Войти

Принципы здоровья: питание, голодание и физическая нагрузка

Основной принцип здоровья заключается в изменении образа жизни с учетом всех факторов влияющих на здоровье человека. Факторы: питание, голодание, физическая нагрузка



      Хорошее питание, наряду с чистым воздухом, достаточной физической нагрузкой, солнечными ваннами и поддержанием внутренней чистоты организма, с помощью голодания дает возможность вашему телу исполнять свои функции в совершенстве.

Переваривание пищи отнимает у человека много энергии. Чтобы все органы пищеварения и выделения работали четко и слаженно, организм должен обладать высокой жизненной силой и энергией; для того, чтобы удалить из организма ненужные вещества, также требуется сила. Много жизненной энергии забирают усвоение жидкости, которая проходит через фильтры почек, а также работа печени и желчного пузыря, легких, поставляющих кислород, очищающих кровь, выделяющих из нее углекислый газ. Не меньше сил отнимает работа кожи, которая примерно через 96 миллионов пор выводит из организма токсины вместе с потом.

Исследования показывают, что тысячи людей являются жертвами переедания. Вы часто перегружаете желудок, давая ему новую работу, когда он еще: не справился с предыдущей.

Состояние вашего пищеварения отражает внешний вид кожи. Наличие сыпи, прыщей; веснушек, родинок, бородавок, сухость кожи, раздражение - все это признаки тех или иных нарушений в организме. Отеки и припухлость под глазами свидетельствуют о неполадках в работе почек, желтый цвет лица - о проблемах желудочно-кишечного тракта и печени, а лишний вес и сыпь на коже - о нарушении обмена веществ. Все это говорит о том, что организму необходимо очиститься от скопившихся в нем шлаков - отходов процесса пищеварения и не выведенных продуктов метаболизма, а также снизить количество холестерина.

Кожа - важная железа внешней и внутренней секреции, пронизанная сосудами, тесно связанная со всеми - внутренними органами. Она вырабатывает тепло, чутко реагирует на все физические, химические и микробные воздействия, внешние или внутренние. Поддерживая сопротивляемость кожи сторонним воздействиям и ее молодость, вы станете более приспособленными к борьбе со многими заболеваниями.

Никогда не поздно начать жить по программе здорового питания. В течение года, используя короткие голодания и правильное питание, вы сможете создать новое молодое тело, при помощи голодания очистить его от старых клеток и шлаков. В этом секрет жизни.

Голодание. Цель голодания - привести организм к полному самовыздоровлению, самообновлению всех функций. Голодание дает организму физиологический отдых и способствует стопроцентной отдаче себя процессам оздоровления.

Не бойтесь длительных голоданий, нельзя ставить знак равенства между голоданием и истощением. Временный сознательный отказ от пищи идет на пользу организму, тогда как вынужденное стрессовое голодание, заканчивающееся истощением, подрывает здоровье человека. Стадия голодания продолжается ровно столько, сколько организм может поддерживать себя за счет имеющихся в нем скрытых ресурсов. Истощение начинается тогда, когда эти скрытые резервы исчерпаны или уменьшились до угрожающе низкого уровня. Все дело в соблюдении меры и разумном подходе к любым рекомендациям. Голодание под разумным наблюдением или при глубоком понимании происходящих в теле процессов - самый безопасный путь к достижению здоровья.

Голодание способствует выделению из организма неорганических химических ядов и других скоплений, которые не могут быть выведены никакими другими путями и средствами.

Физические упражнения необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Неподвижность несет с собой разрушение. Если вы не тренируете свое тело, мускулы дряхлеют, в суставах откладываются соли, теряются гибкость и плавность движений.

Чтобы сохранить мышцы сильными, живыми и юными, мы должны постоянно ими пользоваться. Ежедневные упражнения заставляют кровь быстрее бежать по венам и сосудам. У людей ленивых кровь не циркулирует свободно, клетки тела не выводят отходы своей жизнедеятельности и углекислый газ, а этот процесс необходим для сохранения здоровья.

Люди, не занимающиеся регулярно физическими упражнениями, имеют слабый кожный тонус. Во время физической нагрузки с потом из кожных пор тело покидают шлаки и токсины. Если этого не происходит, то необходимая работа ложится тяжелым грузом на другие выделительные органы, и эта нагрузка может стать для них непосильной. Энергичные физические упражнения помогают также нормализации кровяного давления, ритмичной работе сердца, что предохраняет кровяное русло от закупорки.

Бездеятельность и застой в тканях становятся причиной многих заболеваний. Голодание и диета, состоящая преимущественно из овощей и фруктов, - самые большие союзники в нашей борьбе за долголетие и здоровье, молодость и гармонию. Если вашей целью является только борьба с лишним весом, основную роль в достижении цели сыграют диета и голодание. Но если вы хотите не только закрепить достигнутые результаты, но и сохранить здоровье, то без упражнений вам не обойтись.

Самым простым и доступным физическим упражнением является ходьба пешком. Однако нужно соблюдать некоторые правила. При ходьбе особенно важно сохранять правильную осанку, так как именно в этом положении позвоночник выполняет наибольшую работу и наиболее уязвим для травм. Если у вас сильный, растянутый позвоночник, то при ходьбе воздействие неровностей дороги поглощается хрящевыми пластинками и дисками. Тогда межпозвоночные диски и пластины, играя роль своеобразной пружины, защищают от повреждения спинной и головной мозг.

При возникновении болевых ощущений обратите внимание на ноги и позвоночник. Держите спин упрямо, ногу поднимайте свободно и легко, как бы начиная движение от середины торса и приводя в движение последовательно мышцы спины, живота, бедер. Голова слегка приподнята, но откидывать ее назад не следует. Руки свободно двигаются по всей длине. Правильная походка должна быть пружинящей, легкой, а если вы будете ходить на прямых, почти не гнущихся ногах, сотрясения позвоночного столба увеличатся. Чтобы облегчить работу позвоночника, коленных и голеностопных суставов, носите обувь на невысоком, широком каблуке.



 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.