Войти

Абаджио

Инструкция
Торговое название: Абаджио АТС-код: L04AA31
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные иммунодепрессанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Терифлуномид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 14 таблеток в блистере. По 2 блистера в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит терифлуномид - 14,0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2–30 °C в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Санофи-Винтроп Индастри (Франция) / Sanofi-Winthrop Industrie
Регистрация: ЛП-002520
Срок регистрации: с 2019-07-05 по 2024-07-05
Заявитель: Джензайм Европа Б.В. (Нидерланды) / Genzyme Europe B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Абаджио – иммунодепрессивный препарат для подавления нежелательных иммунных реакций при рассеянном склерозе. Его активное вещество – терифлуномид – обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным свойствами, которые реализуются путем селективного и обратимого ингибирования митохондриального фермента дигидрооротатдегидрогеназы (ДГО-ДГ), необходимого для синтеза пиримидина de novo. Следовательно, он блокирует процесс пролиферации стимулированных лимфоцитов, которому необходим синтез пиримидина de novo. Считается, что механизм действия терифлуномида при рассеянном склерозе может быть обусловлен снижением числа циркулирующих лимфоцитов. Со стороны иммунной системы в первые три месяца лечения наблюдается снижение уровня лимфоцитов в крови, затем количество лимфоцитов стабилизируется и остается неизменным до конца лечения.

Применение Абаджио показано для лечения рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза у взрослых пациентов.

Способ применения и дозы:
Таблетки Абаджио принимают внутрь, проглатывая целиком и запивая достаточным количеством воды, независимо от приема пищи. Рекомендованное дозирование - по 1 таблетке 1 раз день. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Абаджио в период беременности и грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Абаджио возможны алопеция, тошнота, головная боль, повышение активности печеночных ферментов, диарея, инфекции и паразитарные заболевания, анемия, нейтропения, легкие аллергические реакции, парестезия, запястный туннельный синдром, пояснично-крестцовый радикулит, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия, сыпь, акне, обильные менструации.

Противопоказания:

Абаджио противопоказан при гиперчувствительности к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ, пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью, при дефиците лактазы, непереносимости галактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции,.тяжелом иммунодефиците, заболеваниях крови, тяжелых инфекционных процессах, тяжелой гипопротеинемии,.при беременности и лактации, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Лечение должно проводиться под наблюдением врача, имеющего опыт лечения пациентов с рассеянным склерозом.

Абаджио не излечивает рассеянный склероз – это препарат, который создан для торможения прогрессирования заболевания, предупреждения рецидивов болезни.

Абаджио с осторожностью следует назначать пациентам, злоупотребляющим алкоголем, пожилым больным (от 65 лет и старше).

До начала лечения следует провести следующие исследования: измерение артериального давления; определение активности AЛT; общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и определением количества тромбоцитов в периферической крови.

Во время лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Иммуноглобулины.
Иммунодепрессивные препараты
Селективные иммунодепрессанты
Иммунодепрессанты
Иммунодепрессанты. Селективные иммуносупрессивные препараты
Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Иммунодепрессанты. Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Иммунодепрессивные средства — антитела моноклональные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.