Войти

Стволовые клетки помогут при обысении

Ученые обнаружили стволовые клетки, которые способны заставить волосы снова расти



     Специалисты из Йельского университета обнаружили источник сигналов, которые запускают рост волос. Понимание этого может привести к открытию новых методов борьбы с облысением.

Исследователи обнаружили стволовые в жировом слое кожи и показали, что молекулярные сигналы из них необходимы для начала роста волос у мышей. Результаты работы опубликованы 2 сентября в журнале Cell.

Если получится заставить стволовые клетки жирового слоя снова посылать сигналы клеткам в основании волосяных фолликулов, скорее всего, получится и заставить волосы снова расти, говорит автор работы, доцент кафедры молекулярной, клеточной и эволюционной биологии Валери Хорсли.

Мужчины, страдающие облысением, все еще сохраняют стволовые клетки в фолликулах, но волосы при этом уже теряют способность к регенерации. Предыдущие исследования показали, что для роста волосам необходимо получать управляющие сигналы, но источник этих сигналов до сих пор был неизвестен.

Ученые под руководством Хорсли заметили, что при выпадении волос слой подкожного жира на голове тоже уменьшается. А во время роста волос жировой слой кожи также растет. Исследователи обнаружили, что тип стволовых клеток, участвующих в создании новых жировых клеток – клетки-предшественники жировых клеток – необходимы для регенерации волос у мышей. Они вырабатывают молекулы PDGF (тромбоцитарный фактор роста), которые и служат сигналом для волосяных фолликулов.

Работа финансировалась Национальным институтом здоровья и научно-исследовательской программой Коннектикута по изучению стволовых клеток.

Сейчас ученые пробуют выявить другие сигналы стволовых клеток жировой ткани, которые могут влиять на рост волос у мышей, а также пытаются выяснить, так ли работают эти сигналы и у людей.

По материалам пресс-релиза Yale University

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.