Войти

Что такое джоли джампинг?

Если Вы мечтаете об идеальной осанке, хотите получить нагрузку на все группы мышц, и насладиться ни с чем несравнимыми впечатлениями, джоли джампинг – это как раз то, что Вам нужно!



   Джолли джампинг (Jolly jumping) — в переводе с английского языка обозначает — прыжки. Прыжки осуществляются при помощи изогнутых ходулей — джолли джамперов. И, не смотря на то, что этот вид спорта появился совсем недавно, им уже успели заинтересоваться любители острых ощущений и активного отдыха.

История возникновения

Джолли джампинг впервые появился в 1954 году в США, в штате Калифорния. Два местных профессиональных акробата — Том Уивер и Билл Гаффни изобрели странные ходули с пружинами, которые назвали Pogo stilts (ходули-кузнечики). Ребята выходили на улицы города и развлекали местных зевак своими трюками. Самым большим минусом этого изобретения было то, что попрыгать с помощью интересного приспособления было не под силу простым желающим, ведь устоять на таких ходулях мог только человек с акробатической подготовкой.

В 2004 году ходули-кузнечики были запатентованы предприимчивым немцем Александром Боком. В честь него Pogo stilts стали называться - боками, а вид передвижения при помощи ходулей — бокингом. Позднее ходули-кузнечики получили еще одно название — джолли джамперы, а вид спорта – джолли джампингом. Из-за своей причудливой формы джамперы называли и другими названиями: Poweriser (усилители), Powerjumpers (силовые прыгуны), Flyjumper (летучий скакун, муха), Bouncers (прыгуны), Moonjumper (лунный скакун), Flyhoppers (попрыгунчики), Dino Legs (ноги динозавра) и т.д.

Что такое джоли джампинг?

Джолли джампинг — вид спорта, который объединил в себе развлечение, спортивные тренировки и активный отдых. Передвижение в этом виде спорта происходит с помощью джолли джамперов. Конструкция этих видоизменённых ходулей очень проста. Они состоят из:

  • дуги или рессоры (из стеклопластика), которая довольно легко разгибается и сгибается под весом человека
  • пластмассовой стопы, которая крепится к резиновой подошве, страховочных ремешков (закрепляется колено и голень)
  • алюминиевого и пластикового каркаса и нижней части ходули, которая выполнена из резины

Следует отметить, что качество безопасного передвижения на джамперах зависит, прежде всего, от рессоры. Для каждого спортсмена или любителя рессора должна подбираться индивидуально, согласно весовой категории. Размерный ряд рессор колеблется от 25 до 120 килограммов. В отдельных случаях, при очень большом весе, джамперы изготавливают на заказ.

На этих своеобразных ходулях можно перемещаться со скоростью приблизительно 30-40 километров в час и прыгать на высоту до 2-х – 3-х метров, делать различные трюки, прыжки, перевороты и т.д. Всё зависит от уровня вашей физической подготовки. Многие профессиональные «прыгуны» утверждают, что научиться передвигаться на ходулях не сложнее, чем ездить на велосипеде. Однако это не совсем так. Учиться ходить на джолли джамперах, а тем более выполнять трюки разной степени сложности, нужно только под наблюдением опытного инструктора. В джулли джампинге лучше исключить попытки самостоятельного обучения. При занятии этим видом спорта необходимо использовать защитные приспособления (накладки на запястья, шлем, наколенники и налокотники). Если вы хотите заняться джолли джампингом на более профессиональном уровне, то желательно к основному обмундированию, добавить ещё и защитный жилет.

Джолли джампинг или бокинг, как его ещё называют, почти не имеет никаких ограничений по возрасту. Заниматься этим видом спорта можно уже, начиная с 4-х лет. Поэтому производители спортивных тренажёров-джамперов выпустили отдельные серии для детей и подростков, а также для людей с различной весовой категорией.

Интересно, что хоть данный вид спорта сравнительно молод, он уже завоевал популярность во многих странах. Причем, не только как любительское развлечение. Официальные соревнования по джоли джампингу регулярно проходят по всему миру в нескольких категориях:

  • спринт на 100 метров
  • прыжки в длину
  • прыжки в высоту
  • фристайл
  • комплексные (включают в себя все вышеперечисленные категории)

джоли джампинг

Польза занятий джолли джампингом

Кроме положительных эмоций от полёта и отличных ощущений, самым большим плюсом в этом виде спорта является то, что можно за короткий промежуток времени сбросить лишний вес. Регулярная ходьба на джамперах практически заменит вам тренажёрный зал и фитнесс-клуб. Ведь джолли джамперы являются своеобразными тренажёрами, с помощью которых усиленно работают все группы мышц.

Кроме этого, этот вид спорта, не смотря на его экстремальность, положительно влияет на весь организм человека и на сердечно-сосудистую систему в частности.

Предостережения

В любом виде спорта без травм, ушибов, синяков, растяжений и даже переломов сложно обойтись. Именно поэтому не следует игнорировать правила по технике безопасности. Начинающим «прыгунам» следует помнить:

1) На стадии обучения не следует заниматься ходьбой, прыжками и бегом самостоятельно без инструктора.

2) Для того, чтобы пружины не запутались, при ходьбе необходимо вытягивать ноги вперёд.

3) Для того, чтобы подняться после падения, воспользуйтесь, чьей либо помощью.

3) Не используйте джамперы на больших магистралях, узких дорогах, лестницах и неровных поверхностях.

4) Обязательно надевайте защитную экипировку.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.