Войти

Осень - не повод болеть: повышаем иммунитет

Осенью к нам в гости вместе с сезонной меланхолией приходят первые простуды и недомогания. Следуйте нескольким простым правилам, чтобы оставаться здоровым и полным сил



      Когда за окном зелень сменяется золотом, а дожди все чаще стучат по карнизам, многие из нас начинают жаловаться не только на пессимистическое настроение, но и на недомогания, простуды, ангины, бронхиты. И чем прохладнее становится воздух на улице, тем легче подхватить насморк или кашель.

Такие недомогания чаще всего являются следствием снижения защитных функций организма. Что же делать, чтобы простуда не стала частым гостем и вместо лежания в постели, Вы могли полноценно наслаждаться золотой порою? Следуйте простым правилам, которые помогут Вам поднять иммунитет осенью.

Правило № 1. Гуляйте на свежем воздухе

С наступлением холодов желание выходить на улицу пропадает у многих. А зря. Ведь прогулки – один из самых действенных способов повысить иммунитет осенью. Однако в данном правиле, есть уточнение. Проводить время следует на свежем воздухе.

Для того чтобы прогулка принесла пользу, отправьтесь за город, или в крайнем случае в ближайший парк. Тогда как быстрые перебежки с работы домой вдоль загазованных трасс, не только не пойдут Вам на пользу, но и скорее навредят. Ведь в таком случае Вы интенсивно наполняете легкие выхлопными газами проезжающих мимо авто, а это приводит к появлению головных болей, удушьям и другим более серьезным проблемам.

Правило № 2. Ешьте полезно

Питание и иммунитет – два тесно связанных между собой понятия. В зависимости от того, из чего состоит ваш рацион, как, сколько и когда Вы едите, зависит состояние Вашего здоровья.

Главной проблемой перехода на «осенний режим» питания, является частичный или полный отказ от фруктов и овощей, которые дарят нашему организму огромное количество витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Чаще всего это происходит по причине сезонного отсутствия или существенного подорожания любимых овощей или фруктов. Поэтому необходимо найти продукты-заменители, которые смогут восполнить недостаток полезных веществ в рационе, тем самым поддержав работу иммунной системы. Тем более что прилавки современных магазинов позволяют сделать этот переход практически безболезненным, а апельсины и бананы ничуть не хуже яблок и груш восполняют запасы витаминов и минералов.

Правило № 3. Полноценно отдыхайте

Стрессы, физические и умственные перегрузки – один из главных факторов снижения иммунитета осенью. Ведь если организм не получает отдыха, он не имеет возможности восстанавливаться.

Как показывают исследования украинских социологов, именно осеннее время, а вовсе не Новогодние праздники, является психологическим стартом для новых начинаний в жизни - дети идут в школу, кто-то меняет место работы, все эти события создают дополнительную эмоциональную и физическую нагрузку на организм. А у многих иммунитет осенью снижается даже при отсутствии видимых для этого причин. Как утверждают ученые, первопричиной этого является «синдром первого сентября», который выработался у большинства из нас из-за долгих школьных и студенческих лет.

Кроме того, осень также является промежуточным периодом относительно восприятия отдыха для большинства людей. Ведь летний досуг уже не доступен из-за смены погодных условий, а к зимнему сознание еще не адаптировалось. А значит, гораздо чаще, чем в любое другое время года, осенью вместо того, отдыхать, мы, не придумав себе занятие, легко соглашаемся на дополнительные часы работы, наполняя ими свободное время.

Чтобы избежать возможных последствий снижения иммунитета постарайтесь уделить особое внимание отдыху. Не игнорируйте сон. Его количество должно быть достаточным (в среднем 8-9 часов в сутки). Также регулярно давайте себе психологическую и физическую разрядку – выбирайтесь с друзьями на природу, играйте в активные игры или просто смените обстановку, вырвав себя из «рабочего» круговорота и, к примеру, сходите в кино или театр.

Правило № 4. Занимайтесь спортом

Умеренная физическая активность – беспроигрышный способ повысить иммунитет осенью. Собственно как и в любое другое время года. Ведь занятия спортом не только помогут Вам оставаться в хорошей физической форме, но и заставят организм быть активнее и сильнее. Давая телу нагрузки, Вы активируете обмен веществ, тренируете сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Как следствие, сопротивляемость организма ко всем недугам возрастает в разы.

Кроме того, занятия спортом подарят Вам массу приятных бонусов в виде красивого и гармонично развитого тела и хорошего физического самочувствия. А выбрать занятие по душе будет не сложно, ведь к Вашим услугам и тренажерные залы, и танцевальные студии, и центры йоги. Посещайте пробные классы, выбирайте занятия по душе и начинайте работать над своим иммунитетом!

Правило № 5. Закаливайтесь!

О пользе закаливания известно очень давно, но в осенние дни этот процесс особенно актуален. Закаливание помогает активизировать и усилить все защитные функции организма. Однако, не стоит «брать с места в карьер» принимая ледяной душ и совершать другие кардинальные шаги. Организм осенью ослаблен, и подобный подход может ему навредить. Если же подходить к процессу закаливания с умом, то привыкание к холоду должно происходить плавно и постепенно. Начать можно с контрастного душа с небольшой разницей температур. Постепенно увеличивайте разницу температур, прислушиваясь к своим ощущениям.

И напоследок хочется напомнить еще об одном способе повышения иммунитета – улыбке! Ведь с хорошим настроением Вы легко протопаете по лужам, а промочив ноги, заработаете не простуду, а только получите повод для шутки. Поэтому отбрасывайте прочь осеннюю хандру и наслаждайтесь каждым прожитым днем!

Будьте здоровы!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (2)
Добавить комментарий
Лиора #
Ответить Пожаловаться
2011-04-19 02:29:47
C этим согласна, в каком бы виде витамины не были, это витамины) У меня работа стрессовая, не болею наверное только за счет того что периодически пью ликопид, очень помогает иммунтитету.
#
Ответить Пожаловаться
2011-09-28 17:54:45
На здоровье!
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.