Войти

Подвижные игры для детей: «Веселая эстафета»

Если Вы планируете детский праздник, то развлечь малышей поможет интересная и активная игра «Веселая эстафета»



     Игру «Веселая эстафета» лучше всего устраивать с малышами на улице. Но если помещение у Вас дома позволяет, то стены не станут помехой. Главное, перед началом игры, убедитесь, что в непосредственной близости от играющих детей нет травмоопасных, а также хрупких предметов.

Что понадобится для игры в «Веселую эстафету»?

Для игры в «Веселую эстафету» Вам обязательно понадобятся стулья, палки или другие предметы, которые будут означать конечную точку забега. Количество предметов должно соответствовать, количеству команд, которые будут участвовать в «Веселой эстафете».

В данной статье мы предложим Вам несколько интересных вариантов эстафет и подскажем инвентарь, который понадобится для их проведения. Итак, перед началом игры позаботьтесь о том, чтобы в наличие были:

  • Несколько метров ленты или мягкой веревки
  • Сапог без каблука большого размера (например, папиных)
  • Тряпичные мешки
  • Любые небольшие круглые предметы (яблоки, апельсины, пластиковые шарики и т.д.)

Все предметы для эстафеты следует подготовить в количестве, отвечающем количеству команд. Не забывайте, что предметы должны быть максимально похожими, чтобы у всех команд были равные возможности.

Правила игры «Веселая эстафета»

Разделите играющих на команды с равным количеством участников. На определенном расстоянии от старта расставьте предметы (стулья, палки и т.д.), которые будут обозначать окончание дистанции.

Суть игры заключается в том, чтобы малыши выполняли забеги до окончания дистанции и назад. Однако, смысл эстафеты заключается не только в соревновании на скорость - малышам необходимо будет преодолеть расстояние, одновременно выполняя конкретное задание.

Обозначьте порядок проведения эстафеты для малышей. Стартуют по команде. После того, как первый участник (или пара) преодолели дистанцию, стартует следующий участник забега (или пара). После того как все участники поочередно преодолели дистанцию определяется победитель забега. Им становится команда, которая выполнила задание быстрее всех, при этом, не нарушив правила (не заступала за линию старта вне очереди, соблюдали условия задания и т.д.). Команда, победившая в забеге, зарабатывает очко. После этого проводится следующий забег с новым заданием. Количество забегов Вы можете определить самостоятельно, ориентируясь на уровень заинтересованности детей, их физическое состояние и т. д. Когда все забеги завершены, победителем эстафеты становиться команда, набравшая больше всех очков.

Мы предлагаем вариант «Веселой эстафеты», который состоит из пяти забегов.

Забег 1. Разминочный.

«Веселую эстафету» лучше всего начать с простого и понятного задания. Это поможет малышам лучше понять правила и заодно размяться. Поэтому первым забегом эстафеты может стать простая пробежка. Однако, если Вам такое задание покажется слишком простым, можно его усложнить – завязав детям ноги вместе с помощью ленты или мягкой веревки.

Забег 2. Сапоги не помеха

В этом забеге каждая команда получает пару сапог большого размера. Ребенок должен пройти дистанцию в сапогах, а потом снять их и отдать следующему участнику. Данный забег поднимет малышам настроение, так как передвижение в большой обуви выглядит забавным и неуклюжим.

Забег 3. Кот в мешке

Данный этап эстафеты также является веселым, хотя и не простым. Раздайте командам тряпичные мешки и попросите первого участника залезть ногами внутрь. А теперь, придерживая мешок руками, он должен преодолеть установленную дистанцию. На финише дистанции мешок передается следующему участнику и забег продолжается.

Забег 4. В замке

На данном этапе эстафеты не обязательно использование инвентаря, а дети будут учиться работать в команде. Ведь им придется бегать, разбившись на пары. Поставьте первую пару участников спинами друг к другу и попросите их «скрепиться» локтями. Когда пара будет двигаться, получиться, что в одну сторону один участник бежит лицом, а другой спиной. А в обратном направлении дети бегут уже наоборот – тот, кто двигался лицом, теперь бежит спиной вперед. Когда пара пришла к финишу, стартует следующая.

Забег 5. Донеси яблочко

Игра «Веселая эстафета»В забеге важнейшим условием является не просто задача пройти дистанцию, но и при этом не уронить на землю яблоко (или другой круглый и неустойчивый предмет) лежащее на макушке малыша. Если задание окажется слишком сложным, замените предмет на более устойчивый. Либо замените само задание. Например, пронести предмет, удерживая его подбородком, или зажав между ног.

Польза

Игра «Веселая эстафета» прекрасна тем, что может меняться прямо в процессе проведения. Все зависит только от Вашей фантазии и возможностей детишек. А разнообразие выполняемых заданий подарят ребенку радость, и послужат прекрасной тренировкой детскому организму.

Смекалка и мышление

Сложность поставленных заданий заставляет ребенка думать. А их разнообразие стимулирует мышление. Малыш пытается не просто выполнить конкретную задачу, но и сделать это оптимальным способом, анализируя возможности и альтернативы.

Координация и реакции

Чем активнее и азартнее проходит эстафета, тем быстрее приходится реагировать малышу на внешние обстоятельства. Выполняемая задача усложняется из-за того, что в отличие от одиночных игр, ребенок должен учитывать не только особенности привычной среды, но и неожиданные реакции или поведение других детей.

Кроме того, многие задания в эстафетах нацелены на развитие вестибулярного аппарата ребенка («В замке», «Донеси яблоко» и т.д.) и в результате его улучшается координация и ориентация в пространстве.

Выносливость

Во время активных игр тренируются не только мышцы, но сердечно-сосудистая и дыхательная системы ребенка, что способствует повышению уровня общей выносливости организма.

 

Играйте со своим ребенком! Это полезно и весело!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.