Войти

Бенлиста

Инструкция
Торговое название: Бенлиста АТС-код: L04AA26
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммунодепрессивные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Белимумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инфузий. По 120 мг или по 400 мг во флаконе. По 1 флакону в пачке картонной.

Состав:

1 флакон содержит 120 мг или 400 мг белимумаба; 1 мл раствора содержит 80 мг белимумаба.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8 ° C. Не замораживать. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ГлаксоСмитКляйн Мануфактуринг С.п.А. (Италия) / GlaxoSmithKline Manufacturing S.p.A.
Регистрация: UA/13267/01/01
Срок регистрации: с 2013-09-23 по 2018-09-23
Заявитель: ГлаксоСмитКляйн Мануфактуринг С.п.А. (Италия) / GlaxoSmithKline Manufacturing S.p.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бенлиста - стимулятор В-лимфоцитов (BLyS, также известен как BAFF и TNFSF13), относящийся к лигандам семейства фактора некроза опухоли (ФНО), подавляет апоптоз В-лимфоцитов и стимулирует дифференцировку В-лимфоцитов в плазматические клетки, вырабатывающие иммуноглобулин. У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) наблюдается избыточная экспрессия BLyS. Существует сильная корреляционная связь между степенью активности СКВ (на основании национальной оценки безопасности эстрогенов при красной волчанке (the Safety of Estrogen in Lupus Erythematosus National Assessment) — индекса активности системной красной волчанки [SELENA-SLEDAI]) и уровнем BLyS в плазме крови. Белимумаб является полностью человеческим моноклональным антителом класса IgG1λ, которое специфически связывается с растворимым BLyS человека и подавляет его биологическую активность. Белимумаб связывается с В-лимфоцитами не напрямую, но за счет связывания с BLyS белимумаб подавляет жизнеспособность В-лимфоцитов, в т.ч. аутореактивных клонов, и снижает дифференцировку В-лимфоцитов в плазматические клетки, вырабатывающие иммуноглобулины.

Показания к применению: для снижения активности заболевания у взрослых пациентов, получающих стандартную терапию, с активной системной красной волчанкой (СКВ) и наличием аутоантител.

Способ применения и дозы:

Препарат Бенлиста вводится внутривенно инфузионно. Инфузия препарата Бенлиста должна осуществляться в течение 1 часа. Препарат не должен вводиться внутривенно струйно или болюсно. Перед инфузией препарата Бенлиста может быть проведена премедикация с применением пероральных блокаторов негистаминовых рецепторов в сочетании с применением жаропонижающего средства или без него. Рекомендуемая доза составляет 10 мг/кг в дни лечения 0, 14 и 28 и в дальнейшем 1 раз каждые 4 недели. Препарат следует применять длительно. Следует рассмотреть возможность отмены лечения препаратом Бенлиста при отсутствии улучшения контроля над заболеванием после 6 месяцев терапии.

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Бенлисту следует назначать во время беременности и лактации только в том случае, если потенциальная выгода оправдывает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бенлисты могут наблюдаться реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции, ангионевротический отек; сыпь, крапивница; зуд и одышка; лихорадка, системные инфузионные реакции, инфекции; брадикардия, миалгия, головная боль, артериальная гипо- или гипертензия, головокружение и боли в суставах. 

Противопоказания:

Препарат Бенлиста противопоказан при гиперчувствительности к белимумабу или одному из компонентов препарата; в детском возрасте до 18 лет; при активных формах инфекционных, иммунодефицитных и опухолевых заболеваний.

Особенные предупреждения:

Бенлиста применяется с осторожностью при тяжелом активном волчаночном поражении ЦНС, почек; ВИЧ-инфекции; гипогаммаглобулинемии (IgG <400 мг/дл); дефиците IgA (IgA <10 мг/дл); пересадке крупного органа, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга или почек (в анамнезе).

Следует тщательно наблюдать за пациентами, у которых во время лечения белимумабом развилось инфекционное заболевание, и рассмотреть возможность прекращения терапии иммунодепрессантами.

Препарат может повышать потенциальный риск развития злокачественных опухолей.

Не следует проводить вакцинацию живыми вакцинами за 30 дней до или во время лечения белимумабом. В силу механизма своего действия белимумаб может нарушить ответ на иммунизацию.

Женщинам детородного возраста следует использовать эффективные методы контрацепции во время применения белимумаба и как минимум в течение 4 месяцев после последнего введения препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Селективные иммунодепрессанты
Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Иммуноглобулины.
Иммунодепрессанты
Иммунодепрессанты. Селективные иммуносупрессивные препараты
Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Иммунодепрессанты. Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Иммунодепрессивные средства — антитела моноклональные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.