Войти

Как ускорить метаболизм?

Часто проблема похудения лежит именно в плоскости обмена веществ или по-научному метаболизма, а еще точнее - напрямую зависит от его скорости



Что такое метаболизм?

     Любой живой организм – это маленькая лаборатория, в которой постоянно происходят  биохимические реакции, происходящие с поглощением или выделением тепла (энергии). Сердцебиение, переваривание пищи, поддержание постоянной температуры тела, любая умственная или физическая работа и многие другие процессы, протекающие в организме, нуждаются в постоянной энергетической подпитке. В свою очередь, пища, поступающая в организм, является основным источником для пополнения энергии. А совокупность всех процессов превращения химических веществ в организме, с поглощением или выделением энергии, называют обменом веществ, или метаболизмом.

Скорость протекания метаболизма – это параметр, который определяет способность организма расходовать энергию на свои нужды. Объясним на элементарном примере: при прочих равных, у человека с более низкой скоростью метаболизма, излишки неизрасходованной энергии будут откладываться в виде жировых отложений. Поэтому для того чтобы лишний вес не стал проблемой, этому человеку нужно или сокращать свой рацион или каким-то образом ускорять обмен веществ в организме.

Собственно, второй вариант мы рассмотрим подробнее.

Способы ускорения метаболизма

Спорт и физическая активность

  • Нарастите мышечную массу. Факт: один килограмм мышечной ткани сжигает от 70 до 100 Ккал в день, в то время как килограмм жира - от 10 до 20 Ккал. Мышцы – это самый лучший способ ускорить метаболизм, а силовые тренировки – лучший способ их приобрести.
  • Будьте активными. Бег, плавание, ходьба и просто активное времяпрепровождение ускоряют обменные процессы в организме и позволяют сжигать излишки калорий. Единственное обязательное условие: регулярность.
  • Занимайтесь спортом по вечерам. Метаболизм естественным образом снижается ближе к концу дня, а вечерние тренировки позволят продлить активный период  еще на несколько часов. Предупреждение: заканчивайте тренировки не менее чем за 3 часа до сна, иначе Вам будет сложно уснуть.

Питание

  • Не сидите на диетах. Любая диета, основанная на ограничении количества пищи, приводит к тому, что организм начинает «экономить» энергию, путем замедления метаболизма. Как итог – после возвращения к нормальному питанию Вы не только вернете потерянный вес, но и скорее всего наберете излишек из-за замедлившегося обмена веществ.
  • Дробное питание. Увеличьте количество приемов пищи за счет уменьшения размеров порций. Так вы не будете ощущать чувство голода, который, как известно, замедляет метаболизм.
  • Снизьте потребление продуктов с высоким гликемическим индексом. Этот пункт – краеугольный принцип системы Монтиньяка.
  • Начинайте день с плотного завтрака. Утром обмен веществ максимальный, поэтому чувство голода с утра наиболее сильно снижает уровень метаболизма. Плотный завтрак – задает темп на весь день.
  • Включите в свой рацион продукты богатые омега-3 жирными кислотами (жирная морская рыба), витамином В6, фолиевой кислотой, хромом, йодом, кальцием и клетчаткой (овощи и фрукты) – все эти вещества ускоряют метаболизм.
  • Белковая пища. На переваривание белков организм тратит гораздо больше энергии и времени, чем при переваривании жиров и углеводов.
  • Съедайте каждый день по грейпфруту или лимону. Оба этих цитрусовых способствуют ускоренному сжиганию жиров и нормализации обмена веществ.
  • Пейте зеленый чай. Он отлично стимулирует обмен веществ.

зеленый чай ускоряет метаболизм

  • Включите в рацион пряности. Капсаицин – вещество, которое придает остроту перцу, учащает сердцебиение и повышает температуру тела, что приводит к ускорению метаболических процессов в организме.
  • Пейте воду. Все реакции в организме протекают в водной среде, поэтому ее нехватка замедляет все метаболические процессы в организме.

Другие способы

  • Высыпайтесь. Глубокий и долгий сон способствует выработке в организме гормонов роста и обновлению клеток мозга. Оба этих процесса ускоряют метаболизм.
  • Избегайте любых стрессов. Стресс приводит к выбросу в кровь стероида кортизола, который замедляет обмен веществ в организме.
  • Посещайте массажный салон. Массаж разогревает тело, что способствует улучшению циркуляции крови, оттоку застоявшейся жидкости и активации обменных процессов в организме.
  • Эфирные масла, применяемые во время массажа или в ароматерапии. Они улучшают кровообращение и ускоряют обмен веществ.
  • Горячие процедуры. Сауна, баня, инфракрасная баня, прием горячей ванной, все эти процедуры ускоряют протекающие в организме процессы: усиливается кровообращение, учащается сердцебиение, открываются поры и выводятся шлаки, кожа начинает «дышать», что естественным образом не только очищает организм, но и ускоряет метаболизм.
  • Проводите время на природе. Свежий воздух, богатый кислородом, усиливает обменные процессы в организме.

 

Автор: Александр Кузнецов
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (3)
Добавить комментарий
Тина #
Ответить Пожаловаться
2011-02-04 21:51:30
Отличная статья! Возьму советы на заметку!
Гость Lotos #
Ответить Пожаловаться
2012-03-27 01:18:30
БлагоДАРЮ, Александр, за полезную для всех статью. Это то, что НАДО!
Ответить Пожаловаться 2012-06-25 09:33:27
Спасибо за полезную статью!
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.