Войти

Катание на роликах

Можно ли одновременно гулять на свежем воздухе, активно тренировать практически все тело и веселиться с друзьями? Да! Все это Вам подарит катание на роликах!



     Катание на роликах можно назвать как активным спортом, так и замечательным способом отдохнуть. Данное занятие подходит для всех – малышей и взрослых, женщин и мужчин, профессиональных спортсменов и просто любителей активного времяпрепровождения. С каждым годом катание на роликах становится все более популярным занятием среди огромного количества людей, которые используют коньки не только классическим образом, но и придумывают для них новые функции и особенности использования. Так появляются новые направления катания, включающие прыжки и различные экстремальные элементы и т.д.

Хотя если, если обратиться к истории, то можно отметить, что общественное признание и заслуженную любовь езда на роликах получила не сразу, ведь первые попытки стать на «башмаки с колесами» были более чем неудачными, а массовым это развлечение стало лишь более чем сто лет спустя после изобретения первых роликовых коньков.

История возникновения и первые попытки катания на роликах

Первые упоминания о прототипе современных роликовых коньков датируется 1743 годом. А первая попытка катания на роликах была представлена в 1760 году. Ролики, которые использовались для демонстрации, лишь очень отдаленно напоминали современные коньки – колеса были выполнены из метала, а крепежи колес к ботинкам совершенно не позволяли управлять роликами. Именно поэтому демонстрация завершилась не вполне благополучно – показательное выступление закончилось аварией, в которой столкнулись демонстратор и большое зеркало. После чего все, кто участвовал в мероприятии, признали катание на роликах слишком травмоопасным занятием и в тот раз больше никто не решился опробовать ботинки с колесами на себе.

Следующая демонстрация катания на роликах прошла уже 1819 году. Попытка была более успешной. В том же году был получен патент на разработку такого средства передвижения как роликовые коньки. Патент был получен во Франции, и по сегодняшний день родиной роликов считается именно эта страна.

В 1863 году впервые была разработана конструкция роликов с парным размещением колес. Собственно, такая конструкция до конца 20 века оставалась самой популярной, менялся лишь материал колес (от дерева в первых роликах до специального силикона в современных), а также способы крепления их к ботинкам.

Однако какие бы роликовые коньки не предлагали их производители и разработчики, катание на роликах оставалось достаточно травмоопасным по одной и той же причине – в средстве передвижения отсутствовал тормоз. Первое тормозящее устройство было предложено лишь в 1876 году.

А привычные нам ролики были предложены на суд общественности относительно недавно, в 1979 году. Конек выглядел как ботинок, крепящийся к нескольким колесам, расположенным в один ряд. После этого основная конструкция роликовых коньков существенно не менялась, а лишь совершенствовалась.

Роллерспорт

В современном мире катание на роликах является не только приятным времяпрепровождением. Некоторые направления роллерспорта уже сегодня являются кандидатами на получение статуса олимпийского вида спорта. Самым популярным из них является спидскейтинг – бег на роликовых коньках.

Кроме того, существуют и другие виды профессионального катания на роликах, которые хоть пока и не признаны МОК, однако пользуются огромной популярностью во всем мире. А с каждым годом появляется все больше приверженцев того или иного направления, проводятся чемпионаты и соревнования, которые привлекают к участию в них как профессионалов так и любителей.

Среди самых популярных видов катания на роликах можно назвать:

  • Стрит хоккей
  • Слалом
  • Фрискейт
  • Агрессив
  • Даунхилл

Несмотря на «профессионализацию» этого вида спорта, любительское катание на роликах было и остается излюбленным видом отдыха для миллионов людей по всему миру. К тому же такое времяпрепровождение не только интересно и увлекательно, но и способно принести ощутимую пользу для всего организма.

Польза от катания на роликах

Катание на роликах – один из самых приятных способов активно провести время, получить удовольствие от тренировки, улучшить свое самочувствие и сохранить здоровье. Ведь, кроме того, что катание на роликах дарит массу позитивных эмоций, это занятие тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, и практически все группы мышц человеческого тела (особенно мышцы ног и ягодиц), но в отличие от других видов кардионагрузок максимально смягчает нагрузку на суставы и связки.

Также катание на роликах является замечательным занятием для тех, кто мечтает похудеть, ведь за 30 минут интенсивного катания сжигается в среднем около 280 калорий. Для сравнения, при занятиях на степплатформах чтобы сжечь такое же количество калорий Вам понадобиться в 2 раза больше времени.

Катание на роликах На что следует обратить внимание при катании на роликах

Однако решив покататься на роликах на досуге, запомните главные правила, соблюдение которых поможет избежать неприятных последствий для здоровья:

1. Выбирая место для катания на роликах, не стоит забывать, что такие прогулки следует совершать в местах с максимально чистым воздухом, так как при интенсивном вдыхании выхлопных газов Вы лишь навредите своему организму.

2. Приобретая ролики, внимательно изучите рекомендации по выбору роликовых коньков. Ведь при не правильном подборе, Вы можете сделать Вашу прогулку не только дискомфортной, но и травмоопасной.

3. Не зависимо от того, опытный Вы роллер или новичок, всегда надевайте защиту (наколенники, налокотники, шлем и т.д.). И не забывайте, чем выше уровень вашего мастерства, а значит скорость и сложность выполняемых трюков, тем выше вероятность получения серьезных травм, особенно если нет никакой.

4. Перед тем как в первый раз стать на коньки, постарайтесь найти человека, который имеет опыт катания на роликах и сможет дать Вам несколько дельных советов и помочь сделать «первые шаги». Вовсе не обязательно брать платные уроки и ходить на курсы, но минимальные знания по управлению и торможению Вы должны получить.

5. Катаясь на роликах, помните, что Вы рискуете не только своим здоровьем, но от Вас также зависит безопасность окружающих. Поэтому старайтесь, особенно первое время, выбирать малолюдные места для катания и будьте осторожными в остальных случаях.

Пускай Ваш отдых будет активным и приятным!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.