Войти

Первая помощь в экстремальной ситуации. Часть 1

Последовательность действий при несчастных случаях складывается из четырех последовательных этапов, рассмотрим первый из них



Последовательность действий: четыре этапа

  1. Осмотр места происшествия;
  2. Первичный осмотр пострадавшего (при состояниях, угрожающих жизни, сразу же начинайте оказывать первую помощь);
  3. Вызов «скорой помощи»;
  4. Вторичный осмотр пострадавшего (при выявлении переломов и других повреждений окажите дополнительную помощь).

Именно эти четыре этапа обеспечат эффективность и безопасность ваших действий, увеличат шансы пострадавшего не только выжить, но и не стать инвалидом.

Этап первый: осмотр места происшествия

Как только вы привели себя в боевую готовность и приготовились действовать, осмотритесь и постарайтесь определить следующее:

Что произошло?

Обращайте внимание на детали, которые могли бы вам подсказать причину происшествия и полученных травм. Если пострадавший находится без сознания, а свидетели происшествия отсутствуют, мелкие детали, вроде осколков разбитого стекла, упавшей стремянки, рассыпанных таблеток или пролитого пузырька с лекарством, способны пролить свет на обстоятельства того, что случилось.

Не представляет ли место происшествия опасности?

Когда вы производите осмотр места происшествия, обращайте внимание на все, что может угрожать безопасности окружающих: оголенные электрические провода, падающие или грозящие падением обломки, интенсивное дорожное движение, пожар, дым, вредные испарения, неблагоприятные погодные условия, слишком большая глубина водоема или быстрое течение.

Не рискуйте, оказывая помощь, иначе вы можете оказаться в роли второго пострадавшего.

Переместитесь в безопасное место — подальше от горящего автомобиля или здания. В случае дорожной аварии остановите движение. При поражении током отключите электропитание. Если рубильник не доступен, встаньте на сухой не проводящий электричество материал и освободите пострадавшего от источника напряжения с помощью сухого непроводящего предмета, например палки, шеста и т. п.

Если опасность создают газ или ядовитые пары, отключите их источник и эвакуируйте жертву на чистый воздух.

Все эти действия нужно сделать до того, как оказывать жертве происшествия медицинскую помощь.

Если опасность сохраняется, не приближайтесь к пострадавшему. В ситуации повышенной опасности помощь должна оказываться профессиональными сотрудниками служб, которые имеют соответствующую подготовку и снаряжение.

Сколько человек пострадало?

Одновременно может пострадать несколько человек. Поэтому внимательно осмотритесь, нет ли других пострадавших поблизости от места происшествия. В переполохе можно не заметить кого-то, кому тоже нужна помощь.

При дорожной аварии открытая дверь автомашины иногда говорит о том, что второй пострадавший покинул место происшествия.

Если один пострадавший кричит или стонет от боли или у него сильное кровотечение, вы можете не заметить второго пострадавшего, лежащего без сознания.

Легко упустить из вида младенца или маленького ребенка — от испуга многие дети замолкают.

В состоянии ли окружающие вам помочь?

Будет большой удачей, если на месте происшествия вы окажетесь не один. Сохранившие самообладание люди (а зеваки самообладания не теряют) могут вызвать «скорую помощь», встретить прибывающую машину и указать дорогу к месту происшествия, освободить место происшествия от транспорта и других препятствий, а самое главное, помочь вам в оказании первой помощи.

Прежде всего, спросите, нет ли среди окружающих медика. Даже мало-мальски знакомый с медициной человек сможет оказать вам содействие в оказании помощи.

Если среди собравшихся на месте происшествия окажется человек, знающий пострадавшего, он может рассказать о его болезнях или аллергических реакциях.

Пусть кто-то займется вызовом «скорой помощи». А вы приступайте к осмотру пострадавшего.

Первая помощь в экстремальной ситуации. Часть 2

Первая помощь в экстремальной ситуации. Часть 3  

Первая помощь в экстремальной ситуации. Часть 4

 

Источник: по материалам книги В. Ковалева «1000 советов опытного доктора»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.