Войти

Кавитация

Кавитация – это название физического процесса используемого во многих технических областях, а в последнее время активно применяемого в медицине и косметологии



Что это такое?

     Из университетского курса физики известно, что кавитация (от латинского cavitas, что в переводе обозначает «пустота») – это процесс образования в жидкости полостей (еще называемых кавитационными пузырьками, или кавернами), заполненных газом, паром или их смесью. Существует два вида кавитации: гидродинамическая и акустическая. Гидродинамическая кавитация возникает при снижении давления в жидкости при увеличении ее скорости движения. Акустическая кавитация возникает в жидкости при пропускании через нее акустической волны большой интенсивности. Возникающий в процессе кавитационный пузырек, перемещаясь с потоком жидкости в область с более высоким давлением, может схлопнуться, с образованием ударной волны и выделением большого количества энергии.

В промышленности процесс кавитации используется при ультразвуковой очистке поверхностей и деталей, для разрушения и диспергирования твёрдых тел, создания топливных эмульсий и смесей, в устройствах очистки воды и многих других областях и сферах. С недавних пор ее применяют в медицине для уничтожения камней в почках, желчном и мочевом пузырях, лечения и очистки гнойных ран, дезинфекции растворов, в работе хирургических инструментов для бескровного иссечения тканей плотных органов, а также в стоматологии и эстетической медицине. В эстетической медицине процесс кавитации используется с целью убрать жировые отложения и вылечить целлюлит, избежав при этом хирургического вмешательства.

Суть методики кавитации для лечения целлюлита и выведения жировых отложений заключается в воздействии низкочастотной ультразвуковой волной на жировую ткань. Так как ультразвук является акустической волной, то при его воздействии на жировые клетки (адипоциты) в них возникает эффект кавитации. Образование воздушных пузырьков в жировых клетках приводит к увеличению их размеров и вытеснению из них молекул жира. Кроме того процесс схлопывания пузырьков внутри клеток приводит к повреждению клеточных мембран адипоцитов, причем повреждаются в первую очередь мембраны наиболее наполненных жиром клеток, вследствие их наибольшего напряжения. Высвободившиеся молекулы жира попадают в межклеточное пространство, откуда быстро выводятся через лимфатическую систему и кровеносную системы. Отметим, что воздействие кавитации на другие клетки и ткани (мышцы, кожу, кровеносные сосуды и т.д.) не приводит к их повреждению, так как они по сравнению с жировой тканью более прочные и эластичные. Отметим, что этот вывод подтвержден большим количеством научных исследований и экспериментов посвященных изучению безопасности и эффективности процесса кавитации.

Как выполняется процедура кавитации?

Непосредственно перед проведением процедуры на кожу наносится липолитический гель, уменьшающий трение, возникающее между рабочей насадкой и кожей. К тому же, проникая в подкожные слои эпидермиса, липолитический гель ускоряет распад жировых клеток. Затем косметолог, в зависимости от площади обрабатываемой зоны и степени ожирения, выбирает необходимую программу и проходит по поверхности рабочей манипулой.

Средняя длительность одного сеанса составляет 20-30 минут, а максимальная длительность процедуры ограничена 60 минутами без риска перегрева. Сеансы проводятся не чаще чем 1 раз в 10 дней, а средний курс состоит из 3-4 сеансов. При необходимости через некоторое время, но не раньше чем через полгода проводится еще один курс, состоящий из 1-3 сеансов.

Эффект от кавитации заметен уже после первого сеанса и в последующие несколько дней усиливается. В первую очередь пациенты отмечают уменьшение объемов, а изменения веса, как правило, не так заметно. Эта объясняется тем, что жировая ткань имеет низкую плотность, а значит, несмотря на большие объемы, является достаточно легкой. Практика проведения данной процедуры показала, что за один сеанс организм может потерять до 15 куб. см. жира, что соответствует уменьшению талии на 3-5 см.

Для усиления эффекта и достижения лучшего результата, необходимо соблюдать вести активный образ жизни и придерживаться правильного питания и питьевого режима, особенно в дни до, во время и после процедуры.

Кавитация

Преимущества процедуры

На сегодняшний день процедура кавитации является фактически единственным нехирургической методом, непосредственно воздействующим на жировую ткань. Кавитация считается наиболее эффективным и безопасным способом для избавления от избыточного веса, а саму процедуру часто называют безоперационной липосакцией.

