Войти

Гепафорте

Инструкция
Торговое название: Гепафорте АТС-код: A05BA
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A05 : Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей
  • A05B : Препараты для лечения заболеваний печени, липотропные средства
  • A05BA : Препараты для лечения заболеваний печени
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гепатопротекторные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Комбинированные препараты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы № 30 (10х3) в блистерах

Состав:

1 капсула содержит фосфолипидов 300 мг, никотинамида 30 мг; пиридоксина гидрохлорида 6 мг, рибофлавина 6 мг, тиамина нитрата 6 мг, токоферола ацетата 6 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Босналек д.д. (Босния и Герцеговина) / Bosnalijek d.d.
Регистрация: UA/5907/01/01
Срок регистрации: с 2012-06-01 по 2017-06-01
Заявитель: Босналек д.д. (Босния и Герцеговина) / Bosnalijek d.d.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гепафорте - растительный гепатопротектор, уникальный антиоксидантный комплекс, усиливающий детоксицирующую и внешнесекреторную функцию печени, липотропное вещество. Фосфолипиды, входящие в состав препарата, по своей химической структуре аналогичны эндогенным, которые являются неотъемлемой частью мембран клеток и клеточных органелл. Принимают участие в дифференциации, размножении и регенерации клеток. При повреждениях клеток печени вирусами, алкоголем, токсическими веществами применение фосфолипидов способствует восстановлению целостности мембран и регенерации поврежденных клеток. Препарат обладает рядом свойств, обусловливающих его защитное действие на печень при воздействии различных повреждающих агентов. Он проявляет антиоксидантные и радиопротекторные свойства, усиливает детоксицирующую и внешнесекреторную функцию печени, оказывает спазмолитическое и небольшое противовоспалительное действие.

Показания к применению: жировая дегенерация печени, острые и хронические гепатиты, цирроз печени, пред- и послеоперационное лечение больного при хирургическом вмешательстве на печени и желчевыводящих путях, токсические поражения печени, токсикоз беременности, псориаз, радиационный синдром.

Способ применения и дозы:

Начальная доза составляет по 2 капсулы 3 раза в сутки. Поддерживающая доза - 1 капсула 3 раза в сутки. Принимать с небольшим количеством воды во время еды. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии, рекомендованный курс лечения - не менее 3 месяцев. При необходимости курс можно продолжить. При псориазе курс лечения составляет 2 недели в сочетании с общепринятыми методами лечения псориаза.

Передозировка:

При передозировке  возможно усиление проявлений побочных реакций, возникновение тошноты, рвоты, диареи. При длительном применении в высоких дозах - периферическая нейропатия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Гепафорте можно применять в период беременности и кормления грудью по назначению врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме препарата Гепафорте возможно возникновение метеоризма, тошноты, диареи, окрашивание мочи в темно-желтый цвет, дискомфорта в области желудка, реакций гиперчувствительности, кожных высыпаний, крапивницы, зуд.

Противопоказания:

Гепафорте противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, холестазе, эмпиеме желчного пузыря, нефролитиазе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Особенные предупреждения:

Гепафорте может ослаблять эффект леводопы. Рекомендуется интервал 4–6 часов между приемом колестирамина и Гепафорте.

Применение препарата Гепафорте требует осторожности у пациентов с аллергическими болезнями, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при заболеваниях сердца и крови.

Для пациентов с хроническими гастритами для облегчения переваривания желатиновых капсул рекомендуется дополнительное применение средств, содержащих пищеварительные ферменты.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A05 : Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей
  • A05B : Препараты для лечения заболеваний печени, липотропные средства
Гепатопротекторные средства
Гомеопатические средства
Аминокислоты
Гепатотропные препараты
Гепатопротекторы
Гепатопротекторы в комбинациях
Гепатотропные препараты.
Гепатопротекторные лекарственные средства
Препараты, применяемые при заболеваниях печени. Липотропные вещества
Гепатопротекторные препараты
Гиполипидемические средства.
Гепатотропные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.