Войти

Гиления

Инструкция
Торговое название: Гиления АТС-код: L04AA27
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные иммунодепрессанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Финголимод
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы твердые. По 7 капсул в блистере, по 1 блистеру в коробке из картона. По 14 капсул в блистере, по 2 блистера в коробке из картона.

Состав:

1 капсула содержит 0,5 мг финголимода (в виде гидрохлорида)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° C в оригинальной упаковке для защиты от влаги. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новартис Фарма АГ (Швейцария) / Novartis Pharma
Регистрация: UA/11704/01/01
Срок регистрации: с 2016-09-15 по 2021-09-15
Заявитель: Новартис Фарма АГ (Швейцария) / Novartis Pharma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Гиления - иммунодепрессивное средство для лечения рассеянного склероза. Финголимод модулирует рецепторы сфингозин-1-фосфата (S1P-рецепторов). Финголимод метаболизируется сфингозинкиназой до активного метаболита финголимода фосфата. В низких наномолярных концентрациях финголимода фосфат связывается с S1Р-рецепторами лимфоцитов 1, 3, и 4 типов и быстро проникает в ЦНС через ГЭБ, связываясь с S1Р-рецепторами нервных клеток 1, 3, и 5 типов. Связывая S1Р-рецепторы лимфоцитов, финголимода фосфат блокирует способность лимфоцитов покидать лимфатические узлы, что приводит к перераспределению лимфоцитов в организме. При этом не происходит уменьшения общего количества лимфоцитов в организме. Перераспределение лимфоцитов приводит к снижению лимфоцитарной инфильтрации ЦНС, уменьшению выраженности воспаления и степени повреждения нервной ткани.
 
Показания к применению. Ремиттирующий рассеянный склероз - для уменьшения частоты клинических обострений болезни и снижения риска прогрессирования нетрудоспособности. 
Способ применения и дозы:
Рекомендуемая доза составляет 500 мкг внутрь 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи. Препарат предназначен для длительного лечения. Пациентам с AV-блокадой высокой степени или СССУ, с низкой ЧСС в покое или при одновременном приеме бета-адреноблокаторов необходимо обеспечить наблюдение в течение 6 часов после начала лечения для подтверждения хорошей переносимости препарата. Пациенты, получавшие ранее лечение интерфероном-бета и глатирамера ацетатом, при хорошей переносимости, могут быть переведены на лечение препаратом финголимодом. При прекращении приема необходимо учитывать, что нормализация количества лимфоцитов происходит через 1-2 месяца после последнего применения финголимода. 
Передозировка:

При передозировке возможны обструкция дыхательных путей, ощущение легкого стеснения в груди, чувство дискомфорта. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Гиления противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Гилении могут наблюдаться брадикардия, артериальная гипертензия, AV-блокада, грипп, бронхит, опоясывающий лишай, пневмония, отрубевидный лишай, лимфопения, лейкопения, депрессия, ухудшение настроения, головная боль, мигрень, головокружение, синдром обратимой задней энцефалопатии, нечеткость зрения, макулярный отек, кашель, одышка, диарея, алопеция, экзема, зуд, боль в спине, астения, повышение активности ферментов печени, гипертриглицеридемия, нейтропения.

 

Противопоказания:

Гиления противопоказан при выявленном иммунодефицитном синдроме; повышенном риске оппортунистических инфекций, в активной фазе тяжелых инфекций, хронических инфекций; при выявленном злокачественном новообразовании в активной фазе, за исключением базально-клеточного рака кожи; при тяжелом поражении печени; при гиперчувствительности к финголимоду, любому компоненту препарата; при беременности и лактации; детям.

Особенные предупреждения:

Гиления с осторожностью применяется пациентам в возрасте 65 лет и старше; тяжелых нарушениях функции печени (более 9 баллов по Чайлд-Пью); при наличии увеита в анамнезе; при сахарном диабете.

Во время терапии и как минимум в течение 3 месяцев после требуется использовать надежную контрацепцию.

Количество лимфоцитов в периферической крови не может быть использовано для оценки различных видов лимфоцитов у пациентов, получающих лечение препаратом.

Во время лечения финголимодом у пациентов с симптомами инфекционного процесса необходимо проводить эффективные диагностические и терапевтические мероприятия.

Во время лечения не следует управлять автотранспортом или работать с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Селективные иммунодепрессанты
Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Иммуноглобулины.
Иммунодепрессивные препараты
Иммунодепрессанты
Иммунодепрессанты. Селективные иммуносупрессивные препараты
Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Иммунодепрессанты. Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Иммунодепрессивные средства — антитела моноклональные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.