Войти

Причины тёмных кругов под глазами

А знаете ли вы, что «тёмные круги» под глазами – это не только символ затянувшейся до утра вечеринки или хронической усталости?



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ  Швиденко Елена Викторовна
 
И что полноценный отдых не всегда помогает избавиться от них раз и навсегда? И что, существуют и другие причины возникновения нежелательных «теней» под глазами?
 
Их много, но назовем самые распространённые.

Первая причина: неправильное питание
 
Если вы увлекаетесь слишком солёной едой, любите устраивать вечерние кофе-дегустации и чаепития, то будьте готовы к тому, что наутро под глазами можно обнаружить некрасивые отёки, припухлости и тёмные круги. Всё потому, что кофеин и соль задерживают жидкость в организме. А попадание этих продуктов в организм на ночь ещё больше затрудняет процесс их выведения из организма.  И, к слову, кофеина много не только в кофе, но и в чае.
 
Вторая причина: неправильная поза во время сна
 
Косметологи предупреждают, что для нашей кожи важно не только количество сна, но и его качество. Поэтому они рекомендуют спать на подушке, которая поддерживает голову во время сна чуть выше уровня вашего тела. А во избежание появления отёков и тёмных кругов под глазами, ощущения усталости и недосыпа, обратите внимание на вашу позу во время сна. Если вы любите спать на животе или без подушки, то это может привести к застою жидкости в области лица, появлению припухлости и синевы под глазами, поэтому лучшей позой для сна является сон на спине.
 
Третья причина: неподходящая косметика
 
Специалисты утверждают, что даже косметические средства могут стать причиной появления тёмных кругов под глазами. Таким образом, проявляется аллергия на ту или иную косметику. Если вы заметили, что после использования консилера, туши для ресниц, теней для глаз или тонального крема на коже вокруг глаз стали появляться покраснения, а сама кожа стала суховатой, в этом случае незамедлительно избавляйтесь от косметики – возможного «провокатора» тёмных кругов.
 
Четвертая причина: привычка тереть глаза
 
Кожа под глазами очень нежная и любое воздействие может её травмировать. Кроме того, сосуды под глазами тоже чувствительные и моментально расширяются, если глаз потереть. В итоге это приводит к тому, что кожа становится синеватой. Кстати, привычка тереть глаза также способствует появлению морщин вокруг глаз, так что это лишний повод избавиться раз и навсегда от такой привычки.
 
Пятая причина: чрезмерное увлечение смартфоном, ноутбуком и пр.
 
Если вы не можете уснуть, прежде чем не просмотрите все новости от друзей в соцсетях, то не удивительно, что на утро отражение в зеркале вас не порадует. Длительное напряжение зрительных нервов приводит к расширению сосудов под глазами – отсюда и неприятная синева под глазами утром.

Если среди вышеперечисленных причин появления тёмных кругов под глазами вам удалось выявить «виновника» ваших тёмных кругов, то, возможно, сейчас самое время раз и навсегда от него избавиться. 

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.