Войти

Вопрос-ответ. Скорая помощь при путешествиях. Часть 1

Можно ли отпугнуть москитов и других жалящих насекомых с помощью питания?



Ответ: Некоторые рекомендуют принимать 500 мг витамина В1 каждый день в течение двух недель перед тем, как вы отправитесь в путешествие, и во время путешествия. По моему мнению, достаточно 100 мг в день, но я должен сказать, что витамины группы В никогда не останавливали нападения на меня насекомых! Более эффективными могут оказаться добавки, содержащие чеснок - начните принимать такие добавки или два зубчика чеснока в день за несколько дней перед отправлением в путешествие. Я также могу рекомендовать хороший натуральный репеллент, на основе цитронеллы или цитронеллового масла, его следует применять широко и часто. Лавандовое масло тоже действует, но не так хорошо, как цитропелла. Хотя это встречается редко, некоторые люди имеют аллергию на цитронеллу поэтому стоит попробовать ее в небольших количествах, чтобы выявить у себя наличие аллергической реакции.

Вопрос: Как быстро остановить аллергическую реакцию?

Ответ: Внезапная аллергическая реакция может наступить, если вы съели аллерген или иначе подверглись его действию. Независимо от того, имеете ли вы аллергию или нет, полезно иметь с собой необходимые лекарства, особенно если вы будете в отдаленных регионах, вдали от медицинских клиник.

Насыщение организма щелочью с помощью комбинации кальция и бикарбоната магния может сократить время аллергического приступа, а некоторые добавки, содержащие эти минералы в виде порошка, продаются в магазинах здоровой пищи. Следуйте инструкции по применению, приводимой на этикетке. Если у вас пет ничего из указанных препаратов, возьмите чайную ложку бикарбоната натрия (пищевая сода) и растворите ее в половине пинты (285 мл) воды. Вы можете также принять 5 г витамина С, идеально в форме аскорбата кальция, и выпить большое количество воды. Это поможет вам вернуться в нормальное состояние.

Вопрос: Как лучше вылечить ушиб, ожог и порез?

Ответ: Чтобы обработать ушибы, ссадины, ожоги и порезы, происходящие во время путешествия, вам нужно иметь с собой несколько препаратов в аптечке первой помощи: некоторые витамины, добавки и кремы, содержащие МSМ (состав, включающий органическую серу, известную своими целебными свойствами), гель алоэ настоящего и масло чайного дерева в том числе.

Ушиб происходит, когда поражены подкожные ткани, что приводит к накоплению крови в них. Используйте крем МSМ, нанеся его на место ушиба для быстрого излечения и уменьшения боли. Витамин С и биофлавоноиды очень важны для укрепления стенок капилляров, чтобы они меньше подвергались повреждениям, а также хорошо подавали кислород к поврежденному месту, обеспечивая быстрое излечение. Вы также можете использовать крем, содержащий витамин С, в форме аскорбилпальмитата. МSМ и витамин С можно принимать внутрь для быстрого восстановления: я рекомендую по 3 г каждого препарата в день для восстановления при значительных ушибах.

Ожог следует обработать немедленно. Используйте гель алоэ или крем МSМ для лечения, снятия воспаления и минимизации рубцевания. Никогда не накладывайте пластырь на место ожога, пока ощущается жжение. Чтобы способствовать заживлению, принимайте 5000 мкг витамина А в день (не принимайте больше 3000 мкг, если вы беременны), или 18 мг бета-каротина, и 30 мг цинка в течение одной недели или меньше, в зависимости от степени ожога. Масло витамина Е (просто надрезав капсулу) можно применять место, если ожог не имеет формы открытой раны. Пейте много жидкости и принимайте 3 г МSМ ежедневно в течение месяца и затем уменьшайте дозу до 1 г в день.

С точки зрения питания лечение порезов похоже на лечение ожогов. Используйте гель алоэ и крем МSМ, смазывая кожу вокруг раны несколько раз в день, пока она не заживет - эти два препарата облегчают заживление и уменьшают рубцы. Продолжите этот режим, чтобы предотвратить рубцы, плюс принимайте внутрь витамин С, витамин Е и МSМ. Шрамы от порезов хорошо заживают, когда вы используете масло витамина Е для обработки раны (но не делайте этого с большими открытыми ранами), вы можете сделать это, проткнув капсулу витамина Е. Очистка кожи растворенным маслом чайного дерева, очень эффективным антибактериальным средством, помогает предотвращать инфекцию.

Вопрос-ответ. Скорая помощь при путешествиях. Часть 2

 

Источник: по материалам книги «500 вопросов и ответов о здоровье и питании»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.