Войти

Подвижные игры для детей: «Погоня»

Еще одной веселой и активной игрой для детворы является игра «Погоня». А играть в нее можно как на улице, так и в домашних условиях



      Игра «Погоня» является вариацией классических «Догонялок». Только в отличие от упомянутой игры, эта игра не только развеселит и порадует ребенка, но и поспособствует развитию у него координации и реакций, и потренирует вестибулярный аппарат.

Что очень важно устроить эту игру можно даже в условиях городской квартиры. Главное позаботится о том, чтобы на пути у малышей не оказалось травмоопасных предметов.

Что понадобится для игры в «Погоню»

Все что Вам понадобиться в ходе игры – это бумажный колпак или лист плотной бумаги (картона), место для проведения игры и, самое важное, хорошее настроение.

Если у вас нет бумажного колпака, сделайте сами треуголку или колпачок из листа плотной бумаги. Главное, чтобы «головной убор» можно было одеть на голову ребенка, и он не развалился в процессе игры.

Правила игры «Погоня»

Правила игры в «Погоню» достаточно простые. Выберите в группе детей того, кто начнет водить. Для того, чтобы никому не было обидно, это можно сделать с помощью жребия или по итогам предыдущей игры (например, назначить того, кто был победителем), если таковая имела место.

После того, как ведущий назначен, оденьте ему на голову бумажный колпак. Главным условием является то, что колпак должен сидеть свободно, его нельзя фиксировать или закреплять.

После того, как колпак одет, начинается «Погоня». Идея игры заключается в том, что ребенок в колпаке должен догнать любого другого участника. При этом он должен удержать колпак на голове, не касаясь его руками. Как только он коснулся другого участника, колпак передается ему, а игра продолжается.

Перед тем как начинать игру, оговорите с ребятами условия ее продолжительности. Например, тайм длится 5 минут. Еще интереснее «Погоня», если устроить ее под музыку. Например, погоня возможна до тех пор, пока играет музыка. Таким образом, когда выключится музыка или закончится время, тот малыш, на котором будет одет колпак, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется лишь один участник. Чтобы выбывшие из «Погони» детки не скучали, предложите им «делать ставки» на победителя и активно болеть. Победившего в «ставках» также как и победителя «Погони» можно вознаградить.

Игра «Погоня»

Польза 

«Погоня» подарит Вашим малышам море радости. Вспомните, с каким азартом Вы сами в детстве играли в «Догонялки» или «Квача». Но учитывая дополнительную сложность игры «Погоня» в виде колпака, можно с уверенностью сказать, что кроме хорошей физической формы и радостного настроения, данная игра развивает в ребенке:

Координацию, рефлекторную память и быстроту реакций

Поверьте, удержать колпачок на голове, одновременно пытаясь догнать товарища – задание не из легких. И пускай в первый раз у малыша будет получаться не все, что ему бы хотелось. Зато при регулярной игре в «Погоню», его реакции станут гораздо быстрее, а вестибулярный аппарат будет работать на «ура»!

Логическое мышление

Даже если в первый заход колпачок будет все время падать, а друзья ускользать – это не беда. Главное, что совмещение абсолютно разных занятий спровоцирует ребенка к непроизвольному анализу ситуации и поиску вариантов на пути к успеху. А это значит, что игра поможет развить логическое мышление и аналитические способности ребенка.

Играйте со своим ребенком! Это полезно и весело!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.