Войти

Керлинг

Говорят что все новое – хорошо забытое старое. Откровенно говоря, этот афоризм не всегда справедлив, но что касается керлинга, то он верен на все 100%



Что это такое?

     Для тех, кто, не отрываясь от экранов телевизоров, смотрит Зимнюю Олимпиаду этот вопрос, возможно, покажется странным, но для подавляющего большинства людей в нашей стране он покажется абсолютно логичным. И это не удивительно. Несмотря на многовековую историю керлинг практически не известен на территории СНГ, и в Украине в частности.

Итак, что же такое керлинг? Керлинг – это спортивная игра, проходящая на ледяной площадке, в которой две соревнующиеся команды поочерёдно пускают на точность специальные спортивные снаряды (они называются «камни») в сторону размеченной на льду мишени («дом»). Основная цель игры - поставить свой камень в центр дома и в свою очередь помешать сопернику сделать то же самое. На первый взгляд игра кажется простой, но обилие технических приемов и тактических ходов делают ее очень зрелищной и непредсказуемой не только для ее участников, но и зрителей.

История

Существует две распространенных версии возникновения керлинга. В наше время трудно сказать какая из них правдивей, поэтому в различных источниках приводятся обе. Мы поступим таким же образом.

По первой из версий керлинг появился в Шотландии в начале XVI века, что подтверждается найденным на дне пересохшего озера Данбан снарядом для игры в керлинг («камнем»), на поверхности которого, по всей видимости, выбита дата его изготовления - 1511 год. В пользу шотландского происхождения этой игры говорит и тот факт, что упоминания об игре, по описанию похожей на керлинг, были найдены в средневековых летописях, датированных 1541 годом и сохранившихся до наших дней в шотландском аббатстве Пэйсли.

Но также есть факты, указывающие на то, что керлинг мог появиться в Голландии. На сохранившихся до наших дней двух картинах (датируемых 1565 годом) художника Питера Брейгеля изображены голландские крестьяне, играющие на льду в игру, напоминающую керлинг.

Но учитывая тот факт, что в XVI веке между Шотландией и Нидерландами существовали очень тесные культурные и торговые связи, все-таки трудно сделать однозначный вывод о том, какая страна является родоначальницей этой замечательной игры.

Керлинг

Современное название игры впервые было упомянуто в XVII веке в поэме шотландского поэта Генри Адамсона. Причем название это появилось не от ангийского слова curl – обозначающего завиток, по аналогии со следами, остающимися от движения камня по льду, а от шотландского слова curr, которое переводится как низкое рычание или рев. Эта версия объясняется тем, что при движении гранитного камня по шероховатой поверхности льда при трении возникает характерный звук, а в наши дни в некоторых районах Шотландии керлинг продолжают называть «игрой в ревущие камни».

Первые официальные правила игры, практически не отличающиеся от современных, появились в начале XIX века. Игра становилась все более популярной и в том же веке в нее стали играть на Американском континенте. А в 1924 году на Зимних Олимпийских Играх в Шамони даже были проведены первые демонстрационные соревнования по керлингу. В 1959 году был проведен первый чемпионат мира по керлингу среди мужчин. Он прошел в двух шотландских городах - Фолкерке и Эдинбурге, а первым чемпионом мира стала команда из Канады. С тех пор чемпионаты мира стали проводиться регулярно. 20 лет спустя прошел первый чемпионат мира по керлингу среди женщин. Его также провели в Шотландии, в городе Перт.

В 1998 году керлинг получил высочайшее призвание – его признали олимпийским видом спорта, и в том же году на зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония) были разыграны первые комплекты медалей среди мужчин и женщин.

В царской России керлинг впервые появился в конце XIX века, но он не стал массовым явлением, а после революции о нем на какое-то время забыли. Следующая попытка произошла уже в СССР, в начале 30-х годов прошлого столетия, но и она была безуспешной.

Правила игры в керлинг

Игра в керлинг происходит на прямоугольной покрытой людом площадке размерами 44.5 на 4.32 метра. Во время игры должна поддерживаться постоянная температура льда - около -5 °C. На одном конце площадки расположена расчерченная мишень, называемая «домом», ее диаметр составляет 3.66 метра

В игре есть два важных аксессуара, на которых остановимся поподробнее:

Камень - спортивный снаряд цилиндрической формы с кольцеобразной скользящей поверхностью, к верхней поверхности которого болтом привинчена специальная ручка. По официальным правилам камень не может весить более чем 19.96 кг, или иметь длину окружности более чем 91.44 см, или высоту ниже чем 11.43 см.

Щеткой для керлинга укомплектован каждый участнику игры. Ее основное предназначение – натирать льд (свиповать) перед движущимся камнем. Это необходимо делать для того чтобы растаять лед и тем самым изменить траекторию или скорость движения камня.

В игре участвуют две команды по четыре человека в каждой. В составе каждой команды есть капитан (скип), руководящий действиями команды, и вице-капитан (вице-скип). Сама игра состоит из 8 или 10 периодов, называемых эндами. В течение одного энда команды поочередно выпускают по восемь камней т.е. каждый игрок на площадке в течение энда бросает 2 камня.

Во время розыгрыша камня игрок отталкивается от стартовой колодки и, набрав скорость, бросает его в сторону дома, после чего остальные члены команды свипуют лед перед камнем, чтобы придать ему нужную скорость и направление движения. Техника броска зависит от задач стоящих перед командой, но все их можно разбить на несколько основных: поставить свой камень в «дом», либо вытолкнуть оттуда камень соперника, либо прикрыть свой камень, стоящий в доме, чтобы противник в свою очередь не смог его выбить.

Важно отметить, что в течение первых четырех бросков в каждом энде командам запрещается выбивать камни соперника, находящиеся между зачётной линией и линией центра дома, но при этом не находящиеся в доме. В противном случае судьи убирают с площадки камень нарушителя и восстанавливают существовавшую до броска позицию. Но и в этом случае есть своя хитрость – выбивать камни нельзя, но пододвигать их с выгодных позиций можно.

Начинается игра с жеребьевки, определяющей право первого броска. В каждом следующем энде это право переходит к проигравшей команде, а в случае ничьи остается у предыдущей команды.

В конце каждого энда производится подсчет очков, к учеты допускаются камни, находящиеся внутри дома. Победа в энде достается команде, чей камень оказался ближе всего к центру дома. Если такой камень один то команда получает 1 очко, если таких камней 2 – то 2 очка. Несложно заметить, что чаще всего счет разыгранного энда выглядит как 1:0, или 0:0 в случае ничьи, реже 2:0 и совсем редко встречается счет 3:0.

Победитель в игре становится команда набравшее большее количество очков во всех эндах. В случае равенства очков после десяти эндов, для определения победителя проводится дополнительный экстра-энд.

Керлинг в Киеве

В Украине существует Федерация керлинга Украины, спортсмены которой тренируются в спортивном комплексе "Наука» который находится в Киеве на улице Вернадского 32.

А с недавних пор возможность поиграть в керлинг появилась у всех желающих. Сделать это можно в новом торгово-развлекательном центре "Dream Town ", где распложено первое и единственное в Украине поле для игры в керлинг.

Хочется верить, что третья попытка будет более успешной, а керлинг станет по настоящему массовым видом спорта и способом активного досуга

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.