышцы ног по сравнению с их сверстниками, которые получали ОБЫЧНОЕ молоко"? Что это за ОБЫЧНОЕ молоко? Заменитель? И когда он успел стать обычным молоком???
admin #
Ответить Пожаловаться
2011-01-14 14:21:22
А с этим абсолютно согласен - фраза некорректна и уже исправлена.
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.