Войти

Солнцезащитные средства. Часть 2

В данной статье пойдет речь о положительных и отрицательных сторонах солнечного воздействия на кожу



     Рак кожи - самое печальное последствие длительного пребывания на солнце. Но не всякое солнечное воздействие вредно, в целом проводить некоторое время под солнцем необходимо для нашего организма. Полезным эффектом действия УФ на кожу является выработка витамина Д, нехватка которого в детском возрасте приводит к нарушению формирования скелета и развитию рахита. Это связано с тем, что витамин Д нужен для утилизации организмом кальция, который является важным компонентом костной ткани. У взрослых витамин Д участвует в поддержании костей в здоровом состоянии, препятствует развитию депрессии и играет важную роль для нормального функционирования сердца. Поэтому принятие солнечных ванн по несколько минут каждый день очень полезно, и, как показали исследования Майкла Холика, работающего в Бостонском университете, штат Массачусетс, солнечные лучи могут препятствовать развитию таких форм злокачественных опухолей, как рак толстой кишки, рак груди, рак простаты, и все это за счет повышения в организме уровня витамина Д.

Хотя мы можем включать витамин Д в наш рацион и получать его извне, тот витамин Д, который образуется при солнечном воздействии, остается в организме дольше, возможно также, что солнце индуцирует образование в коже каких-то других полезных молекул.

Ежегодно в Соединенных Штатах более полумиллиона людей заболевают какой-либо формой рака кожи, Американское общество рака заявило, что каждый шестой человек в своей жизни так или иначе сталкивается с этим заболеванием. Самой распространенной формой является базально-клеточный рак, который выглядит как плотное, возвышающееся над поверхностью кожи пятно красного цвета, чаще всего этот вид опухоли развивается на открытых участках, таких как лицо, руки, шея. Вторым по распространенности является плоскоклеточный рак кожи, обычно он появляется на губах, ушах и руках в виде плотного бугорка. Ни базально-клеточный, ни плоскоклеточный рак кожи не угрожают жизни больного, поскольку эти формы опухолей не дают метастазов и относительно легко поддаются хирургическому лечению.

К сожалению, этого нельзя сказать о третьей форме рака кожи — меланоме, которая относится к крайне злокачественным и быстро метастазирующим опухолям. Часто меланома развивается из родинки, которая начинает быстро расти и приобретает темно-синий цвет. К счастью, меланома довольно редкая опухоль. Но, несмотря на это, ежегодно от нее умирает около 6000 американцев и примерно столько же европейцев, это значит, что в городе со стотысячным населением каждый год будут диагностироваться один-два новых случая заболевания меланомой, в то время как остальные формы рака кожи будут развиваться приблизительно у 65 человек в год.

Но является ли УФ-В виновником рака кожи? Возможно, что нет. Сейчас выяснено, что в большинстве случаев меланома развивается у людей наследственной предрасположенностью, которая определяется наследуемыми генетическими мутациями. Это может объяснить тот факт, почему меланома редко возникает на участках кожи, подверженных действию солнечного света. Генетический дефект, приводящий к развитию меланомы, был обнаружен в 2002 году Ричардом Вустером и его сотрудниками, работающими в Кембридже. Несколькими годами ранее Марианна Бервик из Нью-Йоркского мемориального ракового центра Слоан-Кеттеринг выдвинула предположение о том, что солнечное излучение никак не влияет на возникновение меланомы. Она проанализировала результаты большого числа эпидемиологических исследований, в которых изучалась связь между использованием физических солнцезащитных фильтров и развитием меланомы, и пришла к выводу, что для этих веществ не существует серьезных доказательств их защитного действия. Но, несмотря на это, химические фильтры, обладающие самыми разными механизмами действия, достоверно предотвращают возникновение других форм рака кожи. Поэтому неудивительно, что ежегодно солнцезащитных средств продается на сумму свыше 1 миллиарда долларов США.

Солнцезащитные средства. Часть 1

Солнцезащитные средства. Часть 3

 

Источник: по материалам книги Джона Эмсли «О пользе и вреде продуктов, которые мы любим покупать»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.