Войти

Карри

Эта индийская приправа впечатляет вкусовым многообразием и удивительными лечебными свойствами. В состав карри может входить от 10 до 30 пряностей, которые в совокупности улучшают работу желудочно-кишечного тракта и очищают организм



Описание

      Карри представляет собой смесь двух-трех десятков пряностей, основой которой является корень куркумы. Эта приправа родом из Индии, но к настоящему времени ее успели полюбить во всем мире. Свое название карри переняла от одноименного кустарника, листья которого также входят в состав этой специи.

Карри можно назвать самой вариативной приправой: не существует единого рецепта ее приготовления. Она интересна изменчивостью вкуса - разные народы и производители в силу местных национальных традиций и кулинарных предпочтений подбирают для нее различные комбинации специй. Например, существует западно- и восточноевропейский варианты приправы, а также западно- и южно-азиатский.

Свой желто-коричневый оттенок карри приобретает за счет куркумы, которая известна еще как индийский шафран. Порошок из корня этого растения является основным ингредиентом приправы и составляет около 30% любой смеси карри. Сама куркума отличается превосходным ароматом, но при этом имеет невыразительный и даже немного неприятный привкус, поэтому его «исправляют» другими компонентами. Наряду с индийским шафраном обязательными ингредиентами карри являются кориандр (20-50% от состава приправы), красный кайенский перец (около 6%) и листья карри (до 10 %). Это рецепт настоящей приправы, которую можно приобрести лишь в Индии, где собственно и произрастает кустарник карри. Но так как порошок из листьев карри почти мгновенно испаряет эфирные масла, то производители в других странах вместо него используют растение фенугрек, или пажитник греческий. Остальные компоненты приправы могут занимать 4-50% смеси: в разных пропорциях в нее добавляют кардамон, кумин (римский тмин), красный и черный перцы, гвоздику, корицу, имбирь, горчицу, фенхель, чеснок, мускатный орех и другие ароматные пряности. Комбинация дополнительных специй и определяет вкусовые оттенки карри - от остро-пикантных до более мягких.

Эта приправа обычно не острая, но очень ароматная. Она отменно сочетается со многими блюдами: ее используют для окрашивания и ароматизации риса, птицы, мяса, овощей и даже безалкогольных напитков. Карри применяют не только в домашней кулинарии, но и в пищевой промышленности. Ее добавляют во многие консервы, сухие суповые концентраты и соусы карри.

Состав и полезные свойства карри

Карри впечатляет не только вкусовым многообразием, но и удивительными лечебными качествами, которыми она обязана, в первую очередь, куркуме. О полезных свойствах этого растения знали еще в древнем Индостане, где полагали, что оно «очищает организм». В наше время куркуму исследовали ученые со всего мира. Американец Милан Фиал из университета штата Калифорния, Лос-Анджелес, в ходе изучения наиболее активного ее компонента (куркуминоид-3) определил, что он способен активизировать работу иммунной системы и разрушать вредные белки, которые блокируют мозговую деятельность и способствуют этим самым развитию болезни Альцгеймера. Косвенным доказательством этого научного предположения служит тот факт, что в Индии старческое слабоумие поражает всего 5% граждан преклонного возраста. Другая группа ученых - ирландские и польские диетологи определили, что куркумин может разрушать раковые клетки желудка и пищевода. Он также способен в некоторой степени уменьшить вероятность развития онкологических заболеваний у курильщиков. Кроме этого, куркумин очищает кровь, предупреждает образование токсинов, улучшает работу печени и помогает организму справляться с воспалительными процессами.

Карри

Другие составляющие карри также отличаются некоторыми лечебными свойствами. Кориандр, например, стимулирует переваривание пищи в кишечнике, черный перец за счет высокого содержания хрома полезен тем, кто страдает сахарным диабетом второго типа, а имбирь и кумин улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

Карри обладает укрепляющими, тонизирующими и антибактериальными свойствами. Этот продукт полезен при диарее, дизентерии, астме и кашле. В Аювердической медицине данную приправу применяют для очищения кожи и в качестве жаропонижающего и кровоостанавливающего средства.

Противопоказания

Эту приправу не стоит принимать при индивидуальной непереносимости каких-либо ее компонентов. Ограничить употребление карри рекомендуют женщинам в период беременности и детям до 2 лет.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость иван царевич #
Ответить Пожаловаться
2014-09-05 20:44:21
Карри - это смесь специй. Но это не означает, что это кот в мешке. Любой продукт характеризуется вполне определенным составом. Это должно тем более относиться и к карри.Ведь можно продавать и тертый кирпич с запахом куркумы и при этом называт его карри. Многообразие составов не помеха и лишь дополнительная особенность, которую надо учитывать.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.