Войти

Биометрические технологии

Радужка человеческого глаза имеет уникальные визуальные детали, число которых несоизмеримо больше, чем на отпечатке пальца.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ  Татьяна Владимировна Савинец
 
Сейчас рассматриваются возможности использования её в качестве средства биометрической идентификации, гораздо более совершенного, нежели технологии сканирования отпечатка пальца или сетчатки.
 
Ожидается выход системы EyePrint ID, который заменит традиционные пароли для использования личного аккаунта в интернет-банках на мобильном.
 
Принцип работы EyePrint ID предполагает использование сканера. Это условие очень легко выполнить, учитывая, что 1 млрд. мобильных телефонов и планшетов уже оснащены фото-устройствами, так что пользователи смогут проводить биометрическую идентификацию прямо со своего телефона. Для того, чтобы получить доступ к управлению финансами с мобильного, нужно включить камеру и сделать снимок глаза. Устройство автоматически распознает узор кровеносных сосудов в глазу и сравнит его с образцом, который записан в память программы.
 
Представители мелкого бизнеса, которые пользуются сервисами Digital Insight, смогут начать использовать систему аутентификации EyePrint ID в своих финансовых мобильных приложениях без дополнительных финансовых вложений. Для серьёзных финансовых учреждений сервис не потребует дополнительного программного или аппаратного обеспечения и может устранить высокие расходы, связанные с дополнительным обслуживанием клиентов. Система сканирования глаза также была предложена компанией Microsoft в качестве революционной функции последней операционной системы.
 
Анонсируют, что Windows 10 также сможет использовать так называемые биометрические пароли пользователей. Теперь для того, чтобы получить доступ к своему компьютеру, не нужно будет вводить пароль с клавиатуры, достаточно будет прикоснуться кончиком пальца или поднести специальный сканер к радужке глаза. Новость уже облетела все мировые СМИ и широко обсуждается в интернете. Впрочем, такой уникальной функцией новой операционной системы смогут воспользоваться лишь те пользователи, гаджеты которых оснащены биометрическими сканерами. Как считают в Microsoft, проблем с установкой таких устройств в компьютер не возникнет.
 
Также ходят упорные слухи, что компания Samsung всерьёз взялась за разработку технологии биометрической идентификации на основе сканирования радужной оболочки глаза.
 
Мобильные устройства Samsung Galaxy уже оснащены возможностью контролировать яркость экрана и пролистывать веб-страницы при помощи движений глаз. Недавно поданное компанией заявление на патент даёт основания для предположений, что компания задумала использовать свои технологию захвата изображений глаз для аутентификации и контроля доступа.
 
В документе содержится намёк, что в будущем технология имеет все шансы стать частью устройств Samsung. Компания не конкретизирует, какие именно продукты могут быть оснащены новой технологией, однако даёт понять, что в перспективе она может подойти и для настольных компьютеров, и для ноутбуков, и для мобильных устройств.
Сканирование радужки является более дорогой технологией, нежели иные технологии биометрической аутентификации, что затрудняет её широкое распространение. Кроме того, существующие на данный момент технологии не учитывают все особенности радужной оболочки человеческого глаза – к примеру, наличие пигментных пятен или недостаток меланина.
 
Большинство технологий сканирования радужки производят захват рисунка радужки при помощи световой вспышки, что не всегда работает при вышеуказанных особенностях. Существует также инфракрасное сканирование, однако сканеры такого типа пока являются слишком дорогими и громоздкими для мобильных устройств.
 
Технология распознавания Samsung, согласно патентному документу, будет базироваться на световой вспышке в комбинации с бесконтактным датчиком, подобным тому, что уже используются для захвата движений глаз. Как утверждает компания, эта технология будет сравнительно недорогой и подойдёт для разных видов радужки.
 
Прошение о регистрации патента на технологию биометрической идентификации, подходящую для мобильных устройств, было подано практически по горячим следам после выхода нового iPhone 5S от компании Apple, в котором реализован дактилоскопический сканер.
 
 Источник: eyesfor.me/news-of-ophtalmology/ 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.