Войти

Поливитамины во время беременности: что нужно, а что нельзя

Беременность это время, когда женщины внимательнее всего относятся к своему здоровью. Узнавая о том, что ждем малыша, мы принимаем твердое решение – следить за здоровьем и взяться за витамины.



    И это правильно – во время беременности и кормления потребность в них возрастает в 1,5–2 раза. Но как говорит реклама не все витамины «одинаково полезны». Более того, избыток некоторых очень даже нежелателен.

Например, избыток витамина А, может оказывать негативное воздействие на развитие плода, а слишком большое количество кальция в детском организме может приводить к раннему закрытие родничков (до шести месяцев). Обычно именно эти микроэлементы присутствуют во многих поливитаминных комплексах. Потому так важно принимать витаминные препараты, которые специально разработанные для беременных и кормящих женщин. Один из таких – британский препарат Прегнакеа.

Альтернатива кальцию и витамину А

Прегнакеа содержит не витамин А, а его предшественник бета-каротин, который необходим для защиты от инфекций и быстрого заживления тканей. В нем нет кальция, чтобы, во-первых, не приводить к его чрезмерному накоплению в организме, а, во-вторых, не мешать всасыванию железа, которое защищает от анемии. Клинические исследования показали, что совместный прием кальция и железа мешает усвоению последнего. Потому также рекомендуется кушать кисломолочные и мясные продукты отдельно.

Профилактика анемии

Для лучшего усвоения железа в Прегнакеа включены витамины группы В и витамин С. В сравнительном исследовании было доказано, что благодаря этому Прегнакеа намного эффективнее и безопаснее чем отдельные железосодержащие препараты повышает уровень гемоглобина.

Витамин К и предупреждение геморрагической болезни

Витамин К – это важнейший фактор свертывания крови. Прегнакеа – единственный препарат среди представленных в Украине витаминов для беременных, который содержит его в своем составе. Благодаря витамину К Прегнакеа является надежной профилактикой геморрагической болезни (повышенной кровоточивости у новорожденных). Исследования в Одесском областном перинатальном центре показали, что прием препарата в два раза снижает смертность недоношенных малышей!

Йод – защита от неврологических нарушений у ребенка

В основном витаминные комплексы для беременных не содержат йод, и врачи назначают отдельный прием йодосодержащих препаратов. В Прегнакеа он уже есть, так что Вам не придется ни тратить деньги на покупку отдельных препаратов, ни думать над нужной дозировкой.

Сбалансированность основных микроэлементов

Прегнакеа содержит магний и витамин B6. Они нормализуют эмоциональное состояние, помогают справляться с беспокойством и бессонницей.

В препарате есть очень важная для беременных фолиевая кислота. Она нужна для предупреждения развития пороков нервной трубки и умственной отсталости, а также для укрепления позвоночника малыша.

Такой микроэлемент как никотинамид обеспечивает нормальною работу органов пищеварения и обмен веществ беременной, а значит, защищает от распространенных запоров.

Цинк способствует рождению детей с нормальным весом, а медь обеспечивает нормальное формирование скелета и профилактику рахита.

Прегнакеа – один из наиболее качественных препаратов, который имеет самый богатый состав – 11 витаминов и 5 минералов. Он не только восполняет потребность мамы и малыша в микроэлементах, но и обеспечивает профилактику основных осложнений беременности. Препарат поможет Вам, если Вы только планируете беременность. Нервная система плода формируется очень рано – в первые 3-4 недели беременности, принимая его, Вы сможете укрепить организм и подготовиться к родам.

Будьте здоровы и пусть малыши Вас только радуют!

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.