Войти

Синдром раздраженного кишечника

Синдромом раздраженного кишечника называется психосоматическое расстройство или состояние чрезмерно чувствительной кишки, болезненно реагирующей на те или иные жизненные ситуации.



     Этот синдром отличается от других подобных заболеваний кишечника тем, что при этом отсутствует субстрат заболевания. То есть при синдроме раздраженного кишечника, в кишечнике нет дефекта, который вызывает жалобы.

Причины

Основной причиной синдрома раздраженного кишечника сегодня считается неправильная работа нервной системы человека, которая управляет кишечником. Данное заболевание чаще всего возникает из-за подавления различных негативных эмоций, которые, если не находят нормального выхода, то повышают возбудимость вегетативной нервной системы. Проявляется данный синдром в виде различных телесных симптомов. Поэтому синдром раздраженного кишечника нередко сопровождается вегетососудистой дистонией.

Кишечник может стать чрезмерно чувствительным под влиянием сильного психологического стресса или из-за хронической психотравмирующей ситуации. В редких случаях причиной может стать кишечная инфекция. При этом у пациентов с этим синдромом снижается порог восприятия болевых ощущений, а интенсивность восприятия болевых ощущений становится не адекватной стимулу, который её вызывает. Болевые импульсы от кишечника проходят в головной мозг. Из-за того, что головной мозг человека получает слишком сильный импульс, ответный сигнал, который был отправлен мозгом обратно кишке, тоже будет избыточным импульсом. В ответ на этот сильный импульс в кишечнике возникает нарушение двигательной активности, из-за чего больной с симптомами синдрома раздраженного кишечника чувствует боль в животе, запоры, поносы, так же вздутие живота.

Первые симптомы данного синдрома, как правило, появляются при нервном истощении или при тех или иных психотравмирующих ситуациях. К таким ситуациям в частности относится развод, потеря работы, какая-нибудь тяжелая утрата или какие-то другие значимые события. В редких случаях синдром раздраженного кишечника может развиваться после пищевого отравления, что в той или иной степени все равно произошло при неблагоприятных психологических ситуациях. Так же некоторыми специалистами отмечается наследственная предрасположенность к этому синдрому.

Синдром раздраженного кишечника обычно никак не связан с неправильным питанием пациента. Тем не менее, некоторые специалисты в этой области считают, что стимулом для возникновения симптомов раздраженного кишечника является употребление в пищу кофе, шоколада, алкоголя, бобов, чечевицы, молочных продуктов, а также общее изменение привычного питания, например, во время командировок.

Симптомы

Одним из основных и часто встречающихся симптомов является боль в области живота. Болевые ощущения могут варьироваться от ощущений небольшого дискомфорта до сильной нестерпимой боли. При этом, зачастую, не ясно где именно локализуется боль. Она распространяется нередко по всему животу и может в разное время суток возникать в тех или иных областях живота. Болевые ощущения при синдроме раздраженного кишечника могут быть ноющими, жгучими, тупыми, режущими, сжимающими или распирающими. В любом случае такая боль нередко может усиливаться после каждого приема пищи. Стоит отметить, что боль обычно не возникает во время сна. Однако, сразу после пробуждения, пациент может отметить внезапное возникновение болезненных ощущений.

Так же часто при синдроме раздраженного кишечника встречается вздутие живота, которое зачастую нарастает в течение всего дня, а своего максимума достигает уже к вечеру. Причем, вздутие еще больше может усиливаться после приема пищи.

Еще одним явным симптомом СРК является расстройство стула, которое обычно проявляется в виде запора и поноса. При поносе стул обычно появляется утром, после завтрака, а количество опорожнений кишечника в течение небольшого промежутка времени достигает от двух до пяти. Позывы организма к опорожнению могут возникать также после каждого приема пищи. Кроме того, характерны позывы на опорожнение, в ситуациях, когда совершение этого действия не предоставляется возможным. К таким ситуациям можно отнести совещание на работе, поездки в метро или пригородных поездах, во время экзамена, а также при тех или иных стрессовых ситуациях.

Нередко из-за возникновения внезапных позывов на опорожнение больной может отказываться от посещений общественных мест. Но диарея, как и боли в животе, как правило, не возникает в ночные часы. Так же стоит отметить, что масса кала остается обычно нормальной. У больного нередко после опорожнения остается чувство того, что кишечник опорожнился не полностью. В стуле могут находиться не переваренные кусочки пищи, слизь, но кровь и гной при этом никогда не появляются. Так же перед самым актом опорожнения у больного отмечается усиление болей, а после опорожнения боли уменьшаются.

Что касается запора, то он при данном заболевании обычно состоит из мелких плотных фрагментов или имеет первые порции кала, которые отличаются большей плотностью, чем последующие. Кроме того, может быть стул, который внешне напоминает узкие длинные ленты. Так же в стуле могут быть даже примесь слизи, а в случае наличия геморроя - присутствие неизмененной крови. В некоторых случаях могут появляться так называемые запорные поносы, т.е. жидкий стул после прохождения нескольких суток его задержки.

В некоторых случаях при данном синдроме возможно ощущение во время глотания комка в горле, ощущение чувства быстрого насыщения, а также ощущение боли в области под мечевидным отростком. Так же возможны тошнота, болевые ощущения в области правого подреберья, болевые ощущения в левой половине грудной клетки, болевые ощущения в мышцах, боли в спине и суставах, головные боли, сердцебиение, перебои в работе сердечной мышцы, ощущение неполного вдоха, невозможность спокойно спать на левом боку, а также ощущение специфической сухости во рту.

