Войти

Флорбол - игра для всех

Флорбол – достаточно новый вид спорта для Украины. Однако во всем мире он уже давно заслужил популярность не только среди профессионалов, но и любителей



     Флорбол – молодой, но активно развивающийся вид спорта. Ведь уже сегодня существует множество федераций и ассоциаций по всему миру, поддерживающих развитие этой игры. Мало того, флорбол уже получил официальное признание Международного Олимпийского Комитета и ожидается, что в 2016 году данная игра станет еще одним олимпийским видом спорта.

Несмотря на статус профессионального спорта поиграть в флорбол сможет каждый. Что и подтверждает тот факт, что в Европе данная игра занимает одно из первых мест по популярности проводимых среди любителей соревнований. Да и в общем, поиграть в веселую и подвижную игру в компании своих друзей предпочитает все большее количество людей.

Так что же такое флорбол и почему его популярность во всем мире растет с каждым днем? Познакомится с этой интересной и активной игрой поближе поможет наша статья.

История возникновения флорбола

Однозначно сказать, где и как зародилась данная игра, трудно. По сегодняшний день среди любителей флорбола ведутся споры по поводу страны происхождения. Так, некоторые утверждают, что родиной флорбола являются страны северной Европы, а их оппоненты отстаивают точку зрения, что данная игра зародилась в Соединенных Штатах Америки. К единому мнению пока еще никто не пришел, но однозначно можно утверждать, что флорбол вобрал в себя черты, атрибуты и правила присущие различным играм, родиной которых являются самые разные страны.

Так, например, многие правила и принципы игры флорбола являются модернизированными вариациями правил из таких игр как крокет или хоккей с мячом. А вот первый мяч для данной игры был придуман в США. Собственно и клюшки для флорбола начали изготавливать в Америке.

Первые игры по флорболу также состоялись в США и первыми участниками команд были дети. А вот «взрослой» игрой этот вид спорта, если верить истории, стал благодаря шведским студентам, которые привезли клюшки, мячи и саму игру в Европу в 1968 году.

Флорбол очень скоро пришелся по вкусу взрослому населению Швеции. И к 1979 году в данной стране уже существовало общество любителей флорбола. Однако первые попытки сделать данный вид спорта официальным были не удачными. И лишь в 1980 и 1981 годах были организованы и проведены первые чемпионаты по флорболу. Успех, с которым они прошли, явно показал, что данная игра имеет большое будущее. Буквально сразу после окончания первых чемпионатов, была создана федерация и флорбол начал свою официальную жизнь.

Что это такое?

Флорбол – это командная игра, главной целью которой является забить мяч в ворота противника. В официальных правилах отмечено, что количество участников в основном составе каждой команды - 5 игроков и один вратарь. Контролировать и управлять мячом можно только с помощью флорбольной клюшки, которая изготовлена из специального пластика. Длина клюшки в среднем составляет 1 метр. В частных случаях длина может варьироваться в большую сторону, но не превышать 105 см.

Мяч для флорбола выполнен очень оригинальным способом – он представляет собой полый пластиковый шар с 26 круглыми отверстиями. Максимальный вес мяча всего 23 грамма, а его диаметр - 72 мм.

Обычно полем для игры в флорбол служит специальная площадка, углы которой скруглены. Размер стандартной площадки составляет 40 на 20 метров. Однако существует вариант, когда игра проводится на укороченном поле размерами 24 на 14 метров. Но в этом случае в игре принимает участие всего три игрока и вратарь.

Обычно одна игра проводится в три периода, каждый из которых длится 20 минут. Перерывы между периодами составляют 10 минут. В частных случаях, в зависимости от хода игры третий период может быть отменен.

Флорбол не является контактным видом спорта, однако сравнительно недавно в официальных правилах появились дополнения по поводу включения некоторых контактных элементов в ход игры. Так, например, теперь участники игры могут защищаться или нападать, используя столкновения плечо в плечо.

Флорбол

Флорбол – игра для всех

Если же Вы не являетесь профессиональным игроком в флорбол, но с радостью поиграли бы в эту игру с друзьями на досуге, запомните несколько идей, которые помогут сделать вашу игру увлекательной и приятной:

1. Весь инвентарь для игры в флорбол можно приобрести в любом спортивном магазине. Для начала Вас понадобится лишь набор клюшек и мячиков.

2. Выбирая площадку для игры, обратите внимание на гладкость покрытия, ведь мяч должен легко скользить по поверхности. Также следует уставить какие-либо бортики или оградки по краям игрового поля, так из-за легкости мяча и силы ударов мяч часто вылетает за границы игровой площадки. И большую часть времени Вы будете тратить на его поиски, чем на саму игру.

3. Играть в любительский флорбол можно любыми составами, как по количеству играющих, так и по уровню их физической подготовки. Каких-то особых навыков данная игра на любительском уровне не требует.

4. В профессиональном флорболе существует множество правил. Однако в случае игры любителей главным правилом является лишь попадание в ворота противника. Все остальные правила Вы можете установить самостоятельно перед игрой, предварительно обсудив их с командой соперника и естественно сделав скидку на уровень Вашего мастерства.

Отдыхайте активно и будьте здоровы!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.