Войти

Вербена лекарственная

Во времена Древнего Рима вербену лекарственную называли слезой Изиды и считали священным растением



Описание

      Вербена лекарственная - название вида растений из рода Вербена относящегося к семейству Вербеновых. Родиной вербены лекарственной является Европа. Она была широко известна еще в Египте, Вавилоне, Индии, а также Древней Греции и Риме, где у нее было множество названий - слеза Изиды, жилка Венеры, кровь Меркурия, Трава Геркулеса и даже святая трава. В Древней Греции и Риме вербену считалась священным растением, ее часто использовали в религиозных обрядах, а также в медицинских целях. В Средние века врачи использовали вербену при лечении лихорадки, ангины, эпилепсии и различных заболеваний кожи.

В настоящее время вербена лекарственная распространена в Европе, Азии, Африке, Северной и Центральной Америке, и Австралии. Ее часто используют в официальной и народной медицине, а также в кулинарии. Корни растения кладут в маринады и соленья, а наземную честь (собранную в период цветения) используют в качестве суррогата чая.

Химический состав

Все части вербены содержат эфирное масло, горечи и слизи, дубильные вещества, флавоноиды (артеметин), стероиды (ситостерин), тритерпеноиды (лупеол, урсоловая кислота), иридоидгликозид (вербеналин), вербенамин, аукубин, хастатозид, кремниевую кислоту, каротиноиды, витамины, макро- и микроэлементы.

В листьях вербены содержится аскорбиновая кислота.

Лечебные свойства вербены

В восточной медицине вербену используют как противоопухолевое средство при опухолях половых органов, как в качестве потогонного и контрацептического средства, а также при язвах, экземах.

Вербена возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, увеличивает секрецию желудочного сока, тонизирует нервную систему, стимулирует работу печени, нормализует обмен веществ и улучшает кровообращение. Ее препараты обладают общеукрепляющим, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, болеутоляющим, тонизирующим, противоцинготным, вяжущим, спазмолитическим, слабительным и желчегонным действием.

Препараты на основе вербены назначают внутрь при упадке сил, головных болях, лихорадке, ОРВИ, воспалении легких бронхите, ларингите, трахеите, ревматизме, тромбозах, атеросклерозе, хроническом гепатите, холецистите, желчнокаменной болезни, хроническом гастрите, анемии и гипотонии.

Применение вербены в народной медицине

Настой надземной части вербены используют при головной боли, в качестве примочек при угрях, сыпи, золотухе, чесотке, экземе, псориазе, нейродермите, ушибах, язвах, а также в качестве болеутоляющего средства от зубной боли и при воспалениях слизистой оболочки полости рта и глотки.

Компрессы, примочки и толченые листья растения используют наружно при головной боли, заболеваниях кожи и труднозаживающих ранах. Припарки из свежего, растертого растения используют при гематомах, чай из растения пьют при лихорадке, а корень, в виде шейного пластыря помогает при золотухе, свинке и нарывах.

Эфирное масло вербены рекомендуют при истощении и упадке сил, анемии и воспалении печени.

Вербена лекарственная

Противопоказания

Лечение препаратами вербены лекарственной противопоказано при гипертонии, детям до 14 лет, во время беременности и в период лактации, а также при индивидуальной непереносимости любого из компонентов. В любом случае перед применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом

Длительное употребление препаратов вербены может привести к раздражению слизистой кишечника.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.