Войти

Майфортик

Инструкция
Торговое название: Майфортик АТС-код: L04AA06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммунодепрессанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Микофеноловая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. По 10 таблеток в блистере. 5,10,12 или 25 блистеров помещены в картонную пачку.

Состав:

1 таблетка содержит микофенолат натрия 192,4 мг; 384,8 мг (эквивалентно микофеноловой кислоте 180 мг и 360 мг соответственно)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 2,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новартис Фарма АГ. (Швейцария) / Novartis Pharma AG.
Регистрация: П N016017/01
Срок регистрации: с 2017-10-09 по 2022-10-09
Заявитель: Новартис Фарма (Швейцария) / Novartis Pharma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Майфортик - иммунодепрессивное средство. Препарат Майфортик ингибирует синтез гуанозиновых нуклеотидов посредством селективного подавления ключевого фермента синтеза пуринов — инозинмонофосфатдегидрогеназы. Благодаря данному механизму эффективно подавляет пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, причем в значительно большей степени, чем других клеток, поскольку пролиферация лимфоцитов зависит в основном от синтеза пуринов de novo. Подавление пролиферации Т- и В-лимфоцитов препаратом Майфортик дополняет действие ингибиторов кальциневрина, нарушающих продукцию цитокинов и воздействующих на Т-лимфоциты в фазе покоя клеточного цикла.

Показания к применению. Профилактика острого отторжения трансплантата у больных с аллогенными трансплантатами почки, получающих базовую иммуносупрессивную терапию циклоспорином в форме микроэмульсии и глюкокортикостероидами.

Способ применения и дозы:
Внутрь, проглатывая целиком, не разжевывая, не разламывая, натощак или вместе с пищей. Терапию препаратом Майфортик у пациентов, которые не получали его раньше, начинают в первые 48 часов после трансплантации. Рекомендованная доза составляет 720 мг (4 таблетки в кишечнорастворимой оболочке по 180 мг или 2 таблетки по 360 мг) 2 раза в сутки (суточная доза — 1440 мг). У больных, получающих микофенолата мофетил (ММФ) в дозе 2 мг, ММФ может быть заменен на препарат Майфортик в дозе 720 мг 2 раза в сутки. Необходимо тщательное наблюдение за пациентами с хроническим тяжелым нарушением функции почек.
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение препарата Майфортик в период беременности возможно только в случае, когда ожидаемый эффект терапии превышает возможный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Майфортика возможны вирусные, бактериальные и грибковые инфекции; инфекции верхних отделов дыхательных путей; лейкопения; часто - анемия, тромбоцитопения; головная боль; нарушение сна, кашель; диарея; вздутие живота, боль в животе, запор, диспепсия, метеоризм, гастрит, послабление стула, тошнота, рвота, отклонения результатов функциональных тестов печени; утомляемость, пирексия; гриппоподобные заболевания, отеки нижних конечностей, боль, тремор, жажда, слабость; тахикардия, отек легких, конъюнктивит, повышение уровня креатинина в крови; импотенция.

 
 
 
 
Противопоказания:

Майфортик противопоказан при повышенной чувствительности к микофенолата натрию, микофеноловой кислоте, микофенолата мофетилу или любому компоненту препарата, в детском возрасте, при лактации.

Особенные предупреждения:

Терапию препаратом Майфортик должны проводить только квалифицированные врачи-трансплантологи. 

Майфортик с осторожностью применять при врожденной недостаточности гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы (в т.ч. при синдромах Леша-Найхана и Келли-Сигмиллера); заболеваниях ЖКТ в фазе обострения.

Рекомендуется защищать кожу одеждой и использовать солнцезащитные кремы с высоким фактором защиты.

У больных, получающих Майфортик, следует регулярно проводить определение числа лейкоцитов и формулы крови: в течение первого месяца терапии - еженедельно, на протяжении второго и третьего месяцев – 2 раза в месяц, затем, в течение первого года – 1 раз в месяц.

До начала терапии препаратом Майфортик, на протяжении всей терапии и в течение 6 недель после ее завершения следует применять эффективные методы контрацепции.

Во время терапии препаратами МФК следует избегать использования живых аттенуированных вакцин.

Необходимо соблюдать осторожность при работах, требующих концентрации внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Селективные иммунодепрессанты
Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Иммуноглобулины.
Иммунодепрессивные препараты
Иммунодепрессанты
Иммунодепрессанты. Селективные иммуносупрессивные препараты
Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Иммунодепрессанты. Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Иммунодепрессивные средства — антитела моноклональные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.