Войти

Эфирное масло туи

Теплый и смолистый аромат эфирного масла туи тонизирует весь организм и, словно рукой, снимает усталость и раздражительность. Это средство также эффективно при многих воспалительных и застойных процессах в органах дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем



Описание

      Эфирное масло туи получают методом паровой отгонки из хвои или шишек одноименного растения. Туя принадлежит семейству Кипарисовые и является вечнозеленым деревом с пирамидальной формой и высотой около 20 метров. Родина туи - Северная Америка, но сегодня в декоративных целях это красивое дерево с широко разведенными столбами и плоскими листьями культивируют почти на всех континентах. Если верить преданиям, то именно туя украшала замок Юпитера, а еще ее разжигали в честь всех богов. Американские индейцы отваривали кору и листья этого хвойного дерева для профилактики вирусных и инфекционных заболеваний и для лечения ревматизма. Многие называли тую деревом жизни, а первым, кто официально заявил о ее лечебных качествах, был основатель гомеопатии Ганнеман. Он же включил это дерево в ряд гомеопатических препаратов. В XIX веке настоем молодых побегов туи лечили бронхиальную астму, венерические заболевания, маточные и кишечные кровотечения; его также использовали в качестве глистогонного средства.

Эфирное масло туи получают только из деревьев, возраст которых превышает 15 лет. Его производят путем перегонки паром хвои или шишек туи. Данное ароматическое масло представляет собой бледно-желтую либо вообще бесцветную жидкость с довольно сильным, но приятным и свежим камфорным запахом.

Химический состав

Данный продукт содержит дубильные вещества, пинен, сесквитерпеновый углеводород фидрен, смолу, кардиофиллен, цедрол, сесквитерпеновый спирт, пилен, пинипикрин и некоторые другие вещества. Кроме этого, в состав масла туи входит туйон, который является нервным ядом.

Применение

Это средство используют в качестве ароматизатора для пищевых продуктов, оно также служит отдушкой в парфюмерии. В фармакологии эфирное масло туи применяют для производства мазей, обладающих смягчающим эффектом, и средств дезинфекции.

Лечебные свойства масла туи

Масло туи имеет противовоспалительное, антисептическое, вяжущее, мочегонное, противоревматическое, заживляющее, отхаркивающее и тонизирующее воздействие. Оно помогает нормализовать пищеварительные процессы и менструальный цикл, является отличным разжижающим средством: способствует выводу мокрот, поэтому его принимают при различных заболеваниях дыхательных путей, например, при бронхите, астме, пневмонии, трахеите, кашле.

С помощью эфирного масла туи можно очистить организм от шлаков и других «засорений», укрепить иммунную систему, успокоить нервы. Теплый и смолистый аромат туевого масла тонизирует весь организм и, словно рукой, снимает усталость и раздражительность. Он способствует восстановлению сил после затяжных болезней, сильного стресса, физического или психологического перенапряжения, а также концентрации внимании и сил. Кроме этого, свежий приятный аромат масла туи повышает либидо. Это средство считается отменным афродизиаком, и его рекомендуют при половом бессилии или фригидности.

Масло туи помогает решить целый ряд дерматологических проблем. Его используют при аллергическом дерматите, кожном зуде, лишаях, бородавках, нейродермите, мокнущей экземе, подкожных отеках, мозолях. Данный продукт очень любят женщины, ведь с его помощью можно устранить целлюлит и стрии, то есть растяжки после беременности либо изменения массы тела.

Эфирное масло туи

Эфирное масло туи также эффективно при цистите, почечных камнях, пиелонефрите (воспалении почечных лоханок), застойных и воспалительных процессах простаты, ревматизме, отеках и варикозном расширении вен. Рекомендуют его и при онкозаболеваниях.

Противопоказания

Применять данное средство нужно с крайней осторожностью. Поскольку масло туи содержит вещество туйон, которое является сильным токсином, необходимо строго соблюдать дозировку. Кстати, этот яд обладает абортивными свойствами, поэтому масло туи категорически противопоказано беременным, так как провоцирует выкидыш. Данный продукт также нельзя применять при эпилепсии и в случае индивидуальной непереносимости.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.