Войти

Экскурсии выходного дня по Южной Украине

Экскурсии выходного дня идеально подходят для активного и полноценного отдыха, восстановления сил после дел и забот трудовой недели



      В 2010 году нас ожидает 114 выходных и праздничных дней. А это почти треть всего года! Поэтому предлагаем Вам не тратить короткие выходные попусту, и провести их активно, познавательно и интересно. 

Раньше мы уже писали о наиболее интересных местах Западной и Центральной Украины. Настал черед узнать о замечательных местах юга и востока Украины. Вас ждут древняя крепость, заповедная степь, соляные пещеры, Святы Горы и другие не менее интересные места. Всего пара выходных дней, а впечатления и эмоции от совершенной экскурсии останутся на всю жизнь.

В этой статье мы намеренно не рассматриваем Крым. По нашему мнению двух дней будет недостаточно, чтобы охватить даже маленькую толику достопримечательностей полуострова. Для первого знакомства с Крымом Вам стоит выделить недельку-полторы свободного времени. А как провести это время с толком, мы расскажем в одной из следующих статей.

Экскурсии по Южной и Восточной Украине

Жаркая и сухая степь юга и индустриальный восток, не интересные только на первый взгляд, так как на их просторах скрываются действительно прекрасные места. А для экскурсии выходного дня мы подобрали наиболее интересные из них.

Экскурсия в Асканию-Нова

Старейший заповедник в Российской империи был основан в 1883 году и сегодня состоит из заповедной степи, дендрологического и зоологического парков. Несомненно, лучшее время для посещения Аскании-Нова – конец апреля – начало мая. Как раз в это время в бескрайней, обычно серо-зеленой степи начинают цвести степные цветы. Если Вы застанете это, то поймете, какой красивой может быть сухая и неприметная на первый взгляд степь. Путешествовать по Аскании-Нова можно и самостоятельно, но гораздо лучше совершить обзорные экскурсии по зоологическому и дендропарку, которые предлагает заповедник, а также проехать по заповедной степи со стадами редких диких животных. Заповедник открыт с 15 апреля по 10 ноября с 8:00 до 17:00. Договориться о проведении экскурсии можно по телефонам (05538) 6-12-32 и (05538) 6-12-86. А в самом городке есть несколько гостиниц, где можно остановиться на ночь, а также несколько кафе и магазинов.

аскания-нова

Экскурсия в Одессу

Этот исторически молодой город буквально за 2 столетия успел стать легендарным. Овеянная анекдотической славой, Одесса обладает неповторимой атмосферой, что особенно остро ощущается 1 апреля, когда в городе проводится Юморина. Смешение людей разных национальностей, проживающих в Одессе, подарили ей совершенно уникальную одесскую субкультуру. Любой, даже самый привередливый турист, сможет найти для себя в Одессе что-то интересное и увлекательное. Для кого-то это может быть архитектура с Одесским оперным театром, Потемкинской лестницей, Воронцовским дворцом и тихими узкими улочками старой Одессы. Кому-то покажутся интересными более 2,5 тысяч км Одесских катакомб, расположенных в пригороде и непосредственно под Одессой. А если Вы любитель литературы, то обязательно посетите Пушкинские места, Одессу Бунина и Куприна, Ильфа и Петрова, Паустовского и Жванецкого, а также многих других, кто воспевал в своих произведениях колорит Одессы. А еще в Одессу можно приехать на Юморину, которая происходит каждый год на 1 апреля …

Поэтому просто отбросьте все сомнения и приезжайте, ведь в Одессе каждый найдет для себя что-то особенное.

Одесский оперный театр

Экскурсия в Белгород-Днестровский

Главная цель экскурсии в Белгород-Днестровский, конечно же, Аккерманская крепость XIV века. Крепость окружает защитный ров, а внешние стены толщиной до 5 м и высотой до 20 м протянулись почти на 2,5 км. Крепость поражает своими масштабами и красотой. Обширное внутреннее пространство с множеством башен разделено на 4 двора внутренними стенами. Крепость построена так, что даже при захвате крепостных стен гарнизон еще долго мог бы сражаться внутри крепости. А недалеко от крепости находятся раскопки древнего греческого города Тира, основанного в 4 веке до нашей эры. В Белгород-Днестровский из Одессы от автовокзала регулярно ходят маршрутки. Город сам по себе очень тихий и спокойный, есть кафе, магазины и гостиницы. Поэтому будет лучше задержаться и отдохнуть в этом прекрасном месте все выходные.

Аккерманская крепость

Экскурсия в Соледар

На востоке Украины, кроме угольных шахт и промышленных гигантов, есть и соляные шахты, в которых вот уже несколько веков добывают каменную соль. Но не только этим известен небольшой городок Соледар. Только в этом городке Вы можете совершить экскурсию в соляную шахту и пройти курс лечения в спелеосанатории. Дело в том, что воздух и специальный микроклимат соляной шахты с частичками соли, низкой влажностью и температурой, успешно излечивает различные виды астмы и бронхита, пневмонию и некоторые аллергические заболевания.

Контакты спелеосанатория "Соляная Симфония":

84545, Украина, Донецкая область, Артемовский район, г. Соледар, ул. Маяковского, 7
Тел. (06274) 4-30-86, (067) 694-31-56, (066) 564-56-36, сайт: speleo.com.ua

Кроме санатория, в соляной шахте есть акустический зал, где проходили концерты симфонического оркестра, футбольное поле, подземный бар и галерея с разнообразными соляными скульптурами. Все это Вы можете посетить во время отдельной экскурсии от компании «Артемсоль» (тел: (0627) 44-20-80, (0627) 44-25-22). Экскурсии проводятся в 10:00, 12:00 и 14:00, кроме понедельника и вторника. И договориться об экскурсии лучше заранее, ведь место это действительно уникальное.

Сояные пещеры Соледара

Экскурсия в Святогорск

Среди промышленного Донбасса, с его шахтами, заводами и россыпью неприметных городов, кусочек прекрасной нетронутой природы и Свято-Успенская Святогорская Лавра на берегу Северского Донца воспринимаются очень необычно. Свернув с оживленной трассы с однообразными видами вокруг, и проехав 10 минут Вам откроется этот чудесный уголок природы. Сразу за мостом, на другом берегу реки среди могучих дубов и сосен на меловых горах раскинулись церкви, часовни и корпуса монастыря. Главные храмы Лавры – это Успенский собор и Покровская церковь, но символом Святогорской Лавры, несомненно, является Николаевская церковь. Она как будто вырастает из утеса над обрывом реки, ведь часть ее стен образованы отвесными меловыми скалами. А если пройти вглубь меловых скал, то можно попасть в пещерный комплекс Лавры. Именно спокойствие и умиротворенность Лавры вместе с потрясающей природой создают незабываемую атмосферу святости и красоты этого места. В Славянске есть несколько гостиниц, а также кафешек и ресторанов, поэтому Вы вполне можете посвятить этому месту оба выходных дня. И поверьте, жалеть об этом решении Вам не придется! 

Святогорск


Маршруты выходного дня по Западной Украине

Поездки выходного дня по Центральной Украине

 

Автор: Селиванов Владимир

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
vladimir #
Ответить Пожаловаться
2010-05-22 17:05:29
ОРГАНИЗУЮ ЭКСКУРСИЮ В СОЛЯНУЮ ШАХТУ И ЗАВОД ШАМПАНСКИХ ВИН http://soltsymphoni.ucoz.ru 0509083153
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.