Войти

Автокресла не могут гарантировать безопасность Вашего ребенка

Новое исследование показало, почему детские автокресла не могут полностью гарантировать безопасность ребенка в автомобиле



     Вы действительно думаете, что правильно установленное автокресло способно гарантированно защитить Вашего ребенка? Ученые из отделения педиатрии Йельской школы медицины уже так не считают.

Новое исследование показало, что дети часто сами расстегивают ремни безопасности автокресел и подвергают себя риску в случае автомобильной аварии. Команда ученых под руководством доктора Лилии Рейес опросила 378 родителей детей младше 6 лет.

Оказалось, что более половины родителей хотя бы раз обнаруживали своих детей в автокреслах с расстегнутыми ремнями безопасности. 75% из них были в возрасте 3 лет и младше, хотя некоторые случаи фиксировались и у годовалых детей, и даже у 6-летних детей. Мальчики более склонных к открытию ремней, чем девочки, хотя разница и не большая: 58% против 42%.

43% всех случаев самостоятельного открытия ремней происходили во время езды, что, по мнению ученых, увеличивает риск получения серьезных травм в 3,5 раза.

Исследователи объясняют такие случаи расстегивания детьми ремней безопасности тем, что двигательные навыки у ребенка развиваются быстрее когнитивных способностей. А понимание важности и необходимости ремней безопасности дети приобретают лишь после того, как они уже несколько раз отстегнут ремень, родители это увидят, сделают выговор и объяснят и это.

В своем докладе ученые не оспаривают необходимость автокресел, ведь автомобильные аварии являются ведущей причиной смерти детей 4-8 лет в США. Но при прочих равных исследователи советуют выбирать автокресла с более сложными устройствами фиксирования ремней безопасности, которые ребенку открыть будет очень непросто.

Доклад будет представлен на ежегодном заседании Педиатрических академических обществ в Денвере. Однако его следует рассматривать лишь как предварительное исследование, т.к. работа не подвергалась независимой экспертной оценки других ученых.

По материалам пресс-релиза American Academy of Pediatrics от 1 мая 2011 года

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.