Войти

Уменьшение потребления соли сохранит Ваше здоровье

Сократив употребление соли всего на 3 грамма в день, Вы существенно снизите риск возникновения болезней сердца, почек, инфаркта и сердечного приступа



     Согласно последним исследованиям, опубликованным в New England Journal of Medicine уменьшение ежедневного употребления соли на 3 грамма может уменьшить число сердечных приступов на 13%, а случаи инфарктов и появления сердечной недостаточности на 8 и 11% соответственно. Исследования проводились на основе официальных статистических данных со всех штатов с помощью разработанной учеными математической модели.

Исследование проводилось группой ученых из Университета Каролины, Сан-Франциско. 75-80% соли, которая сильно влияет на кровяное давление и уровень холестерина, попадает в организм с пищей. Среднее потребление соли в США составляет 10,5 грамм, в то время как департамент Здравоохранения США согласно последним исследованиям рекомендует ограничить потребление соли для взрослых 5,8 граммами в день. А темнокожим и людям, страдающим гипертонией, которые чрезмерно чувствительны к содержанию соли, рекомендуется ограничиться 3,7 граммами соли в день.

Ограничение потребления соли на 3 грамма только в США позволит предотвратить 66 000 инфарктов, 99 000 сердечных приступов и 92 000 смертей от болезней сердца, а также сэкономит до 10 млрд. долларов расходов на здравоохранение.

При этом в исследовании не учитывалось, что снижение потребления соли, возможно, сокращает риск возникновения рака желудка, болезней почек, сердечной недостаточности и остеопороза.

Ведущими медицинскими учреждениями совместно с департаментом Здравоохранения США сейчас разрабатывается Национальная программа по уменьшению потребления соли населением. Похожая программа уже действует и в Великобритании. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: соль

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.