Войти

Обнаружен ключевой показатель возможных осложнений здоровья у близнецов

Первое ирландское исследование беременности близнецами выявило ключевой показатель возможных осложнений здоровья у двоих младенцев



      Исследование проводилось организацией Перинатальная Ирландия и Королевским колледжем хирургов Ирландии при финансовой поддержке Совета медицинских исследований. В осмотре принимали участие 1001 беременная близнецами женщина с различных регионов Ирландии в период с 2007 по 2009 года.

Первые результаты изучения беременности близнецами показали, что более 18% разницы в массе тела двух близнецов при рождении является ключевым показателем возможных осложнений со здоровьем для двоих младенцев.

При этом повышается риск смерти плода при развитии или же при рождении, осложнения с кишечником, трудности с дыханием, инфекции и повышается вероятность перевода в отделение интенсивной терапии новорожденных. И риск большего младенца был таким же, как и меньшего по весу.

Исследование доктора Файоналы Бретнэк, консультанта по акушерству и гинекологии в больнице Ротонды, а также старшего преподавателя по охране здоровья матери и плода в Королевском колледже хирургов опубликовано на этой неделе в американском журнале «Акушерство и гинекология».

Хотя считается, что разница в массе тела при рождении у близнецов должна быть практически незаметной, часто случаются отклонения от этого правила. И вопрос, насколько опасным может быть такая разница в весе, все еще остается предметом многих дискуссий, говорит доктор Бретнэк. Часто врачи склонны считать, что младенец с меньшей массой тела является более уязвимым. Однако данное исследование показывает равные риски здоровья для обоих близнецов.

Также работа показала, что 77% природных родов близнецов были успешными и по количеству осложнений не отличались от родов с помощью кесаревого сечения. Специалисты до сих пор спорят, какому из вариантов родов стоит отдавать предпочтение при беременности близнецами. Исследование подтвердило, что при наличии хорошей акушерской помощи природные роды проходят успешно и являются вполне безопасными.

Кроме этого исследование отметило низкий уровень младенческой смертности и заболеваемости, который может быть связан с высоким уровнем акушерской помощи в Ирландии, и не является отличительной особенностью при беременности близнецами.

Однако главное, что было выявлено: разница в весе близнецов более 18% значительно увеличивает риск возможных осложнений со здоровьем и требует более тщательного наблюдения за младенцами со стороны врачей.

По материалам пресс-релиза Royal College of Surgeons in Ireland

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: роды

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.