Войти

У недоношенных детей высок риск психических расстройств

У недоношенных и родившихся с низким весом детей существует высокий риск психических расстройств в подростковом возрасте



     Психологи из университета Бирмингема установили, что риск развития психических расстройств у таких детей в 3 раза выше, чем у родившихся вовремя детей.

Профессор университета Бирмингема Стивен Вуд и его коллеги из университета Мельбурна (Австралия) провели анализ 10 исследований в области психического здоровья преждевременно родившихся детей. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Психологическая медицина.

Чаще всего различные психические расстройства (например, повышенная тревожность, депрессия или психоз) возникают во время подросткового полового созревания, хотя им предшествуют эмоциональные и поведенческие расстройства в детском возрасте.

Поскольку все больше и больше преждевременно родившихся детей выживают, можно увидеть увеличение количества психических расстройств в подростковом возрасте по сравнению с родившимися вовремя детьми, говорит профессор Вуд.

Ученые впервые получили конкретные доказательства роста психических расстройств у недоношенных детей и пока не могут точно установить причину такой закономерности. Скорее всего, тут действует комплекс факторов, одним из которых является стресс для мозга ребенка при преждевременных родах.

Подводя итог, ученые отмечают, что родителям недоношенных детей и детей с низкой массой тела важно не только следить за возможными медицинскими и когнитивными проблемами, но и за психологическим состоянием ребенка.

При этом специалисты советуют родителям сильно не беспокоиться, а лишь обратить внимание и знать о возможном риске при воспитании ребенка. При этом важно вовремя выявить первые симптомы развития психических расстройств и как можно раньше обратиться к психологу за помощью.

По материалам пресс-релиза University of Birmingham

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.