Войти

Как выбрать и где купить ноутбук

В этой статье вы узнаете, как выбрать ноутбук. Почему вам не нужен дорогой компьютер и как диагональ экрана влияет на производительность? Давайте разберемся, как купить ноутбук без промахов, не переплачивая за лишние функции.



Главные критерии выбора

Прежде чем бежать в ближайший магазин или устраивать “аудит” онлайн-сайтов с готовностью вот прямо сейчас купить ноутбук в Киеве, стоит расставить для себя приоритеты и определиться с основным функционалом будущего девайса. Какой бы навороченной ни была техника, она может совершенно не соответствовать возложенным на нее задачам. Кроме того, вы можете серьезно переплатить за функционал, который вам, по сути, совсем не нужен. Итак, среди всей массы ноутбуков можно выделить 4 основные группы:

    ?       Для работы и учебы - самый простой вариант с минимальным набором “наворотов” и, как правило, самый доступный по цене;

    ?       Универсальные - подойдет для домашнего использования, просмотра видео, работы большинства базовых программ и “не тяжелых” игр;

    ?       Повышенной производительности - вариант для более требовательных пользователей, которые используют энергозатратные приложения (например, для создания и обработки видео, программирования и т.д);

    ?       Геймерские - самые навороченные и производительные машины, к тому же самые дорогие.

Если вы планируете использовать компьютер только для работы, написания курсовых или просмотра любимых сериалов — вам вовсе не нужен сверхмощный игровой ноутбук. Просто выберите модель с наиболее подходящими характеристиками, и сравните цены на ноутбуки от разных производителей.

Базовые характеристики

Вы наконец определились с целью покупки ноутбука, теперь нужно разобраться в основных характеристиках, влияющих на производительность и ценообразование.

Диагональ экрана. Модели с диагональю 13/14 дюймов - наиболее мобильные и легкие, они отлично подойдут для транспортировки, работы вне дома, поездок и несложных задач. Они не подразумевают наличие мощной видеокарты или производительного процессора. Средний “класс” ноутбуков имеет экран 15-16", это так называемые “универсальные” модели, которые подойдут для работы дома, просмотра видео, программ средней мощности и нетребовательных игр, имеют средний вес.  Самые тяжелые, но с тем же и самые производительные - ноутбуки с диагональю от 17 дюймов. Они достаточно громоздки в транспортировке, взять такую машину в командировку будет проблематично, к тому же они не оснащены емкой батареей, а значит вам нужно всегда иметь под рукой зарядное устройство.

Корпус. Может быть выполнен из пластика, металла (более дорогостоящие модели), или сочетания двух материалов одновременно.

Процессор. На сегодняшний день выбор стоит между Intel или AMD. Первый - более быстрый, подойдет для работы с документами, несложными программами. Второй отвечает за графику и производительность, что важно для игр и работы с изображениями.

Количество ядер. Не стоит вкладываться в 8-и ядерный компьютер, если вы собираетесь использовать его для несложных повседневных задач. Его производительность рассчитана на программирование, работу с видео и аудио контентом. Для работы и учебы хватит и 2 ядер, для игр и более “тяжелых” программ - 4-6.

Операционная система. Здесь нужно исходить только из ваших привычек, самая популярная ОС - Windows, она имеет понятный интерфейс и подходит большинству пользователей. Mac OS обычно установлена на технике Apple, Linux - менее популярный, однако вполне удобный и бесплатный вариант. Если в характеристиках указана система DOS - считайте, что ОС вообще нет, вам придется устанавливать ее самостоятельно.

Жесткий диск. Один из самых важных показателей, влияющий на шум, скорость работы, память устройства и т.д. HDD имеет больший объем возможной памяти, но с тем же и более шумный, требует регулярного обновления, потребляет больше энергии. SSD отличается тихой работой, более высокой скоростью, но имеет ограничения по памяти.

Дополнительные фишки. Например, съемная или дополнительная клавиатура, сенсорный (тачскрин) экран, модель-трансформер, супертонкий дизайн - все эти данные подбираются только исходя из личных предпочтений.
Кроме того, при выборе важна оперативная память, хорошее экранное разрешение, видеокарта, которые значительно влияют на стоимость устройства.

Где лучше всего купить ноутбук

Доверьте покупку проверенному магазину, который сможет предоставить официальную (или даже дополнительную) гарантию. Одним из самых популярных ритейлеров, предоставляющих большой выбор ноутбуков, является магазин Eldorado. Из удобных функций магазина: грамотно отсортированная по фильтрам продукция. Вы можете неспешно ознакомиться с ней дома, прочитать и сравнить все характеристики, а после познакомиться с выбранными моделями в живую, посетив ближайшую точку продаж.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.