Войти

Боулинг - игра в кегли

В каждом из нас заложена жажда безнаказанных разрушений. Что может быть приятней, чем с треском закатить шар в десяток кеглей? А простота правил игры в боулинг делает фанатами этого спорта миллионы людей!



     Боулинг - это великолепный вид спорта, активного отдыха или просто развлечения. В последнее время игра в боулинг по-настоящему стала популярным времяпрепровождением и отдыхом во всем мире. Каждый человек, хоть раз в жизни, должен попробовать боулинг на "ощупь", а испытавший на себе это удовольствие, не раз захочет снова и снова насладиться очередной партией!

История возникновения

Боулинг - это увлекательная и азартная игра, которая насчитывает уже более 5 тысяч лет. Первые шары для боулинга были обнаружены еще в гробницах фараонов Египта. А дорожки, предназначенные для данной игры найденные археологами на территории древней Полинезии, являются подтверждением того, что еще в VI веке местные жители активно играли в боулинг. Кстати, длина этих дорожек полностью совпала по длине с современными - 18,228 м.

За историю своего существования боулинг пережил множество противоречивых этапов. Например, долгий период в Германии игра была частью религиозного обряда, а кегли отождествляли языческих богов. Считалось, что, чем больше кегель собьет человек, тем чище его душа и мотивы, тем лучше его человеческие качества.

Были также периоды, когда боулинг считался азартной и порочной игрой. Люди играли на деньги, делали ставки. А поскольку церковь уверяла, что именно азарт порождает бандитизм и мошенничество, игра была запрещенной.

И лишь в конце XIX века, боулинг стал таким, каким люди знают эту игру сейчас. Были разработаны общие правила, установлены стандарты игры, а также утверждены размеры кегель и шаров. Кстати, именно на этом этапе, было решено использовать для игры привычные нам десять кегель (ранее их было лишь девять).

В 1895 году сформировалась первая Американская ассоциация боулинга. В результате были установлены официальные правила игры. С этого момента, каждый год в Чикаго проводились официальные турниры по игре в боулинг. Первый турнир проходил при участии 41 команды.

В 1916 году был проведен первый конгресс Международного Женского боулинга. А в конце 30-х годов прошлого века, свет увидело специальное оборудование для автоматического поднятия и выставления кеглей и возврата шаров. До этого появления этих изобретений, уличные мальчишки часто зарабатывали, выполняя функции «поднимателя кегель».

Что такое боулинг?

Боулинг – это игра в шары, где главной целью является сбить выставленные в определенном порядке кегли, пуская шар по безбортовой дорожке. Каждая партия в боулинг состоит из 10 этапов – фреймов. Каждый игрок во время очередного фрейма может кидать шар дважды. В зависимости от количества сбитых кеглей, их комбинации, игрок зарабатывает очки.

Самыми распространенными комбинациями сбитых кеглей являются:

  • Страйк (strike) – 10 сбитых кеглей первым броском во фрейме
  • Спэа (spare) – 10 сбитых кеглей в сумме за оба броска в фрейме
  • Сплит (split) – после броска шара в фрейме стоять остаются не соседствующие кегли

боулинг

Виды

Существует огромное множество разновидностей боулинга по всему миру. Самыми популярными видами данной игры являются:

  • Боулинг с 10 кеглями (классический боулинг)
  • Боулинг с 5 кеглями (очень популярен в Канаде)
  • Скиттлс с девятью кеглями (популярен в странах Европы)
  • Кендлпин боулинг (игра с кеглями-свечками, не имеющими ярко выраженных основания и пика)
  • Дакпин боулинг (игра с кеглями-уточками)

Полезные советы для начинающих боулеров

Перед тем, как начать игру в боулинг стоит ознакомиться не только с официальными правилами, но и с этикетом игры. Это поможет не только получить полноценное удовольствие от процесса, но также избежать травм и других недоразумений.

Совет № 1

Никогда не бросайте шар, если на любой из дорожек стоит человек, это опасно, ведь шар может отрекошетить и угодить в человека. В истории боулинга существует много случаев, когда обслуживающий персонал боулинга получал травмы.

Совет № 2

Боулинг позиционируется как игра, которая подойдет абсолютно всем людям. Но это не совсем так, людям, у которых есть проблемы со спиной и поясницей, лучше отказаться от этого вида спорта, ведь именно эти участки мышечного корсета получают наибольшую нагрузку в процессе.

Совет № 3

На дорожке недопустим песок, это нарушает траекторию шара, поэтому люди всегда надевают специальную обувь для игры.

Совет № 4

Не берите шары для боулинга, принесенные другой командой для игры и, тем более, персональные шары любителей боулинга, которые они самостоятельно покупают и приспосабливают под свою руку.

Совет № 5

Если вы берете в боулинг детей, выбирайте для них детские шары и попросите обслуживающий персонал поднять бортики, чтобы детская игра стала более координированной.

Совет № 6

Выбирайте шар так, чтобы пальцы легко входили в отверстия, а ладонь оставалась расправленной. Но при это шар не должен выскальзывать или быть слишком тяжелым.

Совет № 7

Для боулинга лучше всего подойдет спортивная одежда или стиль casual - платья и костюмы неуместны.

Совет № 8

Следите за аппаратом, который выставляет кегли. Кидать шар можно только после окончания его работы. В противном случае, можно попасть в заграждающий щиток, заплатить штраф и испортить всё впечатление от игры.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.