Войти

Лечебное питание беременных: сахарный диабет

Лечебное питание беременных при заболевании сахарным диабетом



     Беременные женщины могут страдать сахарным диабетом 1-го, реже - 2-го типа (суммарно в 0,5% случаев), которые выявлены до беременности. Гестационный сахарный диабет (ГСД), или диабет беременных, - это нарушение выносливости к углеводам разной степени тяжести, возникающее во время текущей беременности. ГСД развивается у 2-3% всех беременных, в основном во второй половине беременности. Хотя ГСД в большинстве случаев проходит после родов, он повышает у женщин риск развития сахарного диабета (главным образом 2-го типа) в будущем. Как правило, ГСД протекает по типу сахарного диабета 2-го типа, но может развиваться и как диабет 1-го типа.

До сих пор не совсем ясно, почему беременность может вызывать временное диабетическое состояние. Возможны различные причины, среди которых наиболее вероятны ускоренное разрушение инсулина плацентой, увеличение во время беременности секреции гормонов с противоинсулиновым действием, снижение чувствительности тканей к инсулину или комбинация механизмов. К факторам риска развития ГСД относят ожирение, возраст беременной старше 30 лет, наличие ГСД в прошлом, рождение крупных (более 4 кг) детей и др. (Караченцев Ю. И. и соавт., 2001).

Лечение беременных, больных сахарным диабетом, проводится по общим принципам компенсации нарушений обмена веществ, прежде всего - нормализации концентрации глюкозы в крови. Однако показания к инсулинотерапии во время беременности расширяются. Больные сахарным диабетом 2-го типа, принимавшие до беременности глюкозоснижающие таблетки, переводятся на лечение инсулином. Эти таблетки противопоказаны при беременности в связи с их неблагоприятным воздействием на плод. При недостаточной эффективности диетотерапии при ГСД также назначается инсулинотерапия, как при сахарном диабете 1-го или 2-го типов.

Диета - краеугольный камень лечения ГСД до включения инсулинотерапии и строго необходимый фон при введении инсулина при любом типе сахарного диабета при беременности.

При ГСД на фоне ожирения применяется диета пониженной энергоценности (в среднем 1800 ккал/сут) за счет исключения сахара и содержащих его продуктов, а также жиров, но не белков. У женщин с ГСД и избытком массы тела, которые по акушерским показаниям соблюдают строгий постельный режим (привычные аборты, преэклампсия и др.), требуется снижение энергоценности рациона до 1600 ккал/сут. Для остальных беременных энергоценность и состав диеты должны быть рассчитаны так, чтобы не было ни потерь, ни чрезмерной прибавки массы тела. Чрезмерной считается прибавка более 1 кг в месяц в I триместре и более 2 кг в месяц во II и III триместрах.

Исходная энергоценность рациона должна составлять около 2100- 2200 ккал/сут из расчета 35 ккал на 1 кг нормальной массы тела. Потребление белка должно составлять 80-100 г/ сут, или 1,5 г на 1 кг нормальной массы тела. Количество усвояемых углеводов, как правило, не должно превышать 18-22 хлебных единиц, т. е. 220-270 г/сут. Углеводы должны быть представлены продуктами с низкими и умеренными гликемическими индексами. (Характеристика хлебных единиц и гликемических индексов дана в статье «Питание при сахарном диабете».) У беременных женщин после введения инсулина часто возникает снижение уровня глюкозы в крови ниже нормальных величин (гипогликемия), что требует строгого соблюдения режима питания и распределения углеводов по приемам пищи.

В табл. 1 представлена схема интенсивной инсулинотерапии и рекомендаций по питанию при ГСД и диабете 1-го типа у беременных женщин, предлагаемая эндокринологами США. Следует подчеркнуть, что речь идет именно о схеме, поскольку у конкретных больных режим введения инсулина и потребления углеводов по приемам пищи может быть изменен.

Таблица 1. Ориентировочные режимы введения инсулина и питания при сахарном диабете у беременных женщин (масса тела 60 кг)*

Исходные дозы инсулина   
Перед завтраком Перед обедом Перед ужином Перед сном
Инсулин короткого действия, 9 ед  Инсулин короткого действия,8 ед  Инсулин короткого действия, 8 ед  Инсулин промежуточного действия, 17 ед

Примечание. Энергоценность и углеводный состав диеты: Общая энергоценность: 35 ккал х 60 кг =- 2100 ккал Доля углеводов в общей энергоценности диеты - 46% Количество углеводов в диете: 4 г х 60 кг - 240 г

Распределение углеводов по приемам пищи, г 
Завтрак  2-й завтрак  Обед  Полдник  Ужин  Прием пищи перед сном
46 22 56 30 56 30

 

Рекомендуемое соотношение количества углеводов и доз инсулина, г/ед 
Завтрак 5:1  Обед 7:1  Ужин 7:1

 

Коррекция доз инсулина в зависимости от уровня глюкозы в крови
Уровень глюкозы в крови натощак, моль/л  Изменение дозы инсулина короткого действия, ед. (-) отнять, (+) прибавить
Менее 3,3  -3
3,3-4,4  -2
4,5-5,5  Исходная доза
5,6-7,2  +1
7,3-8,8  +2
8,9-10,5  +3
10,6-12,2   +4
Более 12,2  +5

Важно знать, что плохо компенсированный сахарный диабет до зачатия и в период беременности является достоверным фактором риска повышенной внутриутробной гибели плода, дефектов развития - диабетической фетопатии («фето» - плод, «патия» - нарушение), врожденных аномалий - пороков развития сердца, сосудов, скелета у новорожденных. Формирование органов у плода происходит уже на 6-8-й неделе беременности, поэтому меры профилактики женщина, больная сахарным диабетом, должна принять еще до зачатия - в период планирования беременности. Например, такой витамин, как фолиевая кислота, надо принимать по 400 мкг (0,4 мг) в сутки в течение 2 месяцев, предшествующих зачатию, и до 13 недель при токсикозе беременности, что снижает риск диабетической фетопатии.

 

Источник: по материалам книги Б.Л. Смолянского и В.Г. Лифляндского «Лечебное питание»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.