Войти

Питание во время беременности

Если Вы хотите, чтоб Ваш малыш был здоровым и полным сил, тщательно следите за своим питанием во время беременности



     Кроме того, что правильное рациональное питание будущей мамы является залогом благоприятной беременности и родов, от этого в очень многом зависит и состояние здоровья малыша. Ведь жизнь ребенка начинается с момента зачатия, а значит все полезное или вредное, что получает Ваш организм, достается и малышу. Именно поэтому следует уделять особое внимание питанию во время беременности. Делать это совсем не сложно. Главное, следовать некоторым простым правилам.

Правило № 1. Ешьте досыта и разнообразно

Будущей маме необходимо питаться разнообразно и достаточно. Данное утверждение вовсе не означает, что питание во время беременности предполагает объедание. Просто в организм женщины должны поступать все необходимые полезные вещества, витамины и микроэлементы в нужных количествах. Кроме того, пища должна быть легкоусвояемой и полноценной по составу питательных веществ (белков, жиров, углеводов).

Особенно важны в рационе питания во время беременности белки. Ведь именно они являются главным «строительным материалом» для клеток и тканей плода. Причем, источником белков должны стать не только мясо и рыба, но и молоко и кисломолочные продукты. Они же содержат и кальций, столь необходимый для нормального развития костного корсета малыша.

Также необходимо следить за тем, чтобы ежедневное меню было не только разнообразным, но и обладало достаточной питательной энергоценностью. Для каждой женщины эта цифра индивидуальна, а определить ее поможет Ваш врач.

Правило № 2. Обеспечьте организм витаминами

Особенности питания во время беременности предполагают, что в организм женщины вместе с пищей должны поступать все необходимые для нее и ребенка витамины. Особенно важны в рационе будущей мамы витамины C, A, D, E и витамины группы В.

Дефицит витаминов С и группы В может негативно сказаться как на здоровье будущей мамы (нарушение функций печени), так и на состоянии нервной системы малыша. Поэтому обязательно ешьте ягоды, фрукты, овощи (они богаты витамином С), а также мясо, печень, яйца, гречку, отруби (эти продукты содержат витамины группы В).

Недостаточность витамина А на ранних сроках беременности может стать причиной неправильного формирования плаценты, что отразится на ребенке. Синтез витамина А происходит в организме из каротина, который можно получить, добавив в рацион морковку. Для того чтобы каротин лучше усваивался, употребляйте морковь с растительными маслами.

Недостаток витамина D может замедлить развитие костного скелета у плода. Чтобы этого не произошло употребляйте продукты животного происхождения: сливочное масло, печень, желтки.

Витамин Е влияет на рост плода. Поэтому, включите в рацион питания растительные и сливочное масла, молочные продукты, крупы, яйца, зеленый лук. Все эти продукты содержат значительные количества витамина Е.

Желательно, получать все необходимые витамины из еды, но если по каким-либо показаниям Вам назначена диета, исключающая продукты питания, содержащие данные витамины, следует дополнительно проконсультироваться с врачом. Он обязательно назначит курс витаминов и микроэлементов, чтобы обеспечить полноценность Вашего рациона во время беременности.

питание во время беременности

Правило № 3. Будьте аккуратны с острым и сладким

Питание во время беременности не предполагает использование большого количества специй, перца и соли. Острая пища не только раздражает Ваш желудок, но и беспокоит ребенка. Что касается соли, то в период беременности ее будет достаточно не более 5-7 г в день. Злоупотреблять этим минералом не стоит - соль задерживает воду в организме, тем самым увеличивая отечность.

По мере возможностей откажитесь и от сладостей. Употребление лакомств напрямую не влияет на здоровье ребенка, но полезных веществ Вы не получите, а вот лишний вес легко наберете и тем самым увеличите риск ожирения Вашего ребенка в будущем. Кроме того, особо чувствительный к питанию во время беременности организм, может отозваться на сладкое аллергическими высыпаниями.

Правило № 4. Запретные продукты

Существует ряд продуктов, которые  необходимо исключать из рациона питания во время беременности. К ним относятся алкоголь, кофе, крепкий чай. И если вредность крепленых напитков мало кого удивит, то следует отметить, что кофе и крепкий чай в больших количествах также не менее опасны для плода.

Американские ученные провели исследование и выяснили, что у женщин, которые во время беременности выпивали более 5 чашек кофе в день, гораздо чаще наступали самопроизвольные аборты. Причем, частота прямо зависела от количества употребляемого ими кофейного напитка.

Правило № 5. Режим питания

Очень важен для будущей мамы и режим питания во время беременности. Чтобы организм воспринимал пищу благосклонно и получал из нее максимум пользы, старайтесь есть чаще - 4-5 раз в день, но небольшими порциями. А после еды в течении некоторого времени (1-1,5 часа) постарайтесь не активничать и дать организму отдохнуть и переварить пищу.

Последний прием пищи – не позже чем за 2-3 часа до сна. А так как белковая пища переваривается долго, и, задерживаясь в желудке, оказывает возбуждающее действие на нервную систему, поэтому откажитесь от мясных и рыбных блюд на ужин. Лучше съесть их в первой половине дня, а во второй полакомиться растительно-молочными продуктами.

Пусть подготовка к материнству приносит Вам только радость!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.