Войти

Кофеин снижает вероятность зачатия ребенка у женщин

Ученые объяснили, почему содержащие кофеин напитки снижают вероятность зачатия ребенка



     Считается, что употребление нескольких чашек кофе в день безопасно для пытающихся забеременеть женщин. Но последняя работа американских ученых ставит это под сомнение и объясняет, почему кофеин влияет на вероятность зачатия ребенка.

Предыдущее исследование 9 000 голландских женщин показало, что употребление более 4 чашек кофе в день на 25% снижает вероятность беременности. При этом механизмы такого влияния кофе были неясны.

Специалисты из Школы медицины при Университете Невады провели эксперименты на мышах и утверждают, что эти выводы также актуальны и для женщин. Опыты показывают, что кофеин снижает мышечную активность в маточных трубах, по которым яйцеклетка транспортируется из яичников в матку. Результаты были опубликованы 24 мая 2011 года в Британском журнале фармакологии.

Работа показала, что кофеин нарушает работу специальных клеток кардиостимуляторов, которые располагаются в стенках маточных труб. Эти клетки отвечают за мышечную активность стенок труб, поэтому при их подавлении яйцеклетка не способна продвигаться по ним вниз.

Известно, что стенки маточных труб выстилают специальные реснички – крошечные клетки, которые цепляют яйцеклетку и с помощью сокращения мышц стенок обеспечивают ее продвижение от яичников к матке. Теперь же стало понятно, что для движения яйцеклетки более важную роль играет именно сокращение стенок труб, чем движения ресничек.

Результаты исследования дают неожиданное объяснение того, почему часто употребляющим кофе женщинам бывает сложно забеременеть.

Ученые надеются, что выявленные механизмы работы маточных труб помогут врачам в лечении воспалительных и венерических заболеваний, а также для более глубокого понимания процессов внематочной беременности.

По материалам пресс-релиза ScienceDaily

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.