Также к преимуществам кавитации относят:

  • быстрый результат
  • отсутствие травм и периода реабилитации
  • долговечность достигнутого результата
  • отсутствие эстетических дефектов (провалов кожи, бугристости, синяков и болевых ощущений)

Противопоказания к назначению процедуры

Кавитация противопоказана в следующих случаях:

  • беременность
  • остеопороз
  • сахарный диабет
  • онкологические заболевания
  • некоторые сердечнососудистые заболевания (гипертония, флебиты, хрупкость сосудов и др.)
  • кожные заболевания
  • почечная или печеночная недостаточность
  • наличие металлических имплантатов

Также отметим, что эмиссию ультразвука не рекомендуют делать в области желез и гениталий, а также суставов, глаз и ушей.

Даже в случае отсутствия у Вас всех вышеперечисленных противопоказаний рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом перед проведением процедуры кавитации.

Будьте здоровы и красивы!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: тело

Отзывы и комментарии (35)
Добавить комментарий
Oletta #
Ответить Пожаловаться
2011-03-20 19:59:22
При таком количестве противопоказаний даже страшно думать о том, чтобы сделать процедуру кавитации. Спасибо что напугали, не появится глупых мыслей по своему улучшению.
Наталия Кей #
Ответить Пожаловаться
2011-03-28 14:51:15
Не хотели напугать Вас :) На самом деле, у любой процедуры есть свои противопоказния. Это вовсе не означает, что процедура непригодная или опасная. Просто тем, кто входит в зону риска, не стоит пробовать ее на себе. :) А совсем скоро в колонке главного редактора будет описан тест данной процедуры, в котором будут рассказаны не теоретические, а практические плюсы и минусы, а также впечатления. :)
ПЭЛ #
Ответить Пожаловаться
2011-04-13 21:50:58
А можно ли делать эту процедуру при варикозном расширении вен?
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 16:54:08
Некоторые заболевания сосудов относятся к списку противопоказаний. Все зависит от стадии заболевания и индивидуальных особенностей организма. Поэтому, перед проведением процедур следует пройти персональную консультацию у специалиста (врача).
Светлана #
Ответить Пожаловаться
2011-05-17 21:51:46
Аутоимунный тиреоидит, мастопатия, артроз, ЖКБ, - являются ли противопоказаниями к кавитации в области живота. И будет ли эффект, если лишнего много:)))?
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 16:55:32
Эффект зависит от продолжительности курса. По поводу заболеваний - каждого отдельно и их совокупности - следует проконсультироваться с врачом. Некоторые из Вашего перечня находятся в зоне риска.
Гость Valentina #
Ответить Пожаловаться
2011-06-06 14:58:14
А кто знает? При грыже белой линии живота можно делать кавитацию?
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 16:56:49
В прямых противопоказаниях грыжи нет. Но опять же, все зависит от степени заболевания и особенностей организма. Проконсультируйтесь с спеуиалистом, чтобы избежать негативных последствий.
Гость елена #
Ответить Пожаловаться
2011-08-22 20:16:04
Доброго время суток всем. Прошла курс кавитации. Убирала живот, плотность "сала, жира" стала намного меньше, какой то мягкой. Даже сейчас находясь в санатории я немного поправилась, но живот остался на том же уровне, т.е. плотность "сала, жира, как кому нравиться называть" такая же "мягкая". Так что , милые дамы не бойтесь, противопоказания есть во всем, но у каждой из нас организм разный. Через некоторое время хочу поработать над спинкой, боками и бедрами. Удачи всем.
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 16:58:13
Спасибо) И Вам удачи в совершенствовании себя))
Ответить Пожаловаться 2011-10-11 09:41:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а при поликистозе яичников можно ли обрабатывать зону живота?
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 16:59:25
Среди прямым противопоказаний поликистоза яичников нет. Но все равно, не следует пренебрегать консультацией врача.
Гость Лилия #
