Войти

400 миллионов людей в мире живут с сахарным диабетом

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, более 400 миллионов людей во всем мире живут с диабетом.



Кроме того, учёные отмечают вероятность диагностирования преддиабета у каждого третьего гражданина планеты.
 
Преддиабет – пограничное состояние, когда сахар в крови немного выше нормы. При незначительном нарушении толерантности к глюкозе человек может совсем не отмечать никаких симптомов болезни. Такие пациенты – самая большая группа риска развития сахарного диабета второго типа. 
 
Все люди с диабетом 1 и 2 типа, как правило, сталкиваются с диабетическими осложнениями со стороны глаз: диабетической ретинопатией, макулопатией, катарактой, глаукомой. Известно, что перечисленные заболевания, при отсутствии своевременного и качественного лечения, могут привести к полной потере зрения. 
 
Чем дольше человек живет с диабетом, тем выше риск развития диабетических заболеваний глаз. Поэтому при появлении первых симптомов, консультация врача-офтальмолога просто необходима. Ранний скрининг, своевременное лечение и правильный уход могут снизить вероятность потери зрения на 95 процентов. 
 
Исследования показали, что пациенты, страдающие диабетом, которые постоянно контролируют уровень сахара в крови, следят за холестерином и заботятся об артериальном давлении, могут замедлить прогрессирование диабетических осложнений со стороны глаз. 
 
Чтобы сохранить здоровье, врачи рекомендуют придерживаться таких простых правил:
 
  • регулярно принимать назначенные лекарства;
  • поддерживать здоровый вес тела;
  • ежедневно заниматься физической активностью, гулять;
  • контролировать уровень сахара в крови, артериальное давление и уровень холестерина;
  • избавиться от привычки курить, если курите. 
 
Для получения более подробной информации о диабетических заболеваниях глаз и советов по уходу за глазами, запишитесь на консультацию офтальмолога медицинского центра «АЙЛАЗ».
 
 

 По материалам www.diabetesdaily.com/blog/2014/12/diabetic-eye-disease/ 

 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.