Войти

Установлена причина аллергии на солнцезащитный крем

Шведские ученые установили, что происходит с солнцезащитным кремом на солнце и как это влияет на нашу кожу



     В новом исследовании ученые попытались выяснить, что происходит с солнцезащитными кремами под воздействием солнца, и как кожа реагирует на продукты такого разложения. Результаты своей работы специалисты Университета Гетеборга и Технологического университета Чалмерс представят на ближайшей конференции дерматологов в Гетеборге.

Уменьшение озонового слоя и растущая мода на загар уже сегодня приводят к постоянному росту случаев заболевания раком кожи в мире. Одним из способов предупреждения рака кожи является использование солнцезащитных средств, но широкое их применение одновременно вызвало и увеличение числа случаев аллергии.

Известно, что солнцезащитные средства через кожу проникают в наш организм, но до сих пор точно не ясно, как они при этом на нас влияют. Как говорит аспирант кафедры химии Университета Гетеборга Изабелла Карлссон, многие средства действительно хорошо защищают кожу от воздействия ультрафиолетового излучения. Поэтому важно было узнать, почему некоторые из них, распадаясь при воздействии солнечного света, вызывают аллергию.

В результате исследования ученые нашли объяснения происходящим процессам. Арилглиоксал, один из продуктов распада, оказался достаточно аллергенным веществом. Это может объяснить тот факт, почему средства, содержащие дибензолметан как одно из поглощающих ультрафиолет веществ, у некоторых людей вызывают аллергию.

Исследование сделало первый шаг для понимания механизма фотоконтактной аллергии, когда продукт, не вызывающий аллергию в обычных условиях, под воздействием солнца распадается, и продукты его распада могут вызывать сильное раздражение.

По материалам University of Gothenburg

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.