Войти

Магнитные имплантаты могут избавить от нистагма

Исследовательская группа успешно использовала магнитные имплантаты для лечения нистагма, состояния, характеризующегося непроизвольными движениями глаз.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ Прохвачова Елена Станиславовна
 
В тематическом исследовании, опубликованном в «Ophthalmology» и проведенном под руководством Университетского колледжа Лондона и Университета Оксфорда, описывается имплантация недавно разработанного комплекта магнитов в глазную впадину под каждым глазом одного пациента с нистагмом. Это первое описание успешного использования окуломоторного протеза или имплантата, который контролирует движение глаз.
 
Нистагм – это ритмические колебательные движения глаз, иногда их называют «танцующими глазами». Он часто приводит к осциллопсии, восприятию постоянного движения зрительного поля. Это состояние затрагивает примерно 1 из 400 человек и может быть вызвано как внутренними нарушениями, так и снижением остроты зрения.
 
«Нистагм имеет множество причин различного происхождения в центральной нервной системе, что создаёт проблему для разработки фармацевтического лечения, поэтому мы решили сосредоточиться на самих мышцах глаз. Но до сих пор было сложно найти технические подходы из-за необходимости остановить непроизвольные движения глаз, не препятствуя естественным, преднамеренным движениям смещения взгляда», - говорит д-р Начев.
 
У пациента, которому проведена процедура, развился нистагм, резистентный к традиционному лечению, из-за лимфомы Ходжкина, что сильно повлияло на его жизнь, включая потерю работы. Его проблемы побудили исследовательскую группу испытать окуломоторный протез, который ранее был описан теоретически, но не опробован на практике. Протез изготовлен с использованием магнита, который имплантирован в дно орбиты и взаимодействует с меньшим магнитом, закрепленным на одной из экстраокулярных мышц, контролирующих движение глаз. Магниты заключены в титан, который может быть безопасно имплантирован внутрь, что позволяет использовать силу магнита без каких-либо повреждений.
 
«К счастью, сила, используемая для добровольных движений глаз, больше, чем сила, вызывающая непроизвольные движения, поэтому нам нужны были довольно маленькие магниты, что сводит к минимуму риск иммобилизации глаза», - пояснил профессор Квентин Панкхерст, руководивший разработкой дизайна протеза.
 
Протезы имплантировали в два этапа, по одному для каждого глаза, в Мурфилдской глазной больнице. Пациент быстро выздоровел после обеих процедур и сообщил, что осциллопсия уменьшилась, хотя есть двоение зрения, симптом, который у него появился до нистагма. Тестирование показало, что его общая острота зрения существенно улучшилась, и не было отмечено никакого негативного влияния на функциональный диапазон движения. За четыре года показатели пациента оставались стабильными, он смог вернуться на оплачиваемую работу и сообщил о существенном улучшении повседневной деятельности, такой как чтение и просмотр телевизора.
 
«Хотя точные нейронные механизмы, вызывающие нистагм, до сих пор не полностью поняты, мы показали, что его всё же можно откорректировать протезом, без обращения к невральной причине», - сказал профессор Кристофер Кеннард (Оксфордский университет), один из руководителей исследования.
 
Исследователи предупреждают, что их протез не будет эффективен для всех пациентов с нистагмом, поскольку магнитные имплантаты не подходят тем, кому требуется регулярное МРТ-сканирование, и необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, для каких пациентов протез будет наиболее пригоден.
 
По материалам сайта «Всё о глазах»

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.