Войти

Упражнения для сосудов

Восстановить утраченную энергию, направить ее на исцеление и укрепление сосудов можно с помощью несложных упражнений



Упражнения, укрепляющие сосуды

     Упражнения для укрепления сосудов лучше всего выполнять на свежем воздухе утром. Для начала выполните массаж различных областей тела - благодаря ему улучшается циркуляция крови.

Встаньте лицом в сторону солнца и массируйте следующие участки кожи в такой последовательности:

  1. ушные раковины - ладонями и пальцами рук; 
  2. голову - ладонью правой руки круговыми движениями по часовой стрелке;
  3. лицо - ладонями обеих рук сверху вниз;
  4. левую сторону груди и левое плечо – ладонью правой руки круговыми движениями против часовой стрелки;
  5. правую сторону груди и правое плечо - левой рукой круговыми движениями против часовой стрелки;
  6. живот - ладонью правой руки круговыми движениями по часовой стрелке, начиная движения у пупка, затем распространяя их на всю брюшную полость и снова возвращаясь к пупку (повторить то же самое левой рукой);
  7. гортань и язык: делается резкий вдох носом, голова резко запрокидывается назад, язык упирается в нёбо. Затем следует резкий выдох ртом, голова резко опускается на грудь, рот максимально открыт, язык высунут как можно дальше. Повторить 7 -9 раз.

Затем выполните три дыхательных упражнения, взятых из практики индийских йогов.

Упражнение № 1. Сделайте медленный вдох носом. В начале этого вдоха воздух заполняет нижнюю часть легких, живот надувается за счет движения диафрагмы, затем воздух заполняет легкие дальше и концентрируется в их верхней части, это достигается легким поднятием плеч. При этом вы поднимаетесь на носки и на несколько секунд задерживаете дыхание (не следует делать это надолго - только до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт). Опуститесь на ступни, расслабьте все мышцы и сделайте медленный выдох ртом, втягивая живот.

Таких вдохов-выдохов надо сделать 10-15, представляя себе, как вы вдыхаете чистую, целебную энергию, которая заполняет все ваше существо.

Упражнение № 2. Сделайте резкий вдох носом. Одновременно с этим обе руки выбросите в стороны, тело же должно выгнуться назад - так, чтобы все мышцы спины испытывали максимальное напряжение. Оставаясь в таком положении, задержите дыхание, быстро считая до 7. Затем сделайте резкий выдох ртом; руки опускаются, мышцы расслабляются.

Повторить упражнение 7 раз.

Внимание! Первую часть этого упражнения ни в коем случае не следует делать резко, это грозит растяжением мышц спины.

Упражнение № 3. Ноги поставьте на ширину плеч. Ладонь левой руки положите на грудь. Сделайте вдох. Одновременно ладонью правой руки опишите широкий круг вокруг головы, начиная от лба. Завершая круг, сделайте выпад в сторону правой ногой и выбросите правую руку ладонью вниз вслед за ногой, сопровождая движение резким выдохом.

Мысленно представьте себе, что вместе с этим движением вы выбрасываете из организма болезни, отрицательные эмоции, все негативное, что накопилось внутри за последнее время.

Затем поверните правую руку ладонью вверх и на вдохе сделайте движение рукой на себя, дотрагиваясь пальцами до области межбровья, мысленно представляя, что этим движением вы вкладываете в себя мощный энергетический заряд гармонических вибраций окружающей вас природы.

Эти движения сделайте попеременно 7 раз.

 

Источник: «Большая энциклопедия здоровья Поля Брегга»


 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.