Войти

Признаки беременности. Часть 2

В ожидании приема у врача гинеколога, можно самостоятельно проанализировать первые симптомы беременности и изменения, происходящие в Вашем организме



Признак №11. Быстрая утомляемость.

     Одним из самых первых признаков наличия беременности является быстрая утомляемость организма. Как только в Вашем организме зародится вторая жизнь, работать ему придется больше, а значит, и уставать он будет гораздо быстрее. Основными симптомами синдрома быстрой утомляемости являются:

  • Сонливость
  • Ощущение разбитости по утрам
  • Потребность в более продолжительном сне
  • Резкое наступление ощущения истощения при выполнении привычных занятий
  • Вялость
  • Желание максимум времени проводить в горизонтальном положении
  • Быстрая утомляемость при общении с окружающими
  • Сложность в восприятии и обработке информации
  • Умственная усталость

Данные симптомы могут быть также проявлениями различных заболеваний. Поэтому, если Вы наблюдаете у себя синдром быстрой утомляемости, лучше всего перестраховаться и посетить терапевта.

Признак №12. Головокружения (обмороки)

Еще одним симптомом беременности могут быть частые головокружения, и даже обмороки. Вызваны подобные реакции организма чаще всего перепадами давления на фоне общей слабости организма. Иногда такие симптомы беременности могут проявляться даже в привычных для Вас ситуациях. Например, при хождении по ступенькам вверх или резком подъеме из положения сидя. Головокружения могут также вызывать даже короткие периоды голодания.

Признак №13. Повышенная температура тела

Очень часто организм женщины реагирует на беременность повышением температуры тела. Нормальным считается повышение на 0,3-1,0 градуса (36,9 – 37,6 градусов). Такая температура может стабильно держаться около 2-2,5 недель после зачатия.

Если же у Вас наблюдаются дополнительные воспалительные процессы или же температура поднялась выше нормы и держится дольше допустимых сроков, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Также следует отметить про измерение базальной температуры. При наступлении беременности она в норме превышает 37,0 градусов.

Признак №14. Имплантационное кровотечение

Имплантационное кровотечение не является распространенным симптомом беременности, так как наблюдается не у всех. А иногда может быть настолько незначительным и краткосрочным, что остается незамеченным. Но все же, о этом также следует знать. Данный признак проявляется в легких кровянистых выделениях, которые вызваны имплантацией оплодотворенного яйца в стенку матки. Кровотечение может длиться от нескольких часов до нескольких суток. Выделения незначительны.

Если же выделения стали обильными и со сгустками необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, так как такой процесс может нести серьезную угрозу здоровью женщины.

Признак №15. Головные боли

Очень часто следствием токсикоза и скачков кровяного давления на ранних сроках беременности являются регулярные головные боли. Избавиться от них полностью вряд ли получится, но ослабить их проявление можно соблюдая режим сна. Обычно к началу второго триместра головные боли идут на убыль или полностью проходят.

первые признаки беременности

Признак №16. Обострение хронических заболеваний

Ослабленность организма в первые недели беременности стимулирует активизацию Ваших хронических заболеваний. Чаще всего с наступлением беременности проявляются:

  • Заболевания зубов
  • Заболевания ЖКТ
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания костей и суставов

Именно по этому, если Вы готовитесь к беременности заранее, следует сдать все необходимые анализы и вплотную заняться подготовкой организма к ожидаемому событию.

Признак №17. Проблемы со зрением

Одним из редких симптомом беременности может выступить ухудшение зрения. Чаще всего это временное явление и не требует отдельного лечения. Но к окулисту обратиться не помешает.

Кроме объективных показателей ухудшения зрения, Вы можете наблюдать такие проявления, как темные круги или рябь в глазах. Особенно активны такие симптомы при работе с компьютером или просмотре телевизора. Глаза быстро устают и нуждаются в отдыхе. Этот симптом является производным от синдрома быстрой утомляемости.

Признак №18. Первые изменения во внешнем виде

Конечно же в первые недели беременности Вы не будете наблюдать рост живота, но некоторые внешние изменения с Вами непременно произойдут.

Состояние волос

У кого-то во время беременности волосы становятся более густыми и блестящими. Но чаще, к сожалению, наоборот, в процессе беременности локоны отличаются особой сухостью и ломкостью.

Состояние кожи

Уже в первые после зачатия дни Ваша кожа станет более чувствительной, появится склонность к аллергическим проявлениям. Могут проявляться сухость и шелушение, или, наоборот, повыситься жирность отдельных участков кожи.

Состояние ногтей

Ломкость ногтей является одним из самых распространенных симптомов беременности. Ногтевая пластина чаще расслаивается, становится более хрупкой.

Подбирая косметику во время беременности, ориентируйтесь на изменившееся состояние Ваших волос, ногтей и кожи.

Признак №19. Пигментация и изменение цвета кожи

Данный признак беременности не так часто проявляется на ранних сроках (чаще пигментация проявляется во время второго-третьего триместра), но если уж проявился, то можете уверено ставить галочку в пользу возможной беременности.

Пигментные пятнышки могут появляться практически по всему телу. Если у Вас есть веснушки, то они станут ярче. У многих женщин ореолы сосков не только становятся более чувствительными (см. признак №2), но и темнеют. Также потемнеть могут и половые губы (а кроме того, слегка увеличиться в размерах).

Если период зачатия и беременности припал на летнее время года, не злоупотребляйте солнечными ваннами. Активное солнце не только вредно в данный период, но и может очень неожиданно проявиться на Вашей коже в виде неравномерного загара.

Признак №20. Результаты домашнего теста

Ну и конечно, самый главный признак беременности, который Вы можете наблюдать, является положительный результат теста на беременность. Тест можно купить в любой аптеке и провести в домашних условиях в любое время суток. А чувствительность препаратов, используемых в современных тестах, гарантирует практически 100%-ный ответ на самый главный вопрос уже на самых ранних сроках.

 

А мы желаем Вам, чтобы ответ на вопрос «Беременна я или нет?» сделал Вас по настоящему счастливой!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Лена #
Ответить Пожаловаться
2014-09-03 20:57:07
Симптомы беременности это всегда волнительно. Кто-то им радуется а кто-то не очень.
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.