Войти

Мифы и факты: коровье молоко

Миф: дети не должны переходить на обезжиренное молоко раньше шести лет



На самом деле

Можете переводить ребенка на менее жирное коровье молоко с двух лет.

Факты

Не кормите ребенка коровьим молоком, пока ему не исполнится год, поскольку с его усвоением могут быть проблемы. Более того, в коровьем молоке отсутствуют компоненты, необходимые ребенку в течение первого года жизни, которые есть в грудном молоке и молочных смесях.

Когда вы начинаете давать ребенку коровье молоко, выбирайте цельное. Иногда предпочтительно молоко 2%-ной жирности. Прежде ААП (Американская Академия Педиатрии) советовала цельное молоко для кормления всех детей, но проблема избыточного веса у детей, приобретающая все более серьезные масштабы, вынудила специалистов пересмотреть свои рекомендации. Двухпроцентное молоко предпочтительно для детей со склонностью к полноте, с года до двух. ААП призывает родителей давать детям 1%-ное молоко начиная с двух лет. Если у кого-то из вашей семьи было ожирение, сердечно-сосудистые заболевания или повышенный уровень холестерина, проконсультируйтесь с педиатром.

Некоторые виды обезжиренного молока содержат определенные витамины и минералы в более высокой концентрации, что может навредить детям младше двух лет. Кроме того, им может оказаться недостаточно жира и калорий для нормального роста, а также витаминов А и D. Когда малышу исполнится два года, с разрешения врача можете перейти на менее жирное или обезжиренное молоко.

По мере того как дети растут, мы стараемся исключить из их рациона лишние жиры, холестерин и калории. Переход с цельного молока на нежирное или обезжиренное и другие молочные продукты (включение в рацион ребенка со склонностью к полноте 2%-ного молока) - это лучший способ привить детям привычку правильно питаться.

Миф

Молока слишком много не бывает.

На самом деле

Переедание - это всегда плохо.

Факты

Коровье молоко - не идеальная пища, но для растущего организма вполне полезная. Младенцам, детям, подросткам (и взрослым, кстати, тоже!) нужен кальций для строительства костей. В 220 г молока содержится 300 мг кальция, то есть 35% дневной нормы, рекомендованной для детей школьного возраста. (Если у ребенка аллергия на молоко, посоветуйтесь с педиатром, какими продуктами, богатыми кальцием, его можно заменить.) Молоко очень полезно для здоровья, ведь в нем содержится 8 г белка на 220 г, большое количество витаминов D, В12, А, а также минералов, таких как магний и калий.

Может ли полезная еда принести вред? Если ребенок потребляет очень много молока во время еды и между приемами пищи, он может не захотеть есть фрукты, овощи, мясо и другие составляющие правильного рациона, включая каши из богатых железом круп. В коровьем молоке недостаточно железа, и вообще, его чрезмерное потребление может приводить к кишечным кровотечениям. В цельном молоке много жиров (8 г на 220 г, из которых 5 г - насыщенные). Для малышей в возрасте 1-2 лет это не представляет опасности, а у детей постарше и школьников могут возникнуть проблемы с весом.

Молоко должно быть частью сбалансированного рациона, а не его основой. ААП не советует давать детям в возрасте с года до трех более 905 г молока в день. От трех до пяти лет ребенку, чтобы получить необходимое количество кальция, будет достаточно 452 г в день.

Коровье молоко

Миф

Девочкам можно давать только домашнее коровье молоко, потому что в магазинном много гормонов, которые могут ускорить половое созревание.

На самом деле

Пока трудно сказать, какие факторы приводят к раннему половому созреванию у девочек.

Факты

В последнее время ведется много споров о так называемом раннем половом созревании. Часто можно услышать о шести- и семилетних девочках, у которых растут молочные железы и лобковые волосы. В поисках причин исследователи обратили внимание на питание (помимо других факторов) и пришли к выводу, что раннее развитие может быть связано с определенными веществами и пищевыми добавками, по составу похожими на женский гормон эстроген. Нарушения в работе эндокринной системы могут также быть вызваны химическими веществами, известными как фталаты, которые используются в производстве пластмассовых игрушек, пищевых контейнеров и косметики. В крови девочек, участвовавших в одном таком исследовании, было обнаружено высокое содержание фталатов. Ученые также пытались проследить связь между потреблением большого количества жиров и ранним половым развитием. Неопровержимых доказательств того, что раннее половое созревание вызывают определенные генетические или средовые факторы, не обнаружено.

р-БСТ, гормон роста, который с начала 1990-х гг. использовался в сельском хозяйстве для увеличения надоев, также попал в область исследования. Некоторые группы потребителей связывают р-БСТ и другие добавки, содержащиеся в магазинном молоке, с ранним половым развитием. Многие родители и врачи высказываются категорически против того, чтобы дети, независимо от пола, употребляли в пищу продукты, если в них есть этот генно-инженерный гормон.

В деревенском молоке не содержится ни р-БСТ, ни каких-либо других гормонов роста, антибиотиков или неорганических пестицидов, однако оно обычно в два раза дороже магазинного, и поэтому многие семьи не могут себе его позволить. Кроме того, в США многие производители молока перестают использовать р-БСТ (при этом они делают соответствующую пометку на упаковке), несмотря на то, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США считает его безопасным для человека.

На данный момент нет данных, подтверждающих связь между ранним созреванием у девочек и потреблением магазинного молока. У вас могут быть и другие причины отдавать предпочтение домашнему молоку, но, если ваша цель исключить воздействие р-БСТ, придется потратить в магазине чуть больше денег.

Правда ли, что деревенское молоко безопаснее?

Некоторые предпочитают домашнее молоко, полагая, что в нем нет аллергенов. В действительности наиболее острую аллергическую реакцию обычно вызывают непереработанные продукты (произведенные без красителей и консервантов), такие как моллюски, пшеница, яйца и соя. Если у вашего ребенка пищевая аллергия, то следуйте рекомендациям врача и исключите из рациона определенные продукты, даже если они экологически чистые.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.