Войти

Адекватная акушерская помощь может спасти миллионы жизней

Миллионы жизней можно было бы спасти при усовершенствовании акушерской помощи в развивающихся странах



     Фонд народонаселения ООН при сотрудничестве с университетом Саутгемптона и 28 другими организациями со всего мира подсчитал, что усовершенствование работы акушерских служб в 56 развивающихся странах помогло бы ежегодно спасать жизнь до 3,6 миллионам человек.

Профессор статистики и социологии университета Саутгемптона Зои Мэтьюз вместе со своими коллегами собрали большое количество данных о работе акушеров в 58 развивающихся странах, в которых рождается около 60% детей в мире. В результате были обнаружены 3 ключевые проблемы: недостаток и низкая компетентность акушерок, а также частая недоступность медицинской помощи.

Вот лишь некоторые цифры, показывающие масштабы проблемы:

  • Ежегодно 358 000 женщин умирают при беременности и родах
  • Около 2 миллионов новорожденных умирают за первые 24 часа жизни
  • Боле 2,6 миллионов детей рождаются мертвыми из-за неадекватной или недостаточной медицинской помощи

Доклад специалистов показывает на настоятельную необходимость обучения новых акушеров, чтобы все женщины при родах имели доступ к необходимой медицинской помощи. Если в ближайшее время в 58 развивающихся странах еще 112 000 акушерок не будут полностью обучены и с необходимым оборудованием не приступят к работе, поставленные ООН цели развития тысячелетия могут быть не выполнены.

При выполнении всех рекомендаций можно было бы предотвратить 61% всех случаев материнской смертности, почти половину случаев мертворождений и на 60% снизить смертность новорожденных детей.

Доклад ученых Фонда народонаселения ООН был представлен в понедельник 20 июня на Конгрессе Международной конфедерации акушерок (ICM) в Дурбане (Южно-Африканская Республика).

По материалам пресс-релиза United Nations Population Fund

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: роды,  ООН

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.