Войти

Питание после удаления желчного пузыря

Основные принципы лечебного питания после удаления желчного пузыря



     Хирургическое удаление желчного пузыря (холецистэктомию) проводят чаще всего в связи с желчно-каменной болезнью и острым холециститом. В конце XX века вместо полостной операции стали применять более щадящую эндоскопическую холецистэктомию, при которой сокращаются до 2-3 дней сроки нахождения в больнице и сроки выздоровления. Однако после удаления желчного пузыря у 10-15% больных возможно возникновение поражений желчных путей (дискинезии, воспаление желчных протоков и образование в них камней), а также двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, реже желудка и кишечника. Характерна плохая переносимость обильной еды и жиров в связи с отсутствием хранилища желчи, каковым является желчный пузырь, а также недостатка желчных кислот, необходимых для переваривания жиров.

В течение 8-10 дней после операции (в зависимости от состояния больного) необходима строго щадящая диета, которая минимально нагружает желчевыделительную системы и другие органы пищеварения. Пищу готовят преимущественно протертой, содержание жиров в рационе уменьшают до 40-50 г за счет исключения любых богатых жирами продуктов, тугоплавких мясных жиров и растительных масел для ослабления желчевыделения. Исключают продукты, богатые пищевыми волокнами, эфирными маслами, источники экстрактивных веществ. Мясо и рыбу используют в отварном виде; мясо протертое или рубленое, рыба - рубленая или куском. Хлеб пшеничный, слегка подсушенный. Ограничивают количество овощных блюд и готовят их в основном в виде пюре. Фрукты дают в виде киселей, протертых компотов, яблоки - в запеченном виде. Исключают холодные блюда. Прием пищи 6 раз в день.

Примерное меню щадящей диеты.

1-й завтрак: омлет белковый паровой - 110 г, каша манная молочная (1/2 порции), чай.

2-й завтрак: творог натуральный протертый с сахаром - 100 г, отвар шиповника.

Обед: суп овсяный с овощами вегетарианский протертый (1/2 порции), суфле из отварного мяса паровое - 100 г, пюре морковное - 100 г, желе фруктовое.

Полдник: яблоки печеные - 100 г.

Ужин: рыба отварная - 100 г, картофельное пюре (1/2 порции), чай.

На ночь: кефир с сахаром или кисель.

На весь день: 200 г подсушенного хлеба из пшеничной муки высшего сорта, 50 г сахара.

В основу последующего питания может быть положена диета № 5 (см. статью «Питание при острых и хронических гепатитах»), но переход к ней от щадящей диеты должен проходить постепенно, а не «скачком»; в частности, это относится к непротертым блюдам и жирам. В помощь диете для улучшения переваривания и усвоения пищи используют препараты ферментов: дигестал, фестал, мезим-форте и др. У больных с ожирением и перенесенной холецистэктомией показано небольшое ограничение энергоценности рациона во избежание быстрого нарастания массы тела.

По мнению некоторых авторов, после холецистэктомии ограничительную по набору продуктов и блюд диету надо соблюдать постоянно или, по крайней мере, 1,5-2 года. На наш взгляд, при хорошем самочувствии (отсутствии болей и чувства тяжести в правом подреберье, горечи во рту и др.) можно значительно раньше переходить на рациональное питание здорового человека, особенно тем больным, которым холецистэктомия была проведена по поводу бескаменного (некалькулезного) холецистита.

Пациентам, у которых желчный пузырь был удален по поводу желчнокаменной болезни, надо знать, что проведенная операция от этой болезни не избавляет. Систематические грубые нарушения режима питания, избыточное потребление богатых животными жирами продуктов и другие отклонения от принципов здорового питания могут стать факторами риска нового образования желчных камней. Поэтому таким людям следует помнить диетические рекомендации, изложенные в разделе «Питание при желчнокаменной болезни». Важно соблюдение регулярного 4-5- и даже 6-кратного режима приема пищи с ограниченным и относительно равномерным распределением пищевых жиров и содержащих жиры продуктов по отдельным приемам пищи. В рационе должно быть повышенное содержание пищевых волокон за счет продуктов, близких к цельнозерновым, а также овощей и фруктов в сыром, отварном или запеченном виде, которые должны включаться по возможности во все приемы пищи.

 

Источник: по материалам книги Б.Л. Смолянского и В.Г. Лифляндского «Лечебное питание»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.