Войти

Глаукома – интервью главного врача офтальмологической клиники АЙЛАЗ

Глаукома – вторая по частоте причина слепоты в мире. По данным ВОЗ, число больных глаукомой в мире 105 млн., из них 9 млн. слепые на оба глаза!



По прогнозам специалистов к 2020 г. – 110 млн.
 
Интервью главного врача офтальмологической клиники АЙЛАЗ.
 
Вопрос:
 
6 марта проходит международный день борьбы с глаукомой.
Почему это так важно и какая задача этого дня?
 
Ответ: 
 
Частота глаукомы во всём мире растёт.

Уже сейчас это очень впечатляющая цифра – 105 млн. больных и среди них около 9 млн. – слепых от глаукомы. Можно с трудом представить себе масштаб этой проблемы. Ведь за этими цифрами стоят люди и их проблемы и трагедии.

Проблема заболевания, как медицинская, так и социальная, заключается в двух глобальных моментах.

1. Это заболевание ведёт к необратимой потере зрения, вплоть до полной слепоты.
По статистике, от 16 до 20% случаев глаукомы заканчиваются слепотой.

2. Долгое время человек не знает о том, что он болен.
Приблизительно половина людей, страдающих глаукомой, не знают о своём заболевании, пока оно не приобретает развитую стадию.

Поэтому миссия этого дня – привлечь внимание людей к проблеме как на уровне государственном, так и личностном.
Государства должны создать условия для выявления и лечения этого заболевания, а люди должны активно следить за здоровьем своих глаз. 
 
Вопрос: 

Считаете ли Вы, что Украина – это та страна, где действительно борются с этим заболеванием?

Ответ:
 
Да, у нас хороший уровень офтальмологии. Мы придерживаемся международных нормативов лечения и диагностики глаукомы и имеем для этого всё необходимое современное оборудование.

В вопросе выявления глаукомы, скорее всего, у нас всё в порядке. Такой вывод можно сделать из того, что официальные цифры частоты глаукомы на 100 000 населения в Украине сопоставимы с аналогичными в мире.

И всё же проблемы есть. За последние 30 лет инвалидность от глаукомы в нашей стране выросла в 5 раз!

Глаукома требует постоянного наблюдения. Но!

1. Не все пациенты могут себе позволить полноценное и регулярное обследование (в государственных поликлинических учреждениях нет соответствующего оборудования, а в частных это требует материальных затрат, на которые не готовы многие наши пенсионеры).
2.  Многие не понимают серьёзности заболевания и важности регулярных осмотров.
Я вижу проблему и в том, что в некоторых случаях врачи поликлиник неоправданно долго не решаются отправить пациента на операцию и продолжают лечить его теми методами, которыми они располагают, даже когда это не эффективно.
 
Вопрос:

Как пациенту определить, там ли он лечится, где ему могут предоставить полноценную и квалифицированную помощь?
 
Ответ: 
 
Вопрос не простой…

На мой взгляд, лицензируя лечебные учреждения, необходимо определять уровень их возможностей в каждой конкретной области, особенно если это касается таких серьёзных заболеваний, как глаукома, и в лицензию включать перечень заболеваний, которые конкретная клиника имеет право лечить.

В случае, если нет того объёма оборудования, который необходим для диагностики конкретной проблемы, или нет возможности предоставить ВСЕ возможные варианты лечения – нет и разрешения.

Поэтому у нас есть ещё много работы в этом направлении – и просвещение людей, и организация последовательной помощи, и преемственность и коллегиальность между медицинскими учреждениями.
 
Вопрос: 

Что клиника АЙЛАЗ может предложить для того, чтобы снизить уровень заболеваемости глаукомой в Украине?

Ответ: 
 
Проблема глаукомы тем и сложна, что сегодня мы не знаем ни одного метода профилактики этой болезни. Мы не можем её предотвратить. Известны факторы риска заболевания, но ни на один из них мы не можем повлиять. Это возраст, расовые особенности, наследственные факторы и анатомические особенности глаза.

И всё же выходы есть.

Например, клиника АЙЛАЗ предлагает анкету для определения рисков развития глаукомы. Ответы на несколько простых вопросов дают человеку представление, насколько он предрасположен к глаукоме и как часто ему надо проходить профилактическое обследование. Эта анкета находится на нашем сайте, мы её, по возможности, распространяем в интернете.

Понимаю, что это не глобальное решение проблемы глаукомы, но те, кто приходят в клинику, имеют возможность получить полный отчёт о том, в какой стадии находится заболевание, какие меры следует предпринять, чтобы не допустить дальнейшего развития болезни. Все пациенты снабжаются специальной образовательной литературой по глаукоме.
 
Вопрос: 

Сейчас у вас есть возможность дать несколько полезных советов пациентам с глаукомой? Основываясь на своём большом опыте работы, что Вы бы хотели им сказать?

Ответ:
 
После 50 лет проходите обследование у офтальмолога, лучше делайте это в специализированных клиниках.
Никогда не прерывайте лечения, если у вас есть глаукома.

Если ваше заболевание прогрессирует, но врач вам не предлагает новых путей решения проблемы – смените врача и клинику. 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.