Ответить Пожаловаться
2011-11-02 06:31:47
Мне очень интересно сколько в среднем эта процедура стоит???
Наверняка не каждому по карману!!!
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 17:02:42
В среднем один сеанс составляет 300-500 грн. (Киев). Но в курсе необходимо пройти не одну процедуру.
Ответить Пожаловаться 2012-02-23 05:04:51
Узнал о кавитации на 3 курсе института, проводя эксперименты по распостранению ультразвука в воде. Излучатель УЗ в воде устанавливал голыми руками. И заметил, что руки отмываются от грязи лучше, чем мылом. Потом кавитация стала моим профессиональным делом. До сих пор удивляюсь ее волшебными свойствами. Может быть умываясь водой из родников мы тоже себя очищаем.
Гость светлана #
Ответить Пожаловаться
2012-03-27 20:49:39
дОБРЫЙ ВЕЧЕР!! можно ли при межпозвоночной грыже делать кавитацию?
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 17:05:56
Среди противопоказий нет межпозвоночной грыжи. Проконсультируйтесь с врачом, чтоб знать наверняка именно в Вашем персональном случае.
Гость Флора #
Ответить Пожаловаться
2012-05-09 22:07:55
Здравствуйте! Подскажите, а при спирали можно делать кавитацию?
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 17:07:27
к противопоказаним не относится. не повредит консультация гинеколога, но практика такая существует.
Гость Maria #
Ответить Пожаловаться
2012-05-10 19:59:34
У меня Вич, можно ли сделать кавитацию рук и на боках с животом?
Ответить Пожаловаться 2012-05-23 17:08:52
В данном случае, все зависит от персональных особенностей, степени заболевания, периода, состояния организма и иммунной системы. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Гость Юлия #
Ответить Пожаловаться
2012-06-13 11:23:04
Добрый день! Можно ли делать кавитацию кормящим мамам.Учитывая,что ребенку уже 9,5 мес и кормление не частое и не является основным источником питания.
Спасибо!
Ответить Пожаловаться 2012-06-14 15:49:19
В данный период от кавитации лучше воздержаться.
Ответить Пожаловаться 2012-07-28 12:16:09
Добрый день, подскажите, а есть ли какие то ограничения по возрасту?
Ответить Пожаловаться 2012-08-02 12:15:50
Возрастных ограничений нет. Все зависит от состояния организма. Что касается людей до 18, то большинство кабинетов попросят справку от родителей с разрешением проведения процедуры.
Гость nu #
Ответить Пожаловаться
2012-08-16 22:09:38
Скажите а с гипотиреозом можно делать кавитацию
Гость Анжелика #
Ответить Пожаловаться
2012-08-21 11:44:23
Скажите пожалуйста, будет ли данная процедура эффективна против целлюлита 3ей степени? Спасибо
Гость Raya #
Ответить Пожаловаться
2012-10-04 12:52:24
Здравствуйте, у меня титановый имплантант в области грудной клетки. можно ли делать кавитацию на животе? спасибо
Гость Маргарита #
Ответить Пожаловаться
2012-11-12 15:38:15
А если плохая свертываемость крови,можно делать?это болезненная процедура?это иголки,ток или что?
Гость Светлана #
Ответить Пожаловаться
2013-01-10 15:14:45
Светлана
Здраствуйте. А можно делать такую процедуру при фиброаденоме молочной железы?
Гость Алекса #
Ответить Пожаловаться
2013-02-16 21:09:17
Здравствуйте!
А если человек болел онкологией, но сейчас уже здоров, можно в таком случае делать кавитацию?
Гость Елена #
Ответить Пожаловаться
2013-03-14 03:37:05
Здравствуйте, у меня одна почка, креатинин в норме, не противопоказана ли мне процедура кавитации?
Ответить Пожаловаться 2014-01-29 11:16:03
В Питере кавитацию можно сделать в центре Грация, осень ходила курсом - неплохо. Врачи грамотные, все расскажут и покажут, успокоят, по ощущениям - ничего особенного, я спокойно перенесла. Эффект очень заметный, целлюлит хорошо уходит.
Гость Татьяна #
Ответить Пожаловаться
2016-04-22 08:18:58
Добрый день. У меня удалена матка и один яичник. После операции прошло 1.5 года. Можно ли делать кавитацию. Спасибо.
Гость Валерия #
Ответить Пожаловаться
2017-01-22 10:17:55
А можно ли делать кавитацию при поликистозе?
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.