Диагностика

Диагностировать заболевание возможно при оценке некоторых симптомов, свойственных синдрому раздраженного кишечника. В частности учитывается сочетание болей в животе с нарушениями важных функций дистальных отделов кишечника. В любом случае, при данном синдроме органическая патология в кишечнике исключается.

Для диагностики данного синдрома используют такой метод как ирригоскопия. При этом определяются основные признаки болезни, а также определяется отсутствие заметных изменений со стороны слизистой. Что касается нарушений эвакуаторной и моторной функции, то они выраженно изменяются в зависимости от преобладания тех или иных признаков синдрома.

Большинству пациентов, у которых имеется подозрение на СРК, проводится эндоскопическое исследование. К этому виду исследований относится ректороманоскопия и фиброколоноскопия. Этот вид диагностики носит важное значение для постановки верного диагноза и исключения других возможных заболеваний. При диарее данное исследование позволяет исключить различные воспалительные заболевания кишечника, а так же другие патологии, которые сопровождаются определенными изменениями слизистой в оболочке толстой кишки. При запорах данное исследование кишечника позволяет исключить определенные обструктивные повреждения. У пациентов с нормальной картиной биопсии, страдающих диареей, можно исключить микроскопические формы амилоидоза и колитов.

Если у пациента отмечается неспецифичность клинических проявлений, то это осложняет диагностику болезни. По этой причине принята определенная стратегия проведения диагностики синдрома раздраженного кишечника.

Обычно диагностика данного синдрома протекает в пять основных этапов.

1 этап. Ставится предварительный диагноз.

2 этап. Выделяются доминирующие симптомы и соответствующая клиническая форма данного синдрома.

3 этап. Исключаются симптомы других схожих заболеваний.

4 этап. С помощью диагностических тестов завершается отбор органического заболевания. В этот процесс включается проведение клинического анализа крови и биохимии, проведение копрологического исследования с выполнением необходимого анализа кала на цисты лямблий и анализы на яйца глистов. Кроме того, на этом этапе также проводится УЗИ органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия, ирригоскопия, колоноскопию и сигмоскопия.

5 этап. На этом этапе назначают первичный курс терапии длительностью не менее шести недель. По результатам этого лечения вновь проводят оценку диагноза. Если лечение оказывается эффективным, то пациенту ставится диагноз "синдром раздраженного кишечника". В противном случае проводится определенные дополнительные обследования.

При болевой форме данного синдрома самыми эффективными оказываются диагностические тесты, а в частности интестинальная манометрия, серийная энтерография и баллонно-дилатационный тест. В случае диарейной формы болезни при диагностике используется лактозотолерантный тест, а также исследование бактериальной флоры содержимого кишечника. В случае запоров, как правило, проводится изучение аноректальных функций и радиоизотопное исследование, а также другие методы диагностики.

Лечение

Программа лечения обычно состоит из двух основных этапов. Первый этап – это первичный курс терапии длительностью не менее шесть-восемь недель, а второй – курс базовой терапии длительностью 1-3 месяца. Таким образом, лечение, как правило, требует довольно длительного времени. Выбор программы лечения обычно определяется взаимодействием нескольких важных факторов и в основном зависит, как правило, от ведущего симптома болезни. Ведущим симптомом может быть метеоризм, запор, боль или диарея. Так же программа лечения зависит от тяжести и влияния ведущего симптома на качество жизни. Кроме того, учитывается характер поведения пациента и учитывается его психическое состояние.

При лечении данного заболевания так же важно соблюдать правильный режим ежедневного питания. Так же проводится курс лекарственными препаратами, предназначенными для нормальной кишечной флоры и для нормальной сократительной способности кишечника. Кроме того, проводится нормализация нервной регуляции работы кишечника. С этой целью в специальной клинике применяются методы современной психотерапии. Цель проведения этих методов – обеспечение выхода и разрешение психоэмоционального напряжения, которое накопилось за все время.

Большое значение при лечении данного заболевания играет правильное питание. В частности, в рационе пациентов должно быть достаточно пищевых продуктов, которые содержат в своем составе пищевые волокна. Ни в коем случае нельзя есть всего один-два раза в сутки, и тем более, помногу. В противном случае такой режим питания, скорее всего, вызовет боли в животе, вздутие живота, а так же нарушение стула. Принимать пищу лучше всего четыре-пять раз в день небольшими порциями. Это положительно скажется на самочувствии.

У некоторых пациентов определенные пищевые продукты приводят к усилению основных симптомов. По этой причине пациентам рекомендуется вести "пищевой дневник", который поможет выявить продукты, которые вызывают ухудшение состояния. В этом дневнике должны записываться все продукты, которые были съедены в течение дня. Так же в этом дневнике необходимо записывать возникающие неприятные ощущения. К примеру, после риса появилось вздутие живота и избыточное газообразование, а после кофе появился жидкий стул.

Сегодня имеется достаточно большой выбор препаратов различных групп, которые используются для лечения болевой формы синдрома раздраженного кишечника. К этим лекарственным препаратам относятся антихолинергические средства, аналоги соматостатина, антагонисты холецистокинина, антагонисты 5-гидрокситриптамина-3 и миотропные спазмолитики. Нужно отметить, что антихолинергические лекарственные средства имеют множество нежелательных побочных эффектов. Что касается других препаратов, то они еще недостаточно изучены и по сей день проходят испытания в экспериментах на добровольцах и пациентах с СРК. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.