Войти

Тизабри

Инструкция
Торговое название: Тизабри АТС-код: L04AA23
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммунодепрессанты. Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Натализумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 15 мл во флаконе. 1 флакон в пачке картонной.

Состав:

1 мл концентрата содержит натализумаб 20,00 мг/мл.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8 ?С в защищенном от света месте. Не замораживать. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Биоген Айдек Б.В. (Великобритания) / Biogen Idec Limited
Регистрация: ЛСР-008582/10
Срок регистрации: с 2017-07-18 по 2023-07-18
Заявитель: Биоген Айдек Б.В. (Великобритания) / Biogen Idec Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тизабри - иммунодепрессивный препарат, применяемый при рассеянном склерозе. В качестве активного вещества содержит натализумаб, рекомбинантные гуманизированные антитела, относящиеся к классу интегринов α4-интегрин, продуцируемые клеточной культурой мышиной миеломы с помощью технологии рекомбинантных ДНК. Натализумаб - селективный ингибитор адгезивных молекул, он связывается с α4-субъединицей человеческого интегрина, в основном экспрессируется на поверхности всех лейкоцитов за исключением нейтрофилов. В значительной степени натализумаб связывается с интегрином α4β1, блокируя взаимодействие с соответствующим рецептором, адгезивной молекулой клеток сосудов (VCAM -1) и лигандом остеопонтином, доменом фибронектина, который образовался вследствие альтернативного сплайсинга, соединительным сегментом-1 (CS-1). Натализумаб блокирует взаимодействие α4β7-интегрина с молекулой адгезии слизистой оболочки, адрессином-1 (MadCAM-1). Вследствие нарушений этих молекулярных связей препятствует миграции мононуклеарных лейкоцитов через эндотелий в очаг воспаления в паренхиме центральной нервной системы. Дополнительный механизм действия натализумаба может быть обусловлен его способностью подавлять воспалительные реакции в тканях вследствие угнетения взаимодействия α4-экспрессирующих лейкоцитов с их лигандами во внеклеточном веществе и на клетках паренхимы. За счет подобного механизма действия натализумаб способен подавлять очаговые воспалительные реакции и ингибировать дальнейшее поступление иммунных клеток к воспалительным тканям.

Тизабри показан в качестве монотерапии для лечения пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом для снижения риска прогрессирования болезни и снижения частоты рецидивов: пациентам, у которых активность прогрессирования болезни не снижается проведением терапии с применением интерферона бета; пациентам с быстрым развитием тяжелой формы рецидивирующего рассеянного склероза.

Способ применения и дозы:

Терапия препаратом Тизабри должна назначаться и проводиться под постоянным контролем врачей, специализирующихся на диагностике и лечении неврологических заболеваний. Вводится внутривенно, обеспечивает блокаду рецептора в течение 120 дней. Рекомендуемая доза составляет 300 мг (1 флакон) в виде внутривенной инфузии с интервалом в 4 недели Во время инфузии и в течение часа после нее необходимо тщательное наблюдение пациента для своевременного выявления симптомов реакции гиперчувствительности. Не допускается болюсное введение препарата.. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Тизабри противопоказан при беременности и лактации. Во время терапии препаратом Тизабри кормление грудью необходимо прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тизабри возможны головная боль, головокружение; тошнота, рвота; артралгия; инфекции мочеполовых путей, назофарингит; озноб, лихорадка, утомляемость; крапивница; иногда: реакции повышенной чувствительности; тяжелые нарушения функций печени, повышение уровня печеночных ферментов, гипербилирубинемия, инфекции, включая прогрессирующую мультифокальную лейкоэнцефалопатию и оппортунистические инфекции, повышение количества лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, базофилов, ядерных форм эритроцитов, снижение гемоглобина.

Противопоказания:

Тизабри противопоказан при гиперчувствительности к натализумабу или любому из вспомогательных веществ; прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии (ПМЛ); повышенном риске инфекции условно-патогенными микроорганизмами, в т.ч. иммунодефицитных состояниях; одновременном применении интерферона бета или глатирамера ацетата; злокачественных новообразованиях, за исключением базальноклеточного рака кожи; детям и подросткам в возрасте до 18 лет; в возрасте старше 65 лет; при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Применение Тизабри может повысить риск развития прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии и, как результат, привести к смертельному исходу или тяжелой инвалидизации.

Риск возникновения прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии увеличивается у пациентов, проходивших лечение иммунодепрессантами до применения препарата.

Начинать терапию следует только при наличии результатов МРТ, проведенной не ранее чем за 3 месяца до момента начала терапии. Данная МРТ является базовой.

В случае подозрения на ПМЛ необходимо отменить дальнейшее проведение терапии препаратом, лечение продолжают только после исключения данного диагноза.

Необходимо регулярное наблюдение за пациентом на всем протяжении лечения с целью своевременного обнаружения появления новых неврологических симптомов, характерных для прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии, или ухудшения существующих.

Во время лечения следует воздержаться от вождения автомобиля или работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Селективные иммунодепрессанты
Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Иммуноглобулины.
Иммунодепрессивные препараты
Иммунодепрессанты
Иммунодепрессанты. Селективные иммуносупрессивные препараты
Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Иммунодепрессивные средства — антитела моноклональные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.