Войти

Уход за глазами осенью

Осенью тёплые летние дни сменяются холодными и дождливыми. Мы начинаем проводить больше времени в помещениях, а не на улице, используем искусственное освещение всё чаще.



врач высшей категории офтальмологической клиники АЙЛАЗ Поплавец Елена Владимировна
 
Все эти моменты негативно влияют не только на настроение, но и на зрительную систему. Поговорим о том, что следует делать, чтобы поддержать зрение осенью.
 
1. Составьте рацион питания, состоящий из полезных для зрения продуктов.
 
Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов. Уделите особое внимание моркови и черники, которые содержат витамин А для остроты зрения. Апельсины, черника, шпинат богаты витамином С, он улучшает кровоснабжение глаз. Также добавьте в рацион продукты с витамином Е, он помогает сохранить сосуды и мышцы глаз в тонусе. Не забудьте про лютеин и зеаксантин, которые защищают глаза от катаракты, эти вещества в большом количестве содержатся в брокколи и других зеленых овощах. 
 
2.  Увлажнение глаз.
 
Из-за сильного ветра, нахождения в помещениях с сухим воздухом из-за отопительных приборов глаза могут начать слезиться. Так проявляется сухость глаз. Чтобы избежать этого, в ветреную погоду старайтесь защищать лицо капюшоном, шарфом. Также помогут увлажняющие капли, которые восстанавливают естественный слезный слой на глазах.
 
3. Правильное освещение.
 
С наступлением осени световой день становится короче, поэтому мы начинаем больше пользоваться искусственным освещением. Помните, что недостаточный уровень освещения может привести к переутомлению глаз.
 
4. Защита глаз от солнца.
 
Хоть и значительно реже, но осенью все-таки бывают солнечные дни. Солнечные лучи содержат ультрафиолет, который негативно влияет на роговицу глаза, и даже может спровоцировать катаракту. Поэтому не убирайте солнцезащитные очки до следующего лета, а носите их и в осеннюю пору.
 
5. Частые простуды, которые отражаются на здоровье глаз.
 
Наверняка, во время болезни простудой вы ощущали также сухость и жжение глаз. Так проявляется аденовирусная инфекция, из-за которой воспаляется слизистая оболочка глаза, а дальше возникает конъюнктивит. Чтобы таких проблем не возникало, мойте тщательно руки с мылом и не трите глаза. На время заболевания простудой или гриппом офтальмологи рекомендуют заменить контактные линзы на очки. Потому что бактерии и вирусы легко могут попасть на контактную линзу и вызвать серьезное воспаление.
 
А вообще, осень – замечательное время года. Ловите последние тёплые деньки, наслаждайтесь обилием сезонных овощей и фруктов, соблюдайте рекомендации, сказанные выше, и всё будет здорово!
 
https://www.inoptika.ru/articles/uhod-za-glazami-osenju
 